Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мониторинг геотехнических систем. Любая система и её элементы, кроме определенного запаса массы и энергии, обладают специфическим набором информации




 

Любая система и её элементы, кроме определенного запаса массы и энергии, обладают специфическим набором информации, характеризующей их динамические свойства и позволяющей судить о тенденциях изменения их состояния. Объем такой информации зависит от степени организованности системы.

Организованная система – это система, внутренние связи которой увеличивают количество информации, определяемой в термодинамике, как энтропия (функция состояния).

Необходимый набор технических средств изъятия, переработки и использования информации системы является основой системного мониторинга, организация которого выступает в качестве естественной и неизбежной реакции общества на негативные явления антропогенной деятельности. При этом цель мониторинга заключается в слежении за объектами, процессами и явлениями в природных и техногенных подсистемах и своевременном прогнозировании возможных критических ситуаций в геотехнических системах.

 

 

Основные базовые методы мониторинга в геотехнических системах

 

Основу системного мониторинга составляют балансовые и статистические методы сбора и обработки информации. Эти методы тесно взаимосвязаны между собой, но их роли различны.

Балансовые методы позволяют проследить пути передачи вещества, энергии и информации, определить степени их трансформации (качественной и количественной) на каждом из этапов процесса переноса и, таким образом, определить наиболее "узкие" места в функционировании системы.

Прикладная статистика в её современном понимании представляется как самостоятельная научная дисциплина, разрабатывающая и систематизирующая понятия, приемы, математические методы и модели, предназначенные для организации сбора, стандартной записи, систематизации и обработки статистических данных с целью их удобного представления, интерпретации и анализа. Самым важным в применении методов прикладной статистики является то, что они позволяют организовать сбор информации под конкретные задачи и при этом обеспечить накопление статистически значимого материала, удовлетворяющего требованиям полноты и достоверности. Количество и способы сбора данных планируются на основе математических методов, относящихся также к метода прикладной статистики. Их можно рассматривать как составляющие при организации информационных потоков в системном мониторинге.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты