Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гигиеническая стандартизация химического сырья и готовых продуктов




Используемое в технологическом процессе химических предприятий сырье и готовые продукты могут содержать токсические примеси, которые при поддержании концентраций основных веществ на уровне ПДК могут усугублять их токсическое действие или вызывать его сами. В связи с этим нужна соответствующая регламентация рецептур и технологических процессов. Такое направление гигиенической регламентации допустимых количеств примесей путем внесения выработанных ограничений в Государственные стандарты, временные или постоянные технические условия и организация контроля за их содержанием в воздухе и контролируемом продукте.

Одним из наиболее распространенных и известных продуктов, которые могут содержать высокоядовитые примеси, являются органические растворители. Обычно эти смеси непостоянного состава, в которых количества наиболее опасных составных ингредиентов или особо опасных загрязняющих примесей могут колебаться в значительных пределах. Например, в бензинах содержание ароматических углеводородов в зависимости от месторождения нефти, способа получения и марки конечного продукта колеблется от 3 до 40 - 50%. Высокомолекулярные синтетические материалы содержат остатки токсических мономеров (из-за неполной полимеризации или конденсации), а также другие летучие примеси многих добавляемых ингредиентов (пластификаторов, антиоксидантов и прочих «добавок»).

В основу гигиенической стандартизации могут быть положены результаты экспериментальных токсикологических исследований новых химических веществ, их смесей, готовых продуктов. Должны учитываться также условия их получения и применения (нагревание, механическая обработка, степень контакта и др.), натурные условия, концентрация в воздухе рабочей зоны, влияние в зависимости от рецептуры или содержания опасных примесей.

Государственные стандарты и технические условия в соответствующих разделах согласуются с МЗ, центральными комитетами профсоюзов. В свою очередь в положении о государственном санитарном надзоре указывается, что МЗ должно рассматривать проекты Государственных стандартов и технические условия на новые виды сырья, давать разрешения на применение новых химических веществ, новых промышленных изделий, пластмасс и др. При этом особое внимание должно быть обращено на производство и хранение радиоактивных, сильнодействующих, ядовитых веществ и средств защиты растений.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты