Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные публикации. 1883 Contents of children's minds




1883 Contents of children's minds. Princeton Review, 11, 272-294.

1897 Philosophy in the United States. Mind, 4. 89-105.

1904 Adolescence: Its Psychology and its Relations to Physiology, Anthropology, Sociology, Sex, Crime, Religion and Education. Appleton.

1923 Life and Confessions of a Psychologist. Appleton.

 

Рекомендуемая литература

Bumham W. H. (1925) The man, Granville Stanley Hall. Psychological Review, 32, 89-102.

Evans R. В. and Cohen J. B. (1987) The American Journal of Psychology: A retrospective. American Journal of Psychology, 100, 322-340.

Stanford E. C. (1924) Granville Stanley Hall. American Journal of Psychology, 35, 313-321.

Watson R. I. and Evans R. B. (1991) The Great Psychologists: A History of Psychological Thought, 5th edn. HarperCollins.

 

Холл родился в маленьком фермерском городке и в 1 863 поступил в Колледж Уильямса, намереваясь стать священником. После окончания (в 1867) он записался на Объединенный теологический семинар в Нью-Йорке, и небольшая стипендия — 500 долларов, полученные им в 1869 — дала ему возможность съездить в Бонн и Берлин, где он также изучал философию и теологию. В 1871 он вернулся в Америку — в долгах и не получив степени — и стал работать учителем в Антиохском колледже, Огайо, где познакомился с книгой Вундта Principles of Physiological Psychology. В 1876 он отправился в Гарвардский университет, где подружился с Уильямом Джеймсом и подготовил докторскую диссертацию — одну из первых по психологии в Гарвардском университете и США, — посвященную мышечной перцепции пространства. Затем Холл вновь уехал в Германию и там учился сначала у Вундта, а потом у Гельмгольца. После этого он вернулся в университет Джона Хопкинса ив 1883 основал психологическую лабораторию в здании, примыкавшем к кампусу. Она считается первой действующей психологической лабораторией в США (лаборатория Уильяма Джеймса, образованная в 1875, в основном использовалась как учебная). Спустя четыре года Холл начал издавать American Journal of Psychology, вновь благодаря 500 долларам, полученным на этот раз от анонимного жертвователя; но вскоре выяснилось, что жертвователь спутал экспериментальную психологию с психическими исследованиями, и поэтому отменил свой взнос на следующий год. Холл использовал свое положение издателя для критики работ Джеймса Мак-Коша, представлявшего реалистическую психологию Шотландии, и ряда других ученых. К тому времени, как он продал журнал Карлу Далленбаху в 1920, Холл вложил в него около 8000 долларов своих денег. В 1883 он основал Pedagogical Seminary, ныне — Journal of Genetic Psychology. С 1904 по 1915 он издавал Journal of Religious Psychology, а в 1904 основал Journal of Applied Psychology. Кроме того, Холлу приписывают заслугу по распространению психоанализа в США. Чтобы отметить двадцатилетие основания Университета Кларка (1909), он пригласил Фрейда и Юнга читать там лекции.

Имя Холла не связано с какими-либо выдающимися эмпирическим исследованиями или формулировкой важных теоретических положений. Однако он был горячим сторонником эволюционного учения и теории рекапитуляции. Эта теория, ныне развенчанная, утверждает, что каждый человек в процессе своей жизни вновь проходит все эволюционные стадии человечества. Его методы в основном опирались на анкетирование, и со своими студентами он разработал более 200 анкет по различным темам.

В 1888 он оставил университет Джона Хопкинса, чтобы стать первым ректором только что организованного Университета Кларка, где работал профессором психологии. 8 июля 1892 он организовал встречу двадцати шести ведущих психологов страны — Джеймс и Дьюи не смогли участвовать — так была основана Американская психологическая ассоциация. В 80-х и 90-х XIX в. Холл и Джеймс конкурировали между собой, и последователи Джеймса основали Psychological Review, в ответ на American Journal of Psychology Холла. В то время как Джеймс внес свой вклад в область идей, деятельность Холла была в основном организаторской.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты