Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка эффективности экономии материальных ресурсов




 

Экономия материальных ресурсов появляется вследствие бережного отношения к сырью, материалам, топливу, энергии на всех этапах промышленно-хозяйственной деятельности: и извлечении из природной среды, транспортировании, переработке, хранении, эксплуатации, утилизации. В общем случае, экономия выражается в снижении удельного расхода ресурсов на единицу выпускаемой продукции (произведенной работы) за счет интенсивного и комплексного использования. Экономия ресурсов способствует увеличению объема и расширению видов продукции без привлечения дополнительных ресурсов. Эффективность экономии материальных ресурсов зависит от правильного выявления факторов и резервов такой экономии. Факторы экономии предопределяют пути улучшения использования ресурсов, а резервы экономии указывают на не выявленные до текущего момента возможности повышения эффективности использования ресурсов.

Взаимосвязь некоторых основных таких факторов и ресурсов представлена на рис….

Для оценки эффективности организационно-технических мероприятий по экономии материальных ресурсов можно использовать годовой экономический эффект Ээ (в масштабах отдельного производства, предприятия, отрасли или всего хозяйства страны в целом):

,

где m – объем (количество) осуществленных мероприятий;

Зпi1, Зпi2 – приведенные затраты, соответственно, до и после проведения i-го мероприятия на единицу объема внедрения;

Qi – объем продукции, полученный вследствие реализация i-го мероприятия.

Величина приведенных затрат определяется по формуле:

 

где Рс – себестоимость продукции с учетом величины потребляемых материальных ресурсов;

Ен – нормативный коэффициент эффективности капвложений;

Кпф – удельные капитальные вложения в производственные фонды при осуществлении данного мероприятия по экономии материальных ресурсов.

 

 
 

 

 


Рис….Факторы и резервы экономии материальных ресурсов

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты