Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы экономического роста в природопользовании




 

Степень удовлетворения материальных потребностей человека зависит от динамики и темпов экономического роста производства. Различают три основных фактора, влияющих на экономический рост. Главным из них выступают сами люди как источник производительной силы общества – трудовых ресурсов. Вторым фактором является созданные людьми средства производства – сельское хозяйство, индустрия, транспорт и т.д. Наконец, третий фактор - это природные ресурсы и условия. Природные условия (солнечный свет, климат, рельеф и т.п.) создают саму возможность жизнедеятельности человека, но не принимают непосредственного участия в процессе производства материальных благ, не входят в состав конечного продукта.

Вместе, все эти факторы, образуют так называемый интегральный ресурс, характеризующийся тем, что изменение одного из составляющих его факторов неизбежно ведет к количественным или качественным изменениям в состоянии других.

Для иллюстрации сказанного выше, на рис… показана зависимость между площадью сельскохозяйственных угодий S, необходимых для получения фиксированного урожая и объема финансовых вложений в земледелие V, от величены трудозатрат Т:

 

 


Рис. 1. График зависимости S,V = f (T)

 

 

Увеличение использования природных ресурсов при нехватке трудовых ресурсов или средств производства для получения заданного объема продукции неизбежно ведет к истощению природно-ресурсного потенциала и одновременно к росту загрязнения окружающей среды отходами производства и потребления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты