Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструктивное выполнение заземлителей




Заземлению подлежат металлические нетоковедущие части, которые в аварийной ситуации могут оказаться под напряжением. Они гальванически соединяются между собой, а также с заземляющим устройством. Для заземления цехового оборудования используется общецеховое заземляющее устройство. Для заземления оборудования, работающего на открытых площадях, устраивают специальное местное заземление. В любом случае при сооружении заземляющего устройства необходимо выполнять проектный расчет.

По расположению заземлителей относительно заземленных корпусов заземления делят на выносные (рис.2а)и контурные (рис.2б). В первом случае заземлители располагаются на некотором удалении от заземляемого оборудования, во втором - по контуру вокруг заземленного оборудования на небольшом (несколько метров) расстоянии друг от друга.

 

Рис.2 Схемы защитного заземления

1 – заземлители (заземляющие электроды); 2 – электроустановки; 3 – заземляющие проводники (внутренний контур); 4 – внешний контур заземления; 5 – электропомещение или площадка с размещением электрооборудования; 6 – заземлители; a – расстояние между соседними электродами.

 

В качестве одиночных искусственных заземлителей в заземляющем устройстве применяются: трубы, уголки, полосовое железо, стержни, которые заглубляются в грунт или могут лежать на поверхности земли. При заземлении стационарных токоприемников чаще используются трубчатые, уголковые или стержневые заземлители, заглубленные в грунт.

Для устройства заземлителей могут использоваться и естественные заземлители, в качестве которых могут применяться горизонтальные металлические подземные трубы, вертикальные стойки или сваи, фундаменты и другие аналогичные сооружения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты