Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы современного рынка труда




1. Современный рынок труда в России структурно неоднороден. Он представлен двумя взаимосвязанными сегментами: «открытым» и «скрытым» рынками труда.

2. Россия по многим исходным параметрам рыночной экономики существенно отличается от индустриально развитых стран Запада и Востока. В частности, нельзя забывать о своеобразии регионального устройства России, в рамках которого на территории одного государства сосуществуют принципиально различные природно-географические и геополитические условия хозяйствования, взаимодействуют различные национальные культуры, а также отсталая по показателям эффективности и качества система транспорта, связи и информации, которая нуждается в конкретном перевооружении на новой технической основе и крупномасштабных финансовых инъекциях.

3. Сложившаяся в последнее десятилетие диспропорция между стоимостью и ценой рабочей силы. Для успешного развития экономической системы цена рабочей силы должна обеспечивать ее расширенное воспроизводство количественно и качественно. Однако, активизация экономической реформы в России, переход к свободному ценообразованию, рост инфляции и т. д. привели к еще большему отрыву цены рабочей силы от ее стоимости.

4. Рынок труда в России еще до сих пор функционирует вне института социального партнерства, который только зарождается.

5. Российский рынок плохо организован.

Отсутствует адекватная его природе инфраструктура, призванная содействовать трудоустройству населения.

6. В воспроизводстве трудовых ресурсов наметился ряд негативных тенденций: существенное сокращение естественного прироста населения; неблагоприятная динамика половозрастной структуры населения; нерациональные миграционные потоки и размещение населения по территории России; низкий уровень социального развития и уровня жизни населения. Тем не менее, за последние годы заметно улучшились качественные характеристики трудовых ресурсов: значительно возрос образовательный потенциал трудоспособного населения; выросла доля более высоких ступеней образования в образовательной структуре труда представляет собой систему общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между присутствующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством.

Функции рынка труда:

  1. Организация встречи продавцов и покупателей труда.
  2. Обеспечение конкурентной среды внутри каждой из сторон рыночного взаимодействия.
  3. Установление равновесных ставок заработной платы.
  4. Помощь в решении вопросов занятости населения.
  5. Осуществление социальной поддержки безработных.

В соответствии с Международным классификатором статуса занятости выделяются шест групп занятого населения:

  1. Наемные работники;
  2. Работодатели;
  3. Лица работающие за свой счет;
  4. Члены производственных кооперативов;
  5. Помогающие члены семьи;
  6. Работники, не классифицируемые по статусу.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты