Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Летняя шутка




(из «сказок деревни Ворон»)

Дело было летом, дело было в жару. Люди работали на виноградниках. Виноградники в наших краях, если кто не знает, идут по долине среди гор, по ту и по другую сторону речки. Около речки идет дорога.

Ну вот, дело было летом, в очень сильную жару. Ну да, об этом я уже говорил. Было очень жарко. А в виноградниках работали люди – по одну сторону речки первая бригада совхоза, а по другую сторону – вторая. И всем было скучно, а до вечера еще было далеко.

И вдруг по дороге послышалось тарахтение. У нас машины редко ездят, обычно все знакомые, так что все сразу повернули головы, чтобы посмотреть, кто там едет. Ехал довольно раздолбанный пожилой москвиченок. Но незнакомый. Все увидели, как он промчался до поворота и исчез. Вот так, ничего особенного.

Как раз приближалось время обеда. Бригады сошлись у тополя, что над речкой, вытащили запасы, легли на траву и принялись лениво наслаждаться.

— Что то за москвич проехал только что? – начала разговор старая Кувра из первой бригады.

— Белый что ли? – поддержала разговор пожилая Лявра из второй.

— Белый! – фыркнула Кувра. – Ты глаза бы протерла! Красный!

— Красный? – опешила Лявра. – В глазах у тебя от жары красный! Он же только один ехал – белый!

— Что ж ты брешешь как собака, - присоединился к беседе Пипик, маленький такой алкаш из первой же бригады. – Ты ж, Лявра, белое от красненького должна бы отличать!

— Белое от красного я не хуже твоего отличаю! Я в дегустационном зале работала! Это тебе все равно что пить, пьянь дурная! Москвич был белый!

Тут вся первая бригада, включая бригадира, хором наехала на Лярву, что москвич был красный. После чего (то есть во время чего) вторая бригада наехала на первую, что москвич был белый. Все, главное, настолько были уверены в своей правоте, что взвинтились в две минуты, а уже через пять минут началась драка. Уже не из-за цвета москвича, конечно, а из-за припомненных обид и прочих разногласий. Может, так жара всех придурила. Драка получилась большая и знатная, как на мужской, так и на женской половине. Потом кого-то совсем сильно долбанули, и кто-то побежал в деревню за помощью. Скоро приехали милиционер и совхозное начальство. Все отправились разбираться в деревню, где на площади перед автобусной остановкой скоро собрались все-все-все. Может, какие совсем старые бабки или какие-то совсем умные дядьки не вышли на эту грандиозную разборку, но это вряд ли, у нас таких, в общем-то, нету.

И вот тут началась совсем феерия, когда те, что из первой бригады, принялись рассказывать про красный москвич, а те, что из второй, - про белый. Что тут началось! А еще родственники вступились за своих! А начальство – оно ж тоже все родственники! Короче, посреди деревни началось реальное грандиозное побоище, свалка, ругань, брань и зверский лай собак.

В разгар этого дела по дороге к нам подъехала машина. Лихо тормознула у самых людей и задудела на полную мощь.

Из машины, москвича, покрашенного наполовину в белый, наполовину в красный цвет, вылез элегантный такой незнакомец с длинным носом и провозгласил:

— Здравствуйте, дорогие жители деревни! Это я, Ворон, ваш покровитель! Хотел с вами познакомиться! Себя показать, на вас посмотреть!

Наступила полная тишина. Ворон улыбнулся и произнес:

— Извините, что так получилось! Больше не ссорьтесь!

Потом Ворон начал быстро исчезать, но еще один раз появился и добавил:

— На всякий случай: опасайтесь москвичей! Пока! – и тогда уже исчез полностью.

Люди кинулись к машине, а она стояла без колес и мотора. Потом уже, на следующий день, тракторист Кокардыч брал ее на буксир и оттаскивал в сторону – и хохотал, ржал без умолку, не мог удержаться, даже шум трактора перекрывал. Может, правда, это трактор тоже вместе с ним ржал, это может быть, это бывает.

_________

___ ___

_________

___ ___

_________

_________

«Милые бранятся – только тешатся». «Разлад» является одним из самых обычных сюжетов существования семьи (которая возникла в предыдущем сюжете «Домашних»). Разлад является, конечно, одним из главных сюжетов существования человеческого общества вообще. Для многих существ (как для Ворона в этой сказке) жизнь вообще не в жизнь, пока в ней нет хоть какого-нибудь, хотя бы самого дурацкого конфликта. Есть разлад – и кровь заструилась по жилам, адреналин, тестостерон, все дела.

«В незначительных делах – счастье», говорит основной комментарий И Цзин. Это уже, конечно, неплохо. Хотя смутно чувствуется, что в главных делах – крышка. Комментарии по нарастающей становятся всё более жуткими. То, что начинается как конфликт и является необходимой частью взаимотношений, имеет тенденцию превратиться в кошмар и ужас, при котором «у человека обрезаны волосы и нос» (по всей вероятности, живые силы роста и чутьё, чувствительность), а потом «увидишь, как бесы наполняют твою колесницу». Должно быть, очень неприятное зрелище, во мне сразу вызывающие воспоминания о жутких семейных скандалах, которые невозможно остановить, ибо тебя самого уже давно наполняют не разум и привычные чувства, а вот именно что бесы.

***

Даже странно, что две такие «симпатичные» триграммы (внизу – водоем с качеством «радостности», вверху – огонь с качеством «сияния») могут вызвать при объединении такой бардак. Но опять достаточно представить себе «радостного» мужа и «сияющую» жену (например, он хочет потихонечку торчать в деревне, а она – блистать в столичном обществе), чтобы понять полнейшую реальность и правдоподобность сюжета. «Водоем» стремится вниз, «огонь» стремится вверх, вот и получается разлад, раз-рушение лада, подобное «Расставанию с любимым» (гексаграмма 12). Но если там идет речь об очень резком и недолговечном состоянии, то ситуация разлада может длиться очень долго. Она неприятна, но стабильна, как мы видим в большинстве семей вокруг. Почему это так – мы не знаем; получается, что это свойство человеческой природы, некая присущая нам неполноценность – что переводит нас к следующему сюжету.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты