Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гигиеническое нормирование электрических полей и средства защиты




Допустимые уровни напряженности электрических полей устанавливаются ГОСТом 12.1.002 - 84 «Электрические поля промышленной частоты. Допустимые уровни напряженности и требования к проведению контроля на рабочих местах».

Стандарт устанавливает предельно допустимые уровни напряженности электрического поля (ЭП) частотой 50 Гц для персонала, обслуживающего электроустановки и находящегося в зоне влияния создаваемого ими ЭП, в зависимости от времени пребывания в ЭП, а также требования к проведению контроля уровней напряженности ЭП на рабочих местах.

Предельно допустимый уровень напряженности воздействующего ЭП устанавливается равным 25 кВ/м.

Пребывание в ЭП напряженностью более 25 кВ/м без применения средств защиты не допускается.

Пребывание в ЭП напряженностью до 5 кВ/м включительно допускается в течение рабочего дня.

При напряженности ЭП свыше 20 до 25 кВ/м время пребывания персонала в ЭП не должно превышать 10 мин.

Допустимое время пребывания в ЭП напряженностью свыше 5 до 20 кВ/м включительно вычисляется по формуле:

 

Т = (50/Е) – 2,

 

где Т - допустимое время пребывания в ЭП при соответствующем уровне напряженности, ч; Е - напряженность воздействующего ЭП в контролируемой зоне, кВ/м.

Расчет допустимой напряженности в зависимости от времени пребывания в ЭП производится по формуле:

 

Е = 50/(Т + 2),

 

где Т - время пребывания в ЭП, ч.

Допустимое время пребывания в ЭП может быть реализовано одноразово или дробно в течение рабочего дня. В остальное рабочее время напряженность ЭП не должна превышать 5 кВ/м.

При нахождении персонала в течение рабочего дня в зонах с различной напряженностью ЭП время пребывания вычисляют по формуле:

 

ТПР = 8*(tE1/TE1 + tE2/TE2 + + tEn/TEn)

 

где ТПР - приведенное время, эквивалентное по биологическому эффекту пребыванию в ЭП нижней границы нормируемой напряженности, ч; tEn - время пребывания в контролируемых зонах с напряженностью Е1, Е2,...Еn, ч; TE1 , TE2, TEn - допустимое время пребывания в ЭП для соответствующих контролируемых зон не должно превышать 8 ч (приведенное время).

Примечание. Количество контролируемых зон определяется перепадом уровней напряженности ЭП на рабочем месте. Различие в уровнях напряженности ЭП контролируемых зон устанавливается 1 кВ/м.

Требования ГОСТа действительны при условии исключения возможности воздействия электрических разрядов на персонал, а также при условии применения защитного заземления (ГОСТ 12.1.019 - 79) всех изолированных от земли предметов, конструкций, частей оборудования, машин и механизмов, к которым возможно прикосновение работающих в зоне влияния ЭП.

Для измерения напряженности электрических полей промышленной частоты может быть рекомендован прибор NEM-1 производства ГДР.

К средствам защиты от электрического поля 50 Гц относятся: а) стационарные экранирующие устройства (козырьки, навесы, перегородки); б) переносные (передвижные) экранирующие средства защиты (инвентарные навесы, палатки, перегородки, щиты, зонты, экраны и др.).

К индивидуальным средствам защиты относятся: защитный костюм - куртка и брюки, комбинезон, экранирующий головной убор - металлическая или пластмассовая каска для теплого времени года и шапка-ушанка с прокладкой из металлизированной ткани для холодного периода года: специальная обувь, имеющая электропроводящую резиновую подошву или выполненная целиком из электропроводящей резины.

Все элементы стационарных, переносных, а также индивидуальных средств защиты должны иметь электрический контакт между собой и заземлены. Элементы индивидуального костюма заземляются посредством применения специальной обуви с токопроводящей подошвой. Если не удается заземление индивидуального комплекта через обувь, необходимо предусмотреть возможность дополнительного заземления. Запрещается применение индивидуального комплекта в случаях, когда возможно прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением (например, при работах на панелях электрических приводах, сборках и цепях напряжением до 1000 В, при профилактических испытаниях оборудования и при электросварочных работах). Допустимая величина защитного сопротивления заземления экранирующих устройств не должна быть более 10 Ом.

Комплекс лечебно-профилактических мероприятий для работающих аналогичен требованиям как и при действии ЭМП диапазона радиочастот.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты