Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения в инфузионно-трансфузионной терапии следующие.




Необходимо принимать во внимание, что свежезамороженная плазма стабилизирует гемостаз, но не показатели гемодинамики. Ее вводят для восполнения факторов свертывания крови, но не для повышения артериального давления при его снижении.

▲ Введение эритроцитной массы при гестозе необходимо при кровопотере около 1 л при неостановленном кровотечении и свыше 1 л при остановленном.

▲ Предельно допустимые дозы препаратов на основе декстрана составляют 800,0—1000,0 мл. Большими дозами не удается добиться нормализации микроциркуляции и оксигенации.

▲ Применение альбумина показано при гипопротеинемии (снижение общего белка до 50 г/л и ниже). Альбумин не применяют для стабилизации гемодинамики.

▲ Ведущими препаратами для инфузионной терапии при гестозе и кровотечении являются растворы на основе гидроксиэтилированного крахмала (инфукол ГЭК 6—10 % и др.). Показаний для переливания цельной консервированной донорской крови нет, за исключением случаев острых массивных кровопотерь, когда отсутствуют кровезаменители.

Показанием для переливания эритроцитной массы (переносчика газов крови) при острой кровопотере является потеря 25—30 % от объема ОЦК и снижение уровня гемоглобина ниже 70— 80 г/л, а гематокритного числа ниже 25 %.

 

9.11.3. Родоразрешение при гестозе путем кесарева сечения. Особенности возмещения операционной кровопотери

 

При тяжелом гестозе или при его критических формах (преэклампсия, эклампсия) неизменно возникает вопрос о неотложном родоразрешении, так как пролонгирование беременности до доношенного срока становится опасным для жизни и здоровья матери и плода.

Показания к немедленному родоразрешению путем кесарева сечения:

• эклампсия во время беременности или в первом периоде родов;

• преэклампсия;

• тяжелая форма гестоза и отсутствие условий для быстрого и бережного родоразрешения («незрелая» шейка матки, тазовое предлежание, диспропорция таза матери и головки плода, другие осложнения, указывающие на неблагоприятную акушерскую ситуацию);

• признаки тяжелого поражения печени (HELLP-синдром, ОЖГ, почечно-печеночно-легочная недостаточность);

• анурия и олигурия (почечная недостаточность);

• отслойка сетчатки глаза (ретинопатия);

• преждевременная отслойка плаценты (даже непрогрессируюшая);

• ухудшение состояния роженицы (повышение артериального давления, тахикардия, одышка) или плода (декомпенсированная ФПН, децелерации на КТГ, снижение сатурации плода до 40 % и ниже, критический кровоток);

• аномалии родовой деятельности, требующие длительной корригирующей терапии;

• патологическое начало родов (патологический прелиминарный период, несвоевременное излитие околоплодных вод, «незрелая» шейка матки, дистоция или анатомическая ригидность шейки матки и др.);

• преждевременное родоразрешение при тазовом предлежании плода.

 

Стандартные манипуляции перед кесаревым сечением:

▲ Катетеризация подключичной вены для измерения ЦВД и возможной длительной интенсивной инфузионной терапии.

▲ Катетеризация одной из периферических вен для проведения инфузионной терапии.

▲ Катетеризация мочевого пузыря для оценки почасового диуреза и контроля за состоянием мочи.

▲ Мониторирование основных жизненных функций (артериальное давление, пульс, дыхание, РСо2, Ро2, ЭКГ).

▲ Контроль и коррекция показателей крови (гемоглобин, гематокритное число, число форменных элементов крови, свертываемость).

Оперативное родоразрешение при тяжелом гестозе, кроме изложенных стандартных мероприятий, требует:

• контроля за средним артериальным давлением;

• коррекции ОЦК;

• поддержания стабильного артериального давления, в том числе среднего в пределах 90— 100, систолического 120—130 мм рт. ст., или умеренно выраженной гипертензии (артериальное давление 140/90 - 150/100 мм рт. ст.), которую следует снижать постепенно и осторожно;

• устранения беспокойства, напряжения, судорог;

• поддержания Рсо2 артериальной крови при ИВЛ на уровне 25—35 мм рт. ст., во время самостоятельного дыхания — 20—40 мм рт. ст., а Ро2 артериальной крови на уровне 100 мм рт. ст.;

• рН артериальной крови 7,3—7,6;

• оптимальных показателей крови для кесарева сечения:

— гематокритное число 30—35 %,

— коллоидно-осмотическое давление плазмы выше 15 мм рт. ст.,

— осмолярность плазмы 280—330 мм рт. ст.,

— содержание глюкозы 5,55—16,55 ммоль/л.

Целесообразно при кесаревом сечении у больных с тяжелым гестозом (включая критические формы — эклампсию, преэклампсию) поддерживать наиболее важные функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем:

 

Таблица 9.4. Схема инфузионно-трансфузионной терапии при возмещении интраоперационной кровопотери [Молчанов И. В. и др., 1998; Мокеев И. Н., 2002]

 

 

 

 

 

Предполагаемый объем кровопотери % ОЦК Инфузионная терапия Трансфузионная терапия
коллоиды кристаллоиды эритроцитная масса 5 % раствор альбумина свежезамороженная плазма концентрат тромбоцитов
лекарственное средство доза, мл/кг доза, мл/кг доза (1 доза равна 250 мл)
Инфукол ГЭК 6 % 10-15 10-15
Инфукол ГЭК 6 % 20-25 6*
Инфукол ГЭК 6 % 25-33 (10) 6-8* В случае значимых нарушений гемо-коагуляции
Инфукол ГЭК 10% 15-20 (10) 6-8*
75 и более Инфукол ГЭК 6 % 33-45** 10-15 15 и более В случае гипоальбуминемии    
Инфукол ГЭК 10% 20-30** 10-15 15 и более

Примечания.

0 — целесообразность введения определяется индивидуально;

* — индивидуальный подход в зависимости от показателя гематокритного числа;

** — доза завышена по жизненным показаниям.

 

• нормотонию;

• гипероксию;

• гипокапнию;

• умеренную гемодилюцию;

• умеренную гипергликемию.

Необходимо также корригировать диурез, устранять гиповолемию и контролировать систему свертывания крови.

Во время кесарева сечения следует избегать любой гипотонии (систолическое давление ниже 100 мм рт. ст.) или тяжелой гипертензии (систолическое давление выше 170 мм рт. ст., среднее выше 130).

Далее приводим схему инфузионно-трансфузионной терапии при возмещении кровопотери, рекомендуемую в настоящее время (табл. 9.4).

На сегодняшний день инфукол ГЭК 6 % и 10 % можно считать лекарственным средством, приближающимся к идеальному для проведения инфузионной гемодилюции при оперативных вмешательствах.

Тактика ведения больных по предполагаемой схеме инфузионно-трансфузионной терапии различается в зависимости от величины кровопотери.

При операционной кровопотере до 20 % ОЦК не показано использование препаратов донорской крови. В ходе операции кровопотеря возмещается или инфузией раствора инфукол ГЭК 6 % или растворов кристаллоидов (солевые или буферные растворы). В раннем послеоперационным периоде используются только глюкозосолевые растворы (в суточной потребности).

При операционной кровопотере до 30 % ОЦК в течение операции в качестве базового раствора используется инфукол ГЭК 6 %. Его количество, необходимое для инфузии, дозируется из расчета 20—25 мл/кг. При значимом снижении показателя гематокритного числа (пороговый показатель — 25—27 %) проводится трансфузия эритроцитной массы из расчета 6—8 мл/кг. В раннем послеоперационном периоде вводят только глюкозосолевые растворы (в суточной потребности).

При операционной кровопотере до 50 % ОЦК в качестве базового раствора используется инфукол ГЭК 6 %, который вводится из расчета 25— 33 мл/кг. Другими компонентами инфузионно-трансфузионной терапии являются донорские эритроциты (6—8 мл/кг) и при необходимости кристаллоидные растворы (до 10 мл/кг). При применении раствора инфукол ГЭК 10 % его доза составляет 15—20 мл/кг, а остальная инфузионная терапия не отличается от таковой при использовании 6 % раствора.

В раннем послеоперационном периоде основу инфузионной терапии составляют глюкозосолевые растворы (в суточной потребности). Раствор инфукол ГЭК 6 % или 10 % вводится по индивидуальным показаниям в зависимости от показателей центральной гемодинамики.

При операционной кровопотере 75 % ОЦКи более необходимым является использование растворов инфукол ГЭК 6 % или 10 %, количество которых в этих ситуациях может дозироваться из расчета 45 мл/кг и 30 мл/кг и выше по жизненным показателям для 6 % и 10 % растворов соответственно.

Обязательными компонентами терапии при подобных кровопотерях являются трансфузии эритроцитной массы (15 мл/кг и более) и инфузии растворов кристаллоидов (10—15 мл/кг).

В раннем послеоперационном периоде, как правило, приходится дополнительно назначать коллоиды и эритроцитную массу.

Трансфузию свежезамороженной плазмы и концентрата тромбоцитов следует осуществлять только в случае значимых нарушений гемокоагуляции, а 5 % раствора альбумина — только в случае гипоальбуминемии.

Нелишним будет еще раз напомнить, что особое внимание следует обратить на неоправданно широкое применение в анестезиологии и интенсивной терапии препаратов свежей донорской крови, к которым относятся эритроцитная масса, свежезамороженная плазма, концентрат тромбоцитов и растворы альбумина. В свете современных представлений как в нашей стране, так и за рубежом, трансфузии свежезамороженной плазмы должны проводиться только при значимых коагулопатиях для восстановления плазменных факторов свертывания вместе с одновременным введением малых доз гепарина. При этом свежезамороженная плазма не должна рассматриваться в качестве плазмозамещающего средства и источника белка.

Кроме того, должны быть ограничены показания к введению раствора альбумина, так как внедрение в широкую клиническую практику растворов на основе ГЭК 6 % и 10 % дает достаточные возможности для поддержания онкотического давления. Необходимо ориентироваться на основные показатели гемостаза и корригировать их (табл. 9.5).

 

Таблица 9.5. Основные контрольные показатели гемостаза и способ их коррекции во время оперативных вмешательств

 

Объем кровопотери, % ОЦК Контрольные показатели Способ коррекции
15-30 ОЦК < 100 % Коррекция содержания интерстициальной жидкости и дефицита электролитов введением сбалансированных растворов кристаллоидов Замещение потери объема раствором инфукола ГЭК 6 %
Гематокритное число < 25-27 % Дополнительное замещение потери объема раствором инфукола ГЭК от 6 % или 10 %, коррекция гемостаза введением эритроцитной массы
Общий белок сыворотки < 50 г/л Альбумин < 15-25 г/л Плазматические факторы свертывания крови < 35 % Дополнительно по показаниям коррекция гемостаза введением альбумина, препаратов плазматических факторов свертывания крови, а при их отсутствии — свежезамороженной плазмы и малых доз гепарина
Тромбоциты < 50,0 • 109 Дополнительно коррекция гемостаза введением концентрата тромбоцитов

 

Указанные выше положения относительно применения препаратов донорской крови касаются как их трансфузии в ходе операций, так и в раннем послеоперационном периоде, а также при проведении интенсивной терапии.

При профилактике и базовой инфузионно-трансфузионной терапии операционной кровопотери наиболее важными можно считать следующие положения.

1. Поддержание режима гемодилюций (уровень показателя гематокритного числа не выше 30%).

2. Препаратом выбора для инфузии при операциях является раствор на основе ГЭК второго поколения инфукол ГЭК 6 % и 10 %, при использовании которого многократно сокращаются показания к применению препаратов донорской крови, а при кровопотере до 50 % ОЦК в раннем послеоперационном периоде при стабильных показателях гемодинамики появляется возможность ограничиться инфузией глюкозосолевых растворов.

3. Применение препаратов донорской крови должно производиться только по показаниям. Показанием к трансфузии эритроцитной массы, как правило, является снижение гематокритного числа менее 25—-27 %.

Свежезамороженная плазма показана только при значимых нарушениях гемокоагуляции, ее не следует рассматривать в качестве плазмозамещающего раствора и источника белка. Показанием для инфузии растворов альбумина является снижение его уровня в сыворотке ниже 25 г/л. Во всех остальных случаях вместо этих потенциально опасных препаратов необходимо использовать растворы препарата инфукол ГЭК 6 % и 10%.

Внедрение в рутинную практику операционной нормоволемической гемодилюций растворами инфукола ГЭК 6 % и ГЭК 10 % позволит обеспечить проведение абсолютно безопасной инфузионно-трансфузионной терапии при операциях.

Таким образом, в связи с практически полным отсутствием негативного влияния на систему гемостаза лекарственного средства инфукол ГЭК 6 % и 10 % снижаются показания к использованию плазмы.

Все большее внимание уделяется поиску эффективных и безопасных путей восполнения кровопотери и профилактики кровотечений при абдоминальном родоразрешении, поскольку в настоящее время акушерская кровопотеря продолжает оставаться одной из основных причин материнской смертности, а переливание свежезамороженной плазмы чревато известными серьезными осложнениями. На основании клинического применения растворов инфукола ГЭК в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН выработаны рекомендации по восполнению кровопотери во время абдоминального родоразрешения у беременных с изокоагуляцией только 10 % раствором инфукола ГЭК без введения свежезамороженной плазмы, а у беременных с исходной гиперкоагуляцией — либо 10 % раствором инфукола ГЭК, либо аутоплазмой без использования свежезамороженной плазмы. Такая схема терапии позволяет адекватно возместить кровопотерю, не вызывает снижения гемокоагуляционного потенциала и обеспечивает профилактику риска тромботических осложнений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты