Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Направляющие скольжения




 

ОХВАТЫВАЕМЫЕ

 

ОХВАТЫВАЮЩИЕ

 

 

Во избежание схватывания – пару трения изготовляют из различных материалов. Направляющие, относительно которых перемещаются подвижные детали, делают более твердыми и износостойкими.

Направляющие из серых чугунов – просты, но при интенсивной работе не долговечны. Для повышения их износостойкости производят закалку ТВЧ с нагревом.

Направляющие из стали выполняют в виде отдельных планок, которые приварены к стальным станинам. Материал планок – ст.20, ст.20Х, ст.18ХГТ с цементацией и закалкой НRCэ 60-65.

Цветные сплавы в паре со сталью и чугуном дают наилучшие результаты по износостойкости, но слишком дорого стоят.

Пластмассы обладают хорошими фрикционными свойствами, не дают схватывания. Недостаток – низкая износостойкость при абразивном загрязнении, малая жесткость и т.д.

Если поверхность скольжения образует охватываемый профиль, то на ней плохо удерживается смазка. Преимущество – простота изготовления.

Охватывающие направляющие – для высоких скоростей резания, хорошо удерживают смазку. Недостаток – необходимость защиты от пыли и грязи.

Для регулирования зазоров, возникающих в направляющих при их износе применяются регулирующие планки и клинья. Это повышает вибростойкость системы. Во время эксплуатации планки и клинья периодически подтягивают.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты