Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструктивные элементы кабельных линий. Маркировка кабелей. Способы прокладки.




Электрические кабели применяют для подземной и подводной прокладки, а также внутри и вне зданий.

Кабель состоит из изолированных друг от друга токопроводящих жил, заключённых в защитную оболочку. Последняя может быть покрыта металлической оплёткой и снабжена стальной бронёй (рис 1).

Силовые кабели бывают одно-, двух-, трёх и четырёхжильные. Жилы изготавливают из меди или алюминия. У многожильных кабелей жилы скручены (свиты). Медные жилы изготавливают многопроволочными, при сечении больше 6 мм²; алюминиевые жилы могут быть однопроволочными при сечении до 35 мм² и многопроволычными – при сечении, начиная с 25 мм².

Жила может быть круглой или секторообразной; применение сектообразных жил позволяет уменьшить наружные размеры кабеля.

Изоляцию высоковольтных кабелей изготавливают из бумаги, пропитанной специальной массой. В случае прокладки кабелей на значительной длине по вертикали или со значительным уклоном, когда возможно перемещение пропиточной массы в нижние точки, применяют кабели с обеднено-пропитанной или же с резиновой изоляцией; последние выпускаются для напряжения не выше 3кВ.

Изоляцию накладывают на каждую жилу в отдельности и, кроме того, все жилы изолируют общим поясом изоляции. Для заполнения промежутков между изолированными круглыми жилами закладывают пряди пропитанной битумом кабельной пряжи; при секторообразных жилах такое заполнение не требуется. Поверх поясной изоляции распологают сплошную защитную оболочку из свинца, алюминия, полихлорвинила или негорючей резины.

Для предохранения оболочки от воздействия газов, кислот и щелочей, находящихся в земле, её покрывают двумя слоями пропитанной компаундом бумаги, а также защитным покровом из пряжи, пропитанной компаундом; поверх этого покрова может быть навита броня, защищающая кабель от механических повреждений.

Для подземных кабелей применяют броню из двух слоёв стальной ленты шириной 20-50 мм и толщиной 0.5-1.5 мм, в зависимости от сечения кабеля. У особо ответственных кабелей применяют комбинированную броню, состоящую из лент и проволоки.

Броню покрывают битумным составом; поверх неё может быть навит один или два слоя пропитанной пряжи.

Кабельная арматура предназначена для соединения отдельных отрезков кабеля, а также для присоединения концов кабелей к аппаратуре или шинам РУ. Арматура для соединения отрезков кабеля – соединительные муфты. Арматура для оконцевания кабелей на открытом воздухе и внутри помещений – концевые муфты и концевые заделки. Основное назначение всех этих муфт и заделок – герметизация кабелей в местах соединения и оконцевания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты