Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка минеральных ресурсов




 

Для оценки месторождения какого-либо полезного ископаемого используют ренту, основанную на величине затрат, вложенных в добычу сырья. Однако с течением времени рента меняется, т.к. запасы любого месторождения ограничены, а значит, ее следует усреднять по годам. Формула для оценки месторождения минерального ресурса М на основе средней ежегодной ренты РСР имеет вид

 

,

 

где t – срок эксплуатации месторождения;

Е – норматив эффективности капитальных вложений.

 

Этот подход (затратный) не позволяет учесть сопоставимость цены данного месторождения с другими, где соответствующие расходы могут быть выше или ниже. Поэтому, применяется еще метод оценки месторождений через дифференциальную ренту, при котором вычисляют возможную прибыль от переработки минерального сырья в полуфабрикат или готовый продукт, а также метод сравнения дифференциальной ренты от использования ресурса какого-либо месторождения с аналогичным сырьем по стандарту.

Итоги экономической оценки минеральных ресурсов зависят от многих факторов, основными из которых являются:

- величина разведанных запасов ресурса;

- геоморфологические характеристики месторождения;

- параметры качества полезного ископаемого;

- дефицитность ресурса и его социально-экономическая значимость;

- ресурсоемкостные показатели добычи и использования оцениваемого месторождения;

- воздействие процессов, связанных с добычей, транспортированием, переработкой и использованием данного ресурса на окружающую природную среду.

Оценка лесных ресурсов и древесины

 

Лесные ресурсы оцениваются по сумме затрат на ведение и воспроизводство лесного хозяйства в расчете на 1м3 древесины (так называемая лесная такса). Для различных групп лесов и видов древесины устанавливаются нормативы лесной таксы. Оценка древесины отличается от оценки леса тем, что включает дополнительные затраты на ее заготовку и подготовку к использованию.

 

Оценка стоимости времени

 

В природопользовании время стало одним из важнейших природных ресурсов, т.к. оно позволяет учесть инерцию экологических структур, которые невозможно мгновенно изменить и сделать воздействие общества на окружающую природную среду экологически безопасным. Следовательно, нужно рассматривать не только временные затраты на ведение хозяйственной деятельности, но и учитывать также время, необходимое для устранения негативных последствий природопользования и время, требующееся на восстановление динамического равновесия в окружающей среде, нарушаемого такой деятельностью.

С учетом сказанного, оценка стоимости времени, может быть

произведена по формуле

 

,

где ОЭ – оценка времени при благоприятных экологических условиях осуществления хозяйственной деятельности;

Нд – национальный доход страны в рассматриваемом году;

YЭ – неполученный национальный доход из-за неблагоприятных экологических условий;

N – средняя численность людей, занятых в хозяйственной

деятельности;

Т – количество времени, отработанного в данном году одним человеком.

 

Оценка стоимости энергетических ресурсов

 

Учитывая, что в хозяйственной деятельности в основном используются электрическая энергия, оценка энергетических ресурсов обычно сводится к определению стоимости последней. Стоимость электроэнергии рассчитывается по удельным затратам на ее производство З

 

,

 

где К – капитальные затраты на создание электростанции или другой энергетической установки;

ЕМ - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений;

Э – эксплутационные расходы;

VЭ – годовой объем вырабатываемой электроэнергии

,

 

где Nн – номинальная мощность электростанции (энергоустановки);

Т – количество часов работы энергоустановки с номинальной мощностью в году.

 

Введя понятие стоимости установленного киловатта или единицы тепловой мощности С, равной отношению капвложений К к номинальной мощности Nн , удельные затраты можно рассчитать по формуле

 

.

 

 

Оценка атмосферного воздуха

 

В настоящее время, атмосферный воздух пока еще остается одним из немногих бесплатных природных ресурсов, вследствие отсутствия реального дефицита.

 

 

5.3. Экономическая оценка производственно-хозяйственной деятельности

 

5.3.1. Комплексная экономическая оценка

 

Методами решения задач рационального природопользования выступают разработка и внедрение территориальных схем использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, начиная с крупных регионов и, заканчивая отдельными районами. В целях повышения эффективности хозяйственной деятельности создаются комплексные схемы, представляющие собой планы инженерно-экологических мероприятий по наиболее полному и эффективному использованию всех природных ресурсов данной территории, при обязательном условии обеспечения необходимого уровня качества окружающей природной среды.

С экономической точки зрения, под «комплексным» понимается такое использование природных ресурсов, при котором находят экономически оправданное применение все их полезные свойства и компоненты. В данном случае исключительное значение имеет правильность оценки результатов деятельности природопользователей, которая позволяла бы не только учесть их экономические интересы на текущий момент, но и отвечала бы требованиям общества на отдаленную перспективу.

Простым увеличением затрат на рациональное природопользование и охрану окружающей среды, указанные проблемы не решить. Важно, чтобы эти вложения были экономически эффективными. Критерием комплексной оценки деятельности природопользователей выступает так называемый устойчивый во времени эколого-экономический эффект.

В графической форме принципиальная возможность осуществления комплексной эколого-экономической оценки производственно-хозяйственной деятельности при составлении вариантов комплексной схемы использования и охраны природных ресурсов, показана на рис…. В принятой системе координат абсцисса Х служит шкалой экологических эффектов, ордината Y – экономических.

Деятельность, в результате которой уровень интегрального эколого-экономического эффекта Иээ лежит ниже линии А0С, представляется экологически нецелесообразной при сколь угодно высоком уровне экономического эффекта. Оптимальные направления любого вида производственно-хозяйственной деятельности будут соответствовать точкам, принадлежащим линии 0B или тяготеющим к ней.

На рис. 10 отображены пять типичных вариантов производственно-хозяйственной деятельности.

· Первый вариант. Деятельность нецелесообразна. В квадранте I, отражающем оценку природопользования, - это точка у1, в которой достигнутый экономический эффект (10 усл. ед. по шкале Y) погашается отрицательным экологическим эффектом (-16 усл. ед. по шкале X), т.е. интегральный эколого-экономический эффект меньше нуля. В квадранте III, отражающем оценку в основном природоохранной деятельности в ущерб экономической, - это точка х1, в которой экологический эффект (10 усл. ед. по шкале X) также недостаточен с точки зрения отдачи на вложенные средства, поскольку экономические затраты выше (-16 усл. ед. по шкале Y), т.е. и здесь Иээ < 0.

· Второй вариант. Предельно допустимый. В квадранте I - это точка у2, для которой достигнутый экономический эффект (10 усл. ед.) уравновешивается аналогичным по величине отрицательным экологическим эффектом, т.е. Иээ=0. В квадранте III, такой точкой будет х2, которая показывает, что вложение на природоохранные цели средств в размере 10 усл. ед., обеспечивает достижение положительного экономического эффекта на те же 10 усл. ед., т.е. интегральный эколого-экономический эффект равен нулю. Такая деятельность не может продолжаться длительное время и как показывает практика, обычно переходит к первому варианту.

 

 


Рис. 10.Графическая интерпретация эколого-экономического эффекта

 

 

· Третий вариант. Удовлетворительная деятельность. В этом случае экономический эффект (10 усл. ед.) от использования природных ресурсов (точка y3) не вызывает отрицательных экологических последствий, а такой же положительный экологический эффект достигается без дополнительных затрат специально на природоохранные цели (точка х3).

· Четвертый вариант. Рациональная деятельность. Достаточно редкий случай, когда при получении 10 усл. ед. экономического эффекта одновременно обеспечивается достижение равнозначного по величине положительного экологического эффекта (сдвоенная точка х4, у4 в квадранте II).

· Пятый вариант. Идеальный. Достижение 10 усл. ед. экономического эффекта (точка y5) не только не наносит ущерба окружающей природной среде, но и способствует улучшению экологической ситуации, поскольку экологический эффект (16 усл. ед.) будет выше экономического (точка х5).

Рассмотренная методика экономической оценки комплексных схем использования и охраны природных ресурсов имеет ряд недостатков. Кроме того, исследования показывают, что на практике при увеличении экономического эффекта, к сожалению, неизбежно возрастает отрицательный экологический эффект.

Исходя из этого, при составлении комплексных схем повышения эффективности использования и охраны природных ресурсов, рассчитанных на долгосрочную перспективу, последовательно выделяются отдельные этапы (периоды), для каждого из которых ставятся определенные стратегические задачи, выступающие промежуточными звеньями на пути достижения основной цели – постепенного перехода от нецелесообразной деятельности (первый вариант) к рациональной и идеальной деятельности (четвертый и пятый варианты). Такой подход реализуется как по отношению ко всему природно-территориально-промышленному комплексу отдельного региона (области, района), так и применительно к каждому природному ресурсу.

 

5.3.2. Оценка эффективности экономии материальных ресурсов

 

Экономия материальных ресурсов появляется вследствие бережного отношения к сырью, материалам, топливу, энергии на всех этапах промышленно-хозяйственной деятельности: и извлечении из природной среды, транспортировании, переработке, хранении, эксплуатации, утилизации. В общем случае, экономия выражается в снижении удельного расхода ресурсов на единицу выпускаемой продукции (произведенной работы) за счет интенсивного и комплексного использования. Экономия ресурсов способствует увеличению объема и расширению видов продукции без привлечения дополнительных ресурсов. Эффективность экономии материальных ресурсов зависит от правильного выявления факторов и резервов такой экономии. Факторы экономии предопределяют пути улучшения использования ресурсов, а резервы экономии указывают на не выявленные до текущего момента возможности повышения эффективности использования ресурсов.

Взаимосвязь некоторых основных таких факторов и ресурсов представлена на рис.11.

Для оценки эффективности организационно-технических мероприятий по экономии материальных ресурсов можно использовать годовой экономический эффект Ээ (в масштабах отдельного производства, предприятия, отрасли или всего хозяйства страны в целом)

 

,

где m – объем (количество) осуществленных мероприятий;

Зпi1, Зпi2 – приведенные затраты, соответственно, до и после проведения i-го мероприятия на единицу объема внедрения;

Qi – объем продукции, полученный вследствие реализация i-го мероприятия.

 
 

 

 


Рис.11. Факторы и резервы экономии материальных ресурсов

Величина приведенных затрат определяется по формуле

 

 

где Рс – себестоимость продукции с учетом величины потребляемых материальных ресурсов;

Ен – нормативный коэффициент эффективности капвложений;

Кпф – удельные капитальные вложения в производственные фонды при осуществлении данного мероприятия по экономии материальных ресурсов.

 

5.4. Определение ущербов от загрязнения окружающей природной среды

 

5.4.1. Классификация ущербов

 

Ущерб от загрязнения окружающей природной среды (экологический ущерб) – это фактические или возможные экологические и социальные потери, вследствие изменения ее полезности.

Ущербы классифицируются по следующим основным признакам.

· По характеру воздействия различают прямой и косвенный ущербы. Прямой ущерб появляется вследствие непосредственного уничтожения материальных ценностей и нанесения вреда здоровью людей (затраты на ликвидацию последствий загрязнения окружающей среды, недовыработка промышленной и сельскохозяйственной продукции, сокращение времени эксплуатации основных фондов и т.д.). Косвенный ущерб возникает из-за отрицательного воздействия на производительные силы общества (рост числа заболеваний и смертности, снижение рождаемости).

· По степени воздействия ущербы подразделяются на существенные и несущественные. Степень существенности загрязнения окружающей среды определяется порогом ее чувствительности, когда нарушается (существенный ущерб) или не нарушается (несущественный ущерб) динамическое равновесие в природе.

· По времени воздействия различают одномоментный, постоянный, переменный и латентный ущербы. Одномоментный и постоянный (перманентный) ущербы отличаются длительностью воздействия и хорошей степенью предсказуемости. Постоянный ущерб, в известной степени предсказуем, и его можно учесть при планировании и осуществлении природоохранных мероприятий. Одномоментный ущерб чаще всего возникает случайно, в результате аварийных ситуаций. Переменный ущерб возникает из-за сезонных различий в режиме деятельности природопользователей, во многом он сродни постоянному и его можно учесть. Латентный (скрытый) ущерб проявляется со временем, когда негативные последствия загрязнения окружающей среды возникают как бы неожиданно, без очевидной связи с деятельностью природопользователя.

 

5.4.2. Оценка ущербов

 

 

Необычайно широкий спектр негативных воздействий, оказываемых хозяйственной деятельностью на окружающую среду, существенно усложняет создание какой-либо единой методики оценки экологического ущерба.

В настоящее время, ущерб от загрязнения окружающей среды принято оценивать по суммарной величине затрат на его возмещение, а именно:

- затрат на локализацию и снижение уровня загрязнения;

- затрат на ликвидацию последствий загрязнения и восстановление качества окружающей среды;

- дополнительных затрат, вызванных изменением параметров состояния окружающей среды;

- затрат на компенсацию риска здоровью людей;

- затрат на использование ассимилирующей способности окружающей среды (привлечение какого-либо природного ресурса для нейтрализации вредного ингредиента, например, дополнительного объема воды, необходимого для достижения требуемой степени разбавления сточных вод).

Оценка экологического ущерба может быть условно подразделена на две составляющие: оценку ущерба обществу и оценку ущерба окружающей среде.

Ущерб населению и объектам хозяйственной деятельности должен определятся с учетом дополнительных затрат, вызываемых изменением качества окружающей среды. Некоторые элементы указанных затрат (по объектам влияния) и формулы для их расчета приводятся ниже.

 

Население

 

· Затраты на медицинское обслуживание

 

,

 

где S1 , S2 – затраты учреждений здравоохранения на амбулаторное и стационарное лечение, руб;

п1, п2 – количество людей, прошедших амбулаторное и стационарное лечение, чел.

· Затраты на оплату лечебных отпусков

 

 

где L – средние выплаты по временной нетрудоспособности руб/сут за число дней N, сут.

· Компенсация невыходов на работу

 

 

где S3 – средние потери прибыли предприятия, руб/чел;

· Страхование жизни людей

 

 

где S4 – годовые страховые потери, руб/чел;

n – число людей, подлежащих страхованию, чел.

 

Жилищно-коммунальное хозяйство

 

· Затраты на ремонт и содержание зданий

 

где S5 – удельные затраты на ремонт зданий, руб/м2, площадью F, м2.

· Затраты на уборку территории

 

,

 

где S6 и U – удельные затраты, руб/усл.ед и объем работ по уборке территории, усл. ед.

· Затраты на устройство зеленых насаждений

 

 

где S7 – удельные затраты, руб/м2 на посадку и содержание зеленых насаждений, площадью F, м2.

Промышленность и сельское хозяйство

 

· Потери от возможной аварии

 

где S8 – затраты на ликвидацию последствий аварии, руб;

Р – вероятность возникновения аварии.

· Потери потенциально возможного урожая (вылова рыбы и т.п.)

 

 

где V – объем сельскохозяйственной продукции в расчете на один гектар угодий, т/га (вылова рыбы с единицы площади водного объекта, т/м2 и т.п.);

F – площадь сельскохозяйственных угодий, га (зеркала воды, м2 и т.п.);

S9, S10 - закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию (рыбу и т.п.), соответственно, до и после изменения условий природопользования, руб/т.

 

Экономическая оценка ущерба окружающей среде проводится в укрупненных показателях по источникам вредного воздействия.

· Ущерб земельным ресурсам Уз оценивается по формуле

 

,

 

где F – площадь нарушенных земель, га;

ун – годовой нормативный экономический ущерб, руб/га;

кр – расчетный коэффициент рекультивации земли, с учетом степени освоенности данной территории.

Параметры ун и кр – приводятся в специальных таблицах.

 

· Ущерб от сброса загрязняющих веществ в водные объекты Ув

 

 

где ун – годовой нормативный экономический ущерб, руб/усл. т;

кв - коэффициент, учитывающий месторасположение водного объекта;

ai – показатель относительной опасности сброса примеси i-го вида, усл. т/т;

mi – масса сброса примеси i-го вида, т/год;

n – число примесей.

Параметры ун и кв – приводятся в специальных таблицах, а значения аi – могут быть определены по формуле

 

,

 

где ПДКi – предельно допустимая концентрация примеси i-го вида в водном объекте.

 

· Аналогичным образом оценивается ущерб от выбросов в атмосферный воздух

 

где ун – годовой нормативный экономический ущерб, руб/усл.т;

ка – коэффициент, характеризующий относительную опасность загрязнения атмосферного воздуха в зависимости от типа территории;

f – коэффициент (поправка), учитывающий характер рассеивания примесей;

вi - показатель относительной опасности выброса примеси i-го вида, усл. т/т;

mi – масса выброса i-ой примеси, т/год;

n – число примесей.

Величины ун, Ка, f и вi – определяют по нормативным таблицам.

 

Для упрощенной оценки экологического ущерба также используется формула

 

где У – годовой ущерб от загрязнения почвы, воды и воздуха, руб;

n – число примесей;

Пi – плата за поступление в окружающую среду примеси i-ого вида, руб/т;

mi – масса поступающего загрязняющего вещества i-го вида, т/год.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты