Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6. Субъекты и объекты организаторской деятельности




6.1.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА

Организационная культура — это новая область знаний, входя­щая в серию управленческих наук. Она выделилась также из сравнительно новой области знаний — организационного пове­дения (ОП), которая изучает общие подходы, принципы, законы и закономерности в следующих направлениях:

  • личность в организации (индивидуальное поведение);
  • групповое поведение в организации;
  • поведение руководителя в организации;
  • адаптация организации к внутренней и внешней среде;
  • повышение организационной эффективности в деятель­ности организации.

Основная цель ОП — помочь людям более продуктивно осуществлять свои обязанности в организациях и получать от этого большее удовлетворение.

Для реализации данной цели требуется, кроме всего прочего, сформировать ценностные установки личности, организации, отношений и т.д. Речь идет о нормах, правилах, или стандартах на ОП. Любое поведение должно оцениваться или самооцени­ваться по наиболее общественно прогрессивным меркам. Это довольно большая область приложения сил и для теоретиков, и для практиков. Актуальность изучения и применения таких норм, правил и стандартов несомненна, и результате из них на­чинает выделяться новое научное направление — организацион­ная культура (ОК), которая всегда будет составной частью ОП.

Для каждого направления в ОП существует своя организа­ционная культура и все они составляют единое целое.

Организационная культура (ОК) — это совокупность общест­венно прогрессивных норм, правил и стандартов, принятая и поддерживаемая в области организационных отношений. На­помним, что организационные отношения — это взаимодейст­вие, противодействие или нейтральное отношение элементов организации внутри или вне ее.

ОК - весьма подвижная категория, зависящая от мирового общественного развития: развития страны, компании и т.д. В противоположность ОК существует псевдоорганизационная культура (ПОК), сформированная на базе гипертрофированных общественных условий, например, организационная культура террористических и мафиозных организаций, организационная культура наркобизнеса. Конечно, влияние ПОК ничтожно по сравнению с естественной ОК.

Обобщая сказанное, дадим более общее определение OK. Ор­ганизационная культура — это система общественно прогрессивных формальных и неформальных правил и норм деятельности, обычаев и традиций, индивидуальных и групповых интересов, особенностей по­ведения персонала данной организационной структуры, стиля руковод­ства, показателей удовлетворенности работников условиями труда, уровня взаимного сотрудничества и совместимости работников ме­жду собой и с организацией, перспектив развития.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты