Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационная система мониторинга




 

В соответствии с основной концепцией современной информационной технологии данные, отражающие изменение объектов реального мира, с целью удовлетворения потребностей пользователей, должны быть организованы в базы данных. На основании принципов мониторинга, определяющих информационные потоки, способствующие управлению геотехнической системой, строится система баз данных, отвечающая основной концепции.

Согласно 2 принципу мониторинга все базы данных с целью определения техногенной нагрузки на объект природной среды, должны описывать место действия в координатах водной сети региона, т.е. место действия указывается через имена водных объектов, с которыми связан исследуемый объект. При этом, чтобы полностью описать направление движения воды на данном водосборе, необходимо указывать к бассейну какого моря, озера или реки относятся упомянутые водные объекты. В результате получится ряд атрибутов, однозначно определяющих расположение рассматриваемого объекта на водной сети региона.

Такая привязка объекта на территории региона позволяет получить схему для расчета перемещения, трансформации и аккумуляции загрязняющих веществ в водной среде, которая является основой анализа их влияния на живую природу и здоровье населения.

Привязав, таким образом, к водной сети поля концентраций, сформированные осаждением загрязняющих веществ, переносимых воздушной средой, получают дополнительные данные для расчетов загрязнения водной среды. Населенные пункты и их районы легко привязываются к объектам водной среды. При этом, создается основа для совместной обработки данных о здоровье населения и о загрязнении природной среды.

В структуре информационной системы мониторинга выделяются два типа баз данных: основные и вспомогательные базы данных.

В качестве основных баз данных выступают первичные информационные базы данных техногенных объектов различного названия:

- для промышленного предприятия - это эколого-экономический паспорт предприятия, отражающий его производственную и природоохранную деятельность;

- для населенного пункта – это база данных, являющаяся интегральной от первичных баз данных всех промышленных объектов расположенных на его территории, т.е. населенный пункт рассматривается как совокупное промышленное предприятие;

- для поликлиник и больниц – "Статистический талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов", заполняемый всеми медицинскими учреждениями на каждого посетившего их человека с обязательным указанием даты посещения.

Вспомогательные базы данных формируются из данных гидрохимических, метеорологических, гидробиологических, гидрологических и гидрогеологических наблюдений, являющихся необходимыми при проведении расчетов и исследований, касающихся анализа экологической ситуации в геотехнической системе. Кроме указанных данных в информационную систему следует включить результаты контроля и наблюдения за качеством природных ресурсов и их составом в полях концентраций и контрольных пространствах, в первую очередь, характеризующие динамику их производительности.

 

 

2. Геотехническая система "Промышленное предприятие – окружающая среда"

 

Территориальное размещение промышленных объектов определяется целым комплексом факторов:

· доступность сырьевой базы (в том числе, полуфабрикатов);

· доступность топливно-энергетической базы (с учетом стоимости топлива и энергии);

· особенности окружающей ландшафтно-геохимической среды;

· состояние и потенциальная емкость рынка сбыта продукции;

· развитость транспортной инфраструктуры;

· обеспеченность рабочей силой (не только наличие, но и квалификация).

К сожалению, нередко размещение той или иной отрасли на конкретной территории обусловлено в большей степени историческими условиями, чем учетом указанных выше факторов. Это положение, в первую очередь, характерно для крупных городов, являющихся промышленными центрами, и экологически развитых районов. Размещение в них предприятий представляется выгодным с той точки зрения, что нет необходимости вкладывать средства в налаживание определенных экономических связей (они уже, как правило, имеются), создание новой инфраструктуры, обучение и размещение трудовых ресурсов.

При этом не учитываются перегруженность энергетических систем, дополнительные затраты на транспортировку сырья, степень урбанизации и уровень техногенной нагрузки на рассматриваемой территории и т.д.

Усиление внимания к системно-экологическому обоснованию рациональности размещения промышленности, наблюдаемое в последнее время, несколько изменило ситуацию в сторону освоения новых территорий. Стимулирующими факторами в этом направлении выступают, в первую очередь, сравнительно низкие требования к экологической безопасности производств (в виду более низкого уровня техногенной нагрузки на малоосвоенных территориях) и заинтересованность местной администрации (повышение уровня занятости и образованности населения, дополнительные налоговые поступления и т.д.), следствием которой являются определенные льготы при налогообложении.

Действие же сдерживающих факторов, таких как необходимость размещения и подготовки рабочей силы, налаживание инфраструктуры и рынка сбыта и др., требующие достаточно больших капитальных вложений, в значительной степени замедляют процесс освоения новых территорий.

Необходимость крупных капитальных вложений в индустриализацию на уровне макроэкономических преобразований под силу лишь крупным фирмам и банкам, а в отдельных случаях мощным корпорациям. Это обстоятельство также выступает в роли сдерживающего фактора, для смягчения действия которого необходимы меры государственного уровня.

Любой промышленный объект не зависимо от степени рациональности его территориального размещения воздействует на компоненты окружающей природной среды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты