Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Питание. Правильное питание влияет на сохранение обмена веществ, эндокринно-гуморальные регуляторные механизмы




Правильное питание влияет на сохранение обмена веществ, эндокринно-гуморальные регуляторные механизмы. Питание при беременности должно быть дробным (5—6-кратный прием пищи небольшими порциями). Несомненно, следует ограничить потребление поваренной соли до 3—5 г в сутки.

Химический состав суточного рациона составляет: белков 120—140 г, жиров 80—90 г, углеводов 400—450 г. До 50 % белков должно быть животного происхождения (мясо, рыба, яйцо, молочные продукты), остальное — растительного. Особенно полезен творог (до 100—150 г), обладающий липотропными свойствами. Беременным следует ограничивать прием жиров с высоким содержанием насыщенных жирных кислот и заменить жирами с преимущественным содержанием полиненасыщенных жирных кислот (растительное масло). Следует подчеркнуть опасное для сосудов влияние перекиси липидов, поэтому следует исключить жареные продукты. В сутки необходимо рекомендовать до 40 мл растительного масла, которое богато эссенциальными жирными кислотами (предшественники образования в организме арахидоновой кислоты), необходимыми для синтеза простагландинов.

В пищевом рационе должны преобладать овощи, фрукты, ягоды, сырые соки.

Углеводы значительно восполняют энергетические затраты: так, 500 г углеводов при сгорании дают 2 тыс. ккал, т. е. 2/3 всей суточной энергии. При недостатке углеводов на образование энергии расходуются белки и гликоген из печени, содержание которого при гестозе значительно снижено. Избыточное потребление углеводов снижает сопротивляемость организма.

Количество калорий составляет для беременных до 2,5—3 тыс. в сутки (не более).

Питание беременных должно быть разнообразным и полноценным. Ежедневно беременная должна получать: мяса или рыбы —120—150 г; молока или кефира — 200 г; творога — 50 г; яиц—1 шт.; хлеба —200 г; круп и макарон — 50—60 г; картофеля и других овощей — 500 г; фруктов и ягод — 200—500 г.

При недостатке в дневном рационе свежих фруктов и ягод необходимо ежедневно принимать поливитаминные комплексы для беременных.

Целесообразно ежедневно на завтрак готовить каши (овсяная, гречневая, пшенная, тыквенная, перловая, манная) с 1—2 ложками подсолнечного масла. В каши целесообразно добавлять свежие ягоды и фрукты.

При ЗВУР плода назначают курс меда с лимоном: 1 столовая ложка меда растворяется в 1/3 стакана горячей воды, добавляется сок лимона. Принимать на ночь в течение 2 нед. В сочетании с актовегином (0,2 г 2 раза в день) удается довольно быстро добиться выравнивания роста плода в соответствии с должным гестационным сроком.

С 14—16 нед беременности назначают медикаментозные препараты антиагрегантного действия.

 

9.9.6. Возможности медикаментозной профилактики гестоза. Предотвращение тяжелых форм

 

Данные о патогенезе гестоза свидетельствуют о сложнейших нарушениях в жизненно важных органах и системах регуляции и не позволяют возлагать большие надежды на эффективность лечения. Клинические наблюдения подтверждают, что на современном этапе развития медицины вылечить тяжелый гестоз практически невозможно. Современные методы лечения с включением интенсивной инфузионно-трансфузионной терапии в лучшем случае могут предотвратить переход гестоза в более тяжелую форму. И только своевременное родоразрешение (удаление плода и плаценты как основной причины развития гестоза), нередко производимое при недоношенной беременности, позволяет сохранить жизнь женщины и ее ребенка.

Лечение гестоза не всегда эффективно, но профилактика дает хорошие результаты.

Проанализировав за 6 лет более 6 тыс. историй родов, мы пришли к выводу, что в настоящее время истинная частота гестоза в Москве составляет от 17,4 до 24,9 %. Наиболее частыми и вероятными факторами риска являются: гипертоническая болезнь, хронический гломерулонефрит, пиелонефрит, артериальная гипотония, нарушение жирового обмена.

Одно из основных профилактических мероприятий — раннее выявление и взятие на диспансерный учет беременных с наличием факторов риска по развитию гестоза.

Профилактические мероприятия с применением медикаментозных препаратов у беременных группы риска целесообразно проводить с 14—16-й недели вплоть до срока родоразрешения. Курс антиагрегантов и гепатопротекторов длится не менее 4 нед, других препаратов — 2—3 нед. После одного курса лечение можно повторить через 10—14 дней. В течение беременности — 3 курса.

Проведение профилактической медикаментозной терапии с началом II триместра обусловлено тем, что в эти сроки беременности происходит наиболее интенсивный рост плода и плаценты, требующий адекватного кровоснабжения и оптимального энергетического обеспечения.

У беременных группы риска уже с этого срока начинает формироваться хроническая плацентарная недостаточность и особенно остро проявляются признаки дезадаптации к развивающейся беременности.

Медикаментозная профилактика усиливает компенсаторно-приспособительные реакции матери и плода, предупреждает дисциркуляторные нарушения МПК и ФПК, а также морфологические нарушения в плаценте.

Отсутствие коррекции предсуществующей патологии в эти сроки приводит к нарушению синтеза и баланса простагландинов прессорного, агрегантного, вазоконстрикторного действия и простагландинов депрессорного, антиагрегантного и сосудорасширающего влияния.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты