Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение коэффициента теплопередачи у наружной поверхности αн




Наружная поверхность ограждающих конструкций Коэффициент теплоотдачи для зимних условий αн, Вт/(м2·°С)
Наружные стены, покрытия
Перекрытия над холодными подвалами

 

Термическое сопротивление R, м2·°С/Вт, каждого слоя многослойной ограждающей конструкции, а также однородной (однослойной) ограждающей конструкции, следует определять по формуле

, (5)

где δ – толщина слоя, м;

λ – расчетный коэффициент теплопроводности материала слоя, Вт/(м·°С), принимаемый по табл. 9 в зависимости от зоны эксплуатации (табл. 1).

Подставляя в формулу (3) большее значение из определенных (по формуле (1) или по табл. 3) для данной ограждающей конструкции, находят толщину слоя утеплителя по формуле

. (6)

При определении толщины утеплителя наружных панельных стен жилых зданий в формуле (6) учитывается коэффициент теплотехнической однородности r, принимаемый по табл. 10:

. (7)

Найденное значение толщины слоя утеплителя округляют в большую сторону до 10 мм. После этого определяют , полученное из формулы (3), т.е.

, (8)

и проверяют условие

. (9)

Если условие не выполняется, то целесообразно выбрать строительный материал с меньшим коэффициентом теплопроводности λут или необходимо увеличить толщину слоя утеплителя.

Для расчета потерь теплоты удобно пользоваться величиной, обратной , называемой коэффициентом теплопередачи данной ограждающей конструкции:

. (10)

Расчет толщины утепляющего слоя покрытия и толщины утепляющего слоя пола над холодным подвалом выполняется по формулам (1)–(10).

При выборе конструкции ограждения необходимо правильно определить конструкции заполнений световых проемов (окон и балконных дверей).

Требуемое сопротивление теплопередаче окон и балконных дверей определяют из табл. 3 в зависимости от численного значения градусо-суток отопительного периода (ГСОП), которое ранее определено по формуле (2). При несовпадении численного значения ГСОП с приведенным в табл. 2 значения определяется интерполяцией.

 

Таблица 9


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты