Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программа практики студентов в органах социальной защиты населения




Цель практики - закрепление полученных при изучении дисциплины «Право социального обеспечения» теоретических знаний, приобретение практических навыков применения норм о социальном обеспечении граждан в деятельности юридических и других служб территориальных органов Пенсионного фонда России и других органах социальной защиты населения.

Производственная (профилирующая) практика в органах Пенсионного фонда и социальной защиты населения является частью подготовки высококвалифицированных специалистов, способных правильно решать актуальные вопросы, связанные с социальным обеспечением, социальным страхованием и социальной защитой населения Российской Федерации.

Приступая к практике в территориальных органах Пенсионного фонда РФ, студенты должны знать, а при необходимости, восполнить знания нормативного материала, регулирующего социально-обеспечительные отношения. В этих целях, прежде всего, следует ознакомиться с действующими редакциями следующих источников права:

- Федеральный закон от 15.12.2001 № 166- ФЗ (с изм. и доп.) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ (с изм. и доп.) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 17.12.2001 № 173 (с изм. и доп.) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ (ред. от 30.04.2008) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;

Федеральный закон от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»;

- Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления Минздравсоцразвития РФ (Минтруда РФ), Пенсионного фонда России;

- законы и иные акты Саратовской области о ветеранах труда и социальной защите граждан из средств областного бюджета;

- непосредственно на рабочем месте следует изучить методические и иные рекомендательные акты по вопросам социального обеспечения, включая регламенты оказания соответствующих государственных услуг населению;

- должностные регламенты работников Пенсионного фонда..

В практической работе необходимо знать и применять постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 № 25 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии». В нем определена подведомственность пенсионных споров суду, а также их подсудность, разъяснены вопросы об уплате государственной пошлины гражданами и государственными учреждениями Пенсионного фонда России, об исчислении страхового стажа, как общего, так и специального, многие другие практически важные вопросы.

В период прохождения практики в государственных учреждениях Пенсионного фонда России (в юридическом отделе, отделе назначения и перерасчета пенсий, отделе персонифицированного учета лиц в системе обязательного пенсионного страхования, при приеме граждан и даче консультаций и др.) студенты в практической работе изучают законодательство и практику его применения сотрудниками соответствующего подразделения.

Следует обратить особое внимание на следующий комплекс вопросов.

Исчисление, подтверждение страхового (трудового) стажа: общего и специального. Проанализировать существо, характер и наиболее сложные вопросы споров между гражданами и пенсионными органами, которые возникают, при исчислении и доказывании трудового стажа. Разногласия возникают при исчислении специального страхового стажа, определяющего право на досрочную трудовую пенсию по старости (См. ст.ст. 27, 28 ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях в РФ». Пункты 9-12, 14-20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 № 25). Студентам имеет смысл принять участие в судебных процессах, связанных с разрешением споров о трудовом стаже.

Реализация положений ФЗ № 167 от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». Следует ознакомиться с копиями судебных решений о взыскании с работодателей страховых взносов. Принять участие в процессах по данным вопросам. Соответствующие документы прилагаются к отчетам по практике.

Назначение трудовых пенсий (ФЗ от 17.12.2001 № 173 «О трудовых пенсиях в РФ»). Внимательно изучить практику исчисления размеров указанных пенсий.

Произвести самостоятельный расчет и сравнить его с данными соответствующего специалиста.

Назначение пенсии за выслугу лет, социальных пенсий и другие пенсии (по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца), назначаемых по ФЗ от 15.12.2001№ 166 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Следует запомнить, какие именно категории граждан имеют право на получение двух пенсий.

Перерасчет, индексация, выплата (доставка) пенсий. Выплата пенсий работающим пенсионерам, получающим пенсии по ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях в РФ» и по ФЗ № 166 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Выплата пенсий лицам, выезжающим за границу.

Оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 (ст. 30 ФЗ № 173, п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005).

Изучение практики применения ФЗ от 22.08.2004 № 122 «О ежемесячных денежных выплатах в РФ». Анализ категорий граждан, подпадающих под действие данного Закона. Понятие социального пакета. Документы, предъявляемые в Пенсионный фонд для возникновения права на льготы.

Участие в приеме граждан по вопросам, решаемым по месту прохождения практики. Изучение делопроизводства органов социальной защиты. Работа с информационными ресурсами соответствующего подразделения органов социальной защиты. Подготовка проектов ответов на обращения граждан и организаций.

Составление проектов правовых документов под руководством специалистов: исковых заявлений в суды общей юрисдикции и в арбитражный суд, апелляционных и надзорных жалоб и др.

При прохождении производственной (профилирующей) практики в отделениях (их филиалах) Фонда социального страхования Российской Федерации студенты углубляют знания законодательства и изучают практику его применения по вопросам ведения органов Фонда социального страхования:

- формирование средств обязательного социального страхования,

- расходование средств обязательного социального страхования на выплаты при несчастных случаях и профессиональных заболеваниях, на выплаты работникам пособий по временной нетрудоспособности, на выплаты пособий по беременности и родам, при рождении ребенка, при усыновлении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также других пособий и компенсаций, связанных с детством, материнством, оздоровлением детей; на оплату санаторно-курортного лечения в предусмотренных законом случаях.

Следует изучить вопрос, в каких случаях средства обязательного социального страхования расходуют работодатели, а в каких - отделения (филиалы отделений) Фонда социального страхования. Права органов Фонда социального страхования по контролю за использованием средств.

Проходя практику в органах социальной защиты населения - отделах, управлениях, комитетах органов государственной власти и органов местного самоуправления, студенты изучают практику применения обширного законодательства по выплате определенным категориям граждан пособий, компенсаций, предоставлению льгот, социального обслуживания пожилым гражданам, инвалидам, семьям с детьми и другим лицам, нуждающимся в социальной поддержке. При этом выполняется работа, аналогичная той, которая указана при прохождении практики в органах Пенсионного фонда РФ.

При формировании отчета о прохождении практики студентом должен быть подготовлен комплекс следующих документов (копий документов, заверенных руководителем практики из числа сотрудников органов социальной защиты):

- документы из личного дела пенсионера, удостоверяющие право на пенсию (об общем и специальном страховом трудовом стаже, инвалидности, возрасте, нахождении на иждивении, о среднем заработке до 01.01.2002 и др.). По каждому виду пенсии.

- индивидуальный лицевой счет застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования.

- документы для получения пособий, компенсаций, льгот.

- исковые заявления о взыскании недоимок с работодателей по страховым взносам в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования РФ.

- исковые заявления о взыскании штрафов за нарушение сроков регистрации в органах Пенсионного фонда РФ.

- исковые заявления о взыскании с пенсионеров излишне выплаченных пенсий.

- апелляционные жалобы на решения мирового судьи по пенсионным вопросам.

- кассационные жалобы на решения районного суда.

- копии иных документов по месту прохождения практики: отзывы и возражения на исковые заявления, на апелляционные и кассационные жалобы, заявлений граждан и организаций, жалобы, проекты ответов на обращения и заявления и другие материалы.

Документы представляются в сброшюрованном и пронумерованном виде описью и указанием страниц документов. Материалы, имеющие определенную последовательность в делопроизводстве, представляются в соответствующей последовательности.

Студенты должны владеть содержанием представленных материалов и уметь ответить на вопросы по ним и по процессуальным аспектам их составления (подготовки, издания, направления адресату и т.п.). Формальный сбор документов без соответствующего анализа и изучения не допускается.

При защите практики студенты должны дать необходимые пояснения по существу представленных документов, показать знание законодательства, использованного при их составлении, ответить на вопросы комиссии о результатах того или иного дела, если к моменту прохождения практики данное дело было рассмотрено, и по нему вынесено судебное или иное решение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты