Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выпуск за обрез




Лекция 7 Макетирование

Набросок макета

Рисование макета даже в условиях применения новых технологий — это залог композиционно уравновешенного, яркого и стильного номера газеты. Необходим точный, оригинальный и красивый план полосы.

Чтобы получить хороший макет, надо начать с эскиза, примерно отражающего окончательный вид документа. Представить как будет смотреться документ в готовом виде и сделать несколько набросков на бумаге. Обозначьте на каждой полосе рисунки и текст.

Выбор формата

Все форматы определены стандартом Международной Организации Стандартизации (ISO). В Германии — DIN (Deutsche Industrie.Norm).

Все форматы представляют собой производные от основного формата А0, (1189х841 мм). Наименьший формат — А6.

Ориентация страницы

Строки на странице могут быть расположены по-разному. Расположение строк вдоль короткой стороны листа называется продольной (книжной или портретной от англ. portrait) ориентацией страницы, в противном случае поперечной (альбомной или ландшафтной от англ. landscape).

Поля

При выборе соотношения размеров полей и текста на странице следует стараться достичь гармонии. Наряду с этим существуют конкретные правила. Ширина полей, отделяющих текст на странице от краев листа, зависит от характера верстаемого текста и может быть разной с разных сторон листа. Рекомендуется следующая ширина (в относительных единицах): 3 для левого и правого поля, 5 для верхнего, 8 для нижнего (для отдельных страниц текста).

Правила для выбора размера полей книжных страниц подразумевают, чтобы при развороте книги текст на смежных страницах выглядел бы симметрично. Аналогично — при верстке любых многостраничных документов, если печать выполняется на обеих сторонах листа. Требования эстетического и технического характера (часть внутреннего поля «поглощается» переплетом).

Алгоритм для установки размеров полей страницы:

1. Определить ширину части страницы, выделенной под текст (ширину набора + ширина средника). 2. Разность между шириной страницы и шириной набора разделить на три равные части. Одна часть — внутреннее поле. Две других — внешнее поле (с обрезной стороны листа). 3. Провести диагонали из углов страниц. 4. Провести горизонтальные линии через точки пересечения диагоналей с границами левого и правого полей = границы верхнего и нижнего полей.

Другой распространенный способ определения полей — деление страницы на девять равных частей.

Элементы дизайна(наиболее распространенные)

Выпуск за обрез

Текст, рисунок или линия, которые будут выходить за границу полосы после ее обрезки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты