Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Главные принципы макетирования




Для выживания в современных рыночных отношениях, издания должно не только информировать, но и привлекать. Дизайн современной прессы становится все более грамотным. Сложно привлечь читателя только текстовой информацией и знакомыми людьми на фотографиях. Необходимо обратить внимание на то, как выглядит издание.

Высокое качество в оформлении — это аккуратное и умышленное соединение текста с визуальными элементами, для привлечения читателей и передачи информацию наиболее эффективно.

Принципиальное их отличие заключается в следующем: одинакова или неодинакова высота текстовых колонок в материале. Простая, прямоугольная верстка — это когда у материала все колонки одинаковы. Ломаная верстка — когда высота колонок разная и, таким образом, линия, отделяющая тексты на полосе, неровная, уступчатая.

Разновидностью прямоугольной верстки считается так называемая брусковая. Если учесть, что ширина колонок (при неизменной их высоте) может меняться, а в настоящее время это происходит сплошь и рядом, названный прием постановки материалов таков: заголовок всегда ставится на всю ширину набора, с минимальными боковыми отступами, чем как бы подчеркивается его, текста, прямоугольность. Компоновать такие «кирпичи» гораздо проще.

В приведенных примерах название верстки производно от способа постановки материала и выключки заголовка. Когда-то таких признаков было достаточно для определения стиля. Со временем, с повышением требований к композиции полосы, газетчики начали употреблять другие определения систем верстки.

Известное распространение имеет горизонтальная верстка, при которой большинство текстовых материалов имеют вытянутую по горизонтали форму — при неизменной высоте колонок, но, возможно, различной их ширине.

Используется также прием, именуемый вертикальной версткой. Он производен от одного достаточно технического момента: считается, что оформители должны избегать «прорезов» полосы — сквозных, на всю ширину страницы линий из заголовков, иллюстраций, рубрик... Именно поэтому горизонтальная верстка в чистом своем варианте почти не используется; хотя бы одна колонка текста должна перекрывать возникающую зрительную горизонталь.

Запрет на «прорезы» возникает в связи с задачей, уже упоминавшейся здесь, — создавать яркие, динамичные и своеобразные композиции, а значит, избегать банальных прямоугольных построений.

И лучше всего эта цель достигается с помощью асимметричной, или смешанной, верстки.

Если вернуться к проблеме крупных материалов (а подобные задачи, к сожалению, чаще всего возникают именно в «малоформатной» прессе), то здесь следует напомнить о «подвале». Постановка материала вниз полосы возможна на всю ширину страницы или ее часть (но не менее двух третей формата), и в зависимости от этого «подвал» будет полным или неполным.

Различают также высоту «подвала»: он бывает высоким или низким; высокий — занимает треть полосы, низкий — не менее ее четверти. Все, что меньше, выглядит задавленно. Все, что «вырастает» выше упомянутой трети полосы, становится неэстетичным «бруском» и в секретариатах, как правило, осуждается.

Говоря о «подвале», нельзя не вспомнить о газетном «чердаке». Так именуется по традиции верхняя часть полосы. В «чердак» тоже часто заверстывают крупные материалы, и он бывает высоким или низким, но требования к высоте у «чердака», гораздо строже: поставленный более чем на треть высоты, перетяжеленный «чердак», катастрофично скажется на внешнем облике страницы — раздавит все остальные материалы.

Свои особенности макетирования имеет первая полоса. Ее внешний облик более стабилен, чем у остальных страниц, и это, с одной стороны, упрощает макетирование, а с другой — делает процесс планирования сугубо творческим: поиск нюанса, «изюминки» здесь особенно сложен. Необыкновенно важен каждый элемент — шрифт, иллюстрация, средства выделения в тексте, заголовки и подзаголовки… Впрочем, это тема несколько иного разговора, а в нашем случае надо учитывать естественное деление полосы на две части — верхнюю и нижнюю, ибо именно так, как правило, приходит газета к читателю. В верхней части, над сгибом, разрезающим полосу, должна остаться какая-то значительная, выразительная часть фотографии или коллажа, шапка полосы, афиша номера — чтобы привлечь внимание покупателя, остановившегося у газетного прилавка.

Для газеты в не меньшей степени, чем для журнала, важно то, как формируются ее развороты. Оставим вопросы, связанные непосредственно с оформлением за пределами данной статьи, напомним некоторые наиболее важные принципы верстки разворотов — исходя из сложившейся практики и традиций.

Развороты строят как одно целое, то есть с учетом расположенных на смежных полосах материалов. Они могут быть схожими по тематике, а могут и различаться, но это не всегда важно. Хорошо будет выглядеть разворот, на котором соблюдены пропорции и ни одна сторона не перегружена иллюстрациями или текстами. Если это тематический разворот и, он, скажем, верстается без средника.

Бывают развороты, составленные с нарочитой симметричностью материалов, это подчеркивает их тематическую однородность. Но чаще всего газетные «распашки» формируются асимметрично.

Об особенностях постановки в номере иллюстраций можно сказать следующее. Верстка одной фотографии обуславливается, как правило, выбором места на полосе и тем, как она «смотрит»: лучше, если взгляд изображенного на ней человека обращен внутрь полосы; идущий или едущий также должен направляться в глубь страницы. Надо следить за тем, как фотоиллюстрация корреспондируется с заголовком размещенного рядом материала… Могут возникнуть неожиданные, нежелательные ассоциации (но здесь ответственность за них автор макета делит с редактором. В случае же, когда иллюстрация ставится на полосу в последний момент, ответственность целиком лежит на ответсекретаре или его помощнике). Подборку фотографий, например, репортажного характера лучше собрать в середине полосы — подчеркнуто сгруппировав.

Кроме перечисленного, нужно уметь оформить тематическую подборку, полосу, разбить заголовок на строки, чтобы он не потерял в выразительности и смысле. И еще многое другое, что определяет облик газеты именно на уровне макета.

Обучение секретариатчика грамоте требует немало времени. Ему надо постигать не только наработанные веками — буквально — правила макетирования газетных и журнальных номеров, но и индивидуальные особенности верстки родного издания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты