Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. На протяжении всего периода существования человека он в той или иной степени стремился изменить природную среду




 

На протяжении всего периода существования человека он в той или иной степени стремился изменить природную среду, а точнее конкретные условия среды обитания. На первых этапах развития общества это выражалось в строительстве жилищ, ловушек для животных и т.д.

Затем люди перейдя от охоты и собирательства к выращиванию определенных видов растений и разведению животных усилили воздействие на окружающую среду. Что, в первую очередь, выражалось в выделении определенных участков земли под пашни и пастбища.

Наиболее интенсивное воздействие человека на природную среду стало проявляться в период развития промышленного производства. К настоящему времени вмешательство общества в окружающую среду приобрело глобальный характер.

Изменяя природную среду с целью создания определенных условий для того или иного вида деятельности человек особо не задумывался к каким последствиям это может привести. Такая ситуация наблюдалась, примерно, до середины XIX века, а точнее до момента, когда были использованы первые простейшие устройства для очистки промышленных выбросов, применение которых вызвано крайне высоким загрязнением атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах. С этого момента началось интенсивное развитие природоохранной техники.

На сегодняшний день возможности очистных сооружений во многих случаях практически исчерпаны. Поэтому встает вопрос об изменении технологий производства с целью снижения количества образующихся отходов, т.е. о создании малоотходных технологий. По всей видимости, этой меры в ближайшее будущее будет недостаточно. Мало создавать малоотходные технологии, необходимо, чтобы они являлись аналогами естественных природных процессов.

Любой вид деятельности человеческого общества в той или иной мере требует преобразования окружающей среды, что в первую очередь, выражается в необходимости подготовки площадей под сельскохозяйственные угодия, строительство жилых массивов или промышленных объектов.

При этом любой техногенный объект, кроме своего наличия дополнительно оказывает воздействие на природную среду, ухудшая её качество. В связи с чем назрела необходимость перехода от проектирования отдельных техногенных объектов к проектированию и созданию природно-техногенных систем с обязательным прогнозом возможных ситуаций, вызванных взаимодействием техногенных и природных факторов, т.е. так называемых геотехнических систем. Создание таких систем возможно на базе достижений наук экологической направленности, в частности, инженерной экологии, основными задачами которой являются:

§ Создание методологии эколого-экономической оценки и управления взаимодействием промышленности и природной среды;

§ Разработка конкретных методов и практических приемов рационального использования природных ресурсов на основе научно обоснованных региональных экологических лимитов.

Одной из основных составных частей инженерной экологии является промышленная экология. Она занимается проблемами экологического совершенствования технологий производства в единых технологических циклах, построенных на принципах малоотходных технологий, а также разработкой и эксплуатацией средозащитной техники.

Таким образом, деятельность общества в любой сфере тесно связана с изменением природной среды, т.е. её обустройством. Исходя из вышесказанного, под природообустройством следует понимать комплекс мероприятий, направленных на создание оптимальных условий для какого либо вида деятельности общества (и человека, в частности), при условии обеспечения качества окружающей среды соответствующего экологической нише человека.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты