Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Группы перспективности интродуцентов




 

После подсчета баллов по 7 показателям используют шестиступенчатую шкалу перспективности к интродукции:

Индекс или группа 1. Группа растений вполне перспективных (91-100 баллов). Самая многочисленная группа. Включает 164 вида. Все они представители хвойных, хвойно-широколиственных, и широколиственных лесов равнин и гор Европы, Азии и Северной Америки.

Большинство растений имеет обширные ареалы. Это говорит о широком диапазоне их экологического потенциала.

Растения вполне зимостойки, однолетние побеги вызревают полностью, отмирание кончиков побегов наблюдается только в суровые зимы.

Все виды растений 1 группы сохраняют природную форму и имеют высокую побегообразовательную способность (кроме представителей родов Fraxinus, Juglans и некоторых видов рода Sorbus). Ежегодно дают прирост побегов, полноценную семенную продукцию и могут размножаться в культуре семенами местной репродукции.

Перспективность растений 1 группы очевидна. Все они могут быть с успехом использованы в культуре.

2 группа – перспективные растения (76-90 баллов). Группа включает 76 видов растений. В этой группе много растений, обитающих в приморских и южных областях Евразии и Северной Америки. Растения 2 группы распространены в областях с относительно более мягким климатом, чем в Москве.

Показатели жизнеспособности свидетельствуют о том, что биологический потенциал приспособительных реакций достаточно высок и интродукция в зону Москвы перспективна.

3 группа – менее перспективные растения (61-75 баллов). Эта группа растений включает 65 видов. Среди них деревья и кустарники южных областей Европы, Северной Африки, юга Азии и Северной Америки.

4 группа – малоперспективные растения (41-60 баллов). В нее входит 51 вид. Группа представлена видами растений из южных стран Европы, Средиземноморья, Крыма, Кавказа, Малой Азии – 14 видов; гор Средней Азии и Ирана – 2 вида; Дальний восток, Япония, Корея – 19 видов; Северная Америка – 12 видов; и 2 вида гибридного происхождения.

5 группа – неперспективные растения (21-40 баллов), представлена 41 видом. В природе эти виды распространены в тех же странах, что и виды 4 группы, т. е., в областях со значительно более мягким и теплым климатом чем климат Москвы.

Половина растений 5 группы утрачивает природную жизненную форму, кустарники и лианы восстанавливают надземную часть. Растения почти всех видов не цветут, всего несколько видов цветет, но не дает плодов.

Все показатели свидетельствуют о неполноценности и не перспективности растений 5 группы для интродукции.

6 группа – не пригодные для интродукции растения (5-20 баллов). В нее входит 14 видов. Большая часть это представители флоры Японии, Кореи, Восточного, Центрального и Южного Китая. Почти все растения обмерзают до корневой шейки и вымерзают даже при полном укрытии. Только в редких случаях укрытие дает возможность сохранить единичные растения в течении нескольких лет. Только применение специальных мер защиты дают возможность получения и отбора отдельных особей растений из 6 группы. Большинство видов из этой группы погибают в первую зиму.

Итак, растения параллельно испытывают в разных географических пунктах, в различных экологических условиях [16].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты