Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка динамики и степени загрязненности грунтовых вод в зоне влияния техногенного объекта




 

Запас и режим подземных вод в геотехнической системе определяются природными и техногенными факторами. Наибольший интерес для прогнозирования и оценки динамики и гидрохимического состава этих вод представляют вторые из них. Их влияние, как правило, неоднозначно во времени и пространстве, что существенно затрудняет прогноз последствий.


Таблица 8

Расчет начального и основного разбавлений сточных вод при их выпуске в водоем []

 

Вариант расположения выпуска сточных вод Расчетные формулы Условия обозначения
Выпуск сточных вод в верхнюю треть глубины или мелководье q – расход сточнх вод; Нср – средняя глубина водоема в зоне влияния выпуска сточных вод; Wв – скорость ветра; l – расстояние от выпуска сточных вод до контрольного створа
Таблица 8 (окончание)
Выпуск сточных вод в нижнюю треть глубины  

 


 

 

Подземные воды являться одним из важнейших блоков геотехнической системы и высокоинформативным объектом для определения уровня техногенного воздействия на природную среду в целом. Изменчивость режима уровней и состава этих вод свидетельствует о динамике указанного воздействия и может быть использована в системе комплексного мониторинга природной среды и геотехнической системы в целом.

Приходная часть баланса грунтовых вод, складывающаяся под действием естественных режимообразующих факторов, включает в себя []:

· инфильтрацию атмосферных осадков Qа;

· конденсацию водяных паров Qк;

· боковой подземный приток Qп1;

· фильтрационные поступления из поверхностных водных объектов Qп2;

· переток из нижележащего водоносного слоя Qп3.

В условиях территории техногенного объекта следует особенно выделить техногенную составляющую, которая значительно увеличивает фильтрационные поступления Qп2 и способствует загрязнению грунтовых вод веществами техногенного происхождения.

В расходную часть входят []:

· испарение Qи;

· подземный боковой отток Qс1;

· переток в нижележащий водоносный горизонт Qс2.

Если на территории техногенного объекта проводились режимные наблюдения за уровнем грунтовых вод, балансовое уравнение можно представить в виде:

 

,

 

где: m - коэффициент водоотдачи (при отрицательном балансе) или недостаток насыщения (при положительном балансе);

Dh - среднее изменение уровня грунтовых вод за время t.

 

Загрязнение грунтовых вод в зоне влияния техногенного объекта происходит под действием нисходящих потоков, включающих в себя утечки из систем, коммуникаций, хранилищ и накопителей отходов, а также загрязненный поверхностный сток. Изменение состава по отношению к фону или ПДК определяется по ряду конкретных специфических показателей (сумме минеральных веществ, содержанию катионов и анионов и др.). Для выделенных показателей строятся кривые обеспеченности и рассчитываются основные статистические параметры.

Для обобщенной характеристики загрязненности грунтовых вод используют коэффициент загрязненности, значение которого возрастает с увеличение степени загрязненности, частоты случаев загрязнения и числа компонентов, превышающих установленные нормы, а также с возрастанием площади загрязнения. Этот коэффициент рассчитывается по формуле []:

 

,

 

где: i - номер показателя качества;

к - номер пункта контроля;

m - номер измерения i-го показателя в к-м пункте контроля;

N - общее число измерений всех показателей качества во всех пунктах контроля;

 

;

 

 

- измеренная фактическая величина i-го показателя качества в к-м пункте контроля при m-измерении.

 

Коэффициент загрязненности следует рассматривать как удобный для практических целей обобщенный показатель, позволяющий оценить уровень загрязненности грунтовых вод на отдельных участках техногенно нагруженной территории.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты