Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка водных ресурсов




 

Она так же основана на рентном методе. Оценка воды сильно зависит от ее дефицитности. При изобилии воды, когда водопотребление компенсируется естественным восполнением, она бесплатная. Как и все природные ресурсы, вода имеет сильную дифференциацию, как в количественном, так и в качественном отношении. Но по сравнению со многими другими природными ресурсами, использование воды не ограничивается конкретными производственными процессами. Водопользование осуществляется во всех отраслях хозяйственной деятельности общества и является необходимым условием его существования. С экономической точки зрения, водное хозяйство может рассматриваться как поставщик определенного продукта - воды, разного качества и количества. Водные ресурсы имеют ряд особенностей в образовании дифференциальной ренты.

Во-первых, запасы поверхностных и подземных вод характеризуются значительной нестабильностью как в течение года, так и за многолетний период. Это влечет за собой необходимость проведения соответствующих мероприятий по обеспечению гарантированных объемов воды для тех отраслей народного хозяйства, в которых производству требуется постоянное потребление воды. Чем больше амплитуда колебаний количества водных ресурсов во времени, тем выше дифференциальная рента.

Во-вторых, в отличие от многих других природных ресурсов, которые выполняют только одну какую-либо функцию (топливную, пищевую и т.д.), вода имеет ряд принципиально разных форм использования. Она может выступать как предмета труда (растворитель, поглотитель, теплоноситель), а также в виде среды
(в транспорте, рыбоводстве, гидроэнергетике). При этом формы целевого назначения воды могут, как сочетаться между собой, так и противоречить друг другу. Мероприятия, направленные на более рациональное использование воды одним водопотребителями или водопользователями, могут затрачивать интересы других, снижая эффективность использования воды последними. Поэтому, дифференциальная водная рента, возникающая в процессе эксплуатации водных ресурсов различного количества и качества, не может быть сопоставлена по величине даже для однородных водопользователей или водопотребителей. Кроме того, помимо экономических факторов, при пользовании водой необходимо учитывать социальные факторы.

В-третьих, водные ресурсы, как никакие другие, имеют неодинаковую способность к естественному восполнению. По этому критерию водные ресурсы условно подразделяют на три категории: невозобновляемые, медленно возобновляемые и возобновляемые. В связи со спецификой условий образования дифференциальной ренты по категориям водных ресурсов, возникает возможность ее сопоставления с другими природными ресурсами. Например, невозобновляемые водные ресурсы (локальные источники воды с малым дебитом) можно рассматривать аналогично минеральным ресурсам. Медленно возобновляемые водные ресурсы вполне сравнимы с лесными, а возобновляемые - с земельными ресурсами.

В-четвертых, дифференциальная водная рента в основном определяется территориальным размещением водных ресурсов, поскольку качество пресных вод, как правило, удовлетворяет потребителей. Здесь гораздо важнее другой показатель – количество ресурса, способного удовлетворить конкретный уровень потребностей. В силу того, что водность различных территорий не одинакова, количественные характеристики водоисточников становятся качественными показателями при их дифференциальной оценке. Здесь водные ресурсы можно сопоставить с минеральными ресурсами (когда помимо территориального расположения и качества сырья подлежит оценке и удельная мощность месторождения), а также с земельными ресурсами (когда количество получаемой продукции – урожайность – одновременно является и качественной характеристикой участка).

Очевидно, что чем больше доход природопользователя от использования воды, тем выше дифференциальная рента и цена воды. Понятно также, что при определении цены воды учитываются затраты на ее доставку, подготовку, очистку после использования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты