Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГАЛЬВАНИЧЕСКИЕ ЦЕХИ




Поверхности многих изделий машиностроительной промышленности для защиты от коррозии, обеспечения прочности и с декоративной целью покрывают другими металлами (никелем, медью, цинком, хромом, кадмием, оловом, серебром, золотом и др.). Одним из наиболее распространенных способов металлопокрытий является гальваностегия. Суть этого способа состоит в осаждении на поверхности металлоизделия тонкого слоя защитного металла из раствора электролита путем пропускания постоянного электрического тока.

Этот процесс производится в специальных гальванических ваннах, заполненных водными растворами кислых солей (сернокислый никель, сернокислая медь, сернокислый цинк), либо щелочных комплексных солей (цианистых соединений цинка, меди, кадмия, алюминия, серебра).

В ванну помещают покрываемое изделие, которое служит катодом, вторым электродом (анодом) является угольный или металлический стержень. В результате диссоциации электролита происходит отложение ионов металла на изделии (катоде). При этом с поверхности жидкости происходит выделение пузырьков газа (водорода, кислорода и др.), которые уносят с собой и электролит в виде тумана.

Поверхность деталей перед нанесением покрытий подвергают механической, химической или химико-механической обработке. К механической обработке относится шлифование и полирование, очистка с помощью ультразвука; химическая обработка заключается в травлении и обезжиривании с помощью сильных неорганических кислот (соляной, азотной, серной) и органических растворителей (бензина, трихлорэтилена) и др.

Заключительным этапом гальванических покрытий является, как правило, полирование изделий на станках с войлочными (с абразивной накаткой), матерчатыми кругами на станках с бесконечной абразивной лентой с применением специальных полировочных паст.

Условия труда рабочих-гальваников характеризуются прежде всего постоянным контактом с разнообразными химическими соединениями.

Попадание концентрированных кислот и щелочей на кожу и в глаза может вызывать химические ожоги.

Пары и туманы многих химических соединений (аммиака, окислов азота, хлористого водорода, серной кислоты и др.) обладают раздражающим действием на верхние дыхательные пути.

Применяемые для обезжиривания деталей бензин, хлорэтан и другие вещества также являются источниками загрязнения воздушной среды. Особую опасность представляет непосредственный контакт с кожей и выделение в воздух рабочей зоны соединении никеля и хрома. Обладая чрезвычайно выраженным аллергенным действием эти вещвства вызывают профессиональные поражения кожи типа экзем, дерматитов, хромовых язв. Однажды возникнув эти заболевания носят рецидивирующий характер даже при самых незначительных контактах с рассматриваемыми веществами.

У работающих на хромировочных ваннах может наблюдаться поражение слизистой оболочки носа, которое при действии незначительных концентраций хрома проявляется в виде раздражения слизистой, насморка, небольших носовых кровотечении; при действии больших концентраций может наступать омертвение отдельных участков слизистой, ее изъязвление, вплоть до прободения хрящевой части носовой перегородки. В связи с улучшением условии труда и благодаря периодическим медицинским осмотрам случаев прободения носовой перегородки в настоящее время не наблюдается.

Отравления цианистым водородом в гальванических цехах потенциально возможны при случайном смешивании цианистых электролитов и сильных кислот.

При шлифавально-полировальной обработке деталей на стационарных станках при ручной подаче изделий возможно развитие у рабочих этой профессиональной группы вибрационной патологии, вызванной локальной вибрацией.

Оздорвительные мероприятия. Первостепенное значение в оптимизации условий труда гальваников принадлежит автоматизации, механизации производственных процессов и дистанционному управлению ими, что позволяет исключить контакт оператора с опасными и вредными производственными факторами.

С целью локализации и удаления вредных химических веществ, выделяющихся с поверхности жидкостей гальванических ванн они должны быть оборудованы местной вытяжной вентиляцией типа бортовых отсосов. В зависимости от ширины ванны устрайваются одно-, двухбортовые отсосы и двухбортовые отсосы со сдувом. При правильном устройстве и эксплуатации местной вытяжной вентиляции обеспечивается хороший гигиенический эффект.

В целях предупреждения образования и выделения цианистого водорода в результате контакта цианистых солей с сильными кислотами и щелочами цианистые ванны должны устанавливаться в отдельных помещениях или на удаленных участках. Категорически не допускается совместный спуск цианистых и кислых растворов в канализацию.

Цианистые и кислотные ванны следует оборудовать самостоятельными системами вытяжной вентиляции, чтобы предупредить возможность образования цианистого водорода в вытяжных установках. Мощная вытяжка гальванических ванн должна быть компенсирована организованным притоком.

Для уменьшения уноса электролита и вынесения вредных газов и паров с поверхности гальванических и травильных ванн практикуется использование различных присадок или защитных жидкостей, например «подушек» из керосина или пластмассовых шариков.

В предупреждении кожных заболеваний рабочих гальванических цехов решающая роль принадлежит механизации и рационализации технологических процессов. В настоящее время на многих предприятиях успешно проводится замена ручных приемов работы механизированными установками при обезжиривании, травлении, гальванизации и промывке. Спецодежда гальваников должна состоять из сапог, прорезиненных фартуков, рукавиц или перчаток. В необходимых случаях пользуются очками и фильтрующими противогазами.

После работы кожу рук необходимо обрабатывать индифферентными мазями и кремами.

При шлифовально-полировальной обработке изделий необходимо проводить оздоровительные меры, направленные на предупреждение пылевой патологии, вибрационной болезни и патологии рук от перенапряжения. Шлифовальные круги оборудуются местной вытяжкой с отсосом в виде защитно-обеспыливающих кожухов. Необходима тонкая балансировка полировальных станков с целью снижения боя и вибрации. Обработку изделий на полировальных станках с ручной подачей необходимо заменять механизированными способами полировки.

Необходимо строго соблюдать санитарные правила по предупреждению вредного действия контактного ультразвука в случае применения ультразвуковых установок для очистки деталей.

Важная роль в сохранении здоровья гальваников принадлежит предварительным и периодическим медицинским осмотрам.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты