Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи, значение, источники информации для анализа




К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Достаточная обеспеченность организаций нужными трудовыми, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов реализации продукции и повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Расходы на оплату труда являются одной из статей расходов на продажу. Их анализ обычно начинают с изучения показателей по руду и заработной плате.

 

В ходе их анализа ставятся следующие задачи:

1. выявление обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами;

2. изучают закономерности изменения объема товарооборота и израсходованных средств на оплату труда или темпов роста (снижения) производительности труда и средней заработной платы на одного работника;

3. оценка показателей по труду и эффективность их использования;

4. выявление резервов роста производительности труда;

5. определение эффективности использования средств на оплату труда.

 

Если в процессе анализа будет установлено, что темпы роста товарооборота опережают увеличение суммы расходов на оплату труда, это значит, что торговое предприятие соблюдает один из основных принципов рационального хозяйствования.

Анализ трудовых ресурсов начинают с общей оценки эффективности использования трудовых ресурсов. На этом этапе рассчитываются следующие показатели:

1. Удельный вес торгово-оперативных работников в общей численности торговых работников по формуле:

Уд. Вес, % =

Где. Чо.р. – численность торгово-оперативныхработников;

Чср - средняя численность работников;

 

2. Средняя выработка на одного работника определяется по формуле

В = Т/об / Чср,

где, В – выработка на одного работника;

Т/об – товарооборот;

Чр – численность работников

Информационной базой анализа служат:

Ø Плановые и нормативные затраты труда;

Ø Средняя численность работников;

Ø Данные бухгалтерского учета по ФЗП;

Ø Статистическая форма П- 4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников»;

Ø Приказы, распоряжения о приеме и увольнении , предоставлении отпуска.

 

2.5.2. Анализ показателей по труду по торговому предприятию

Согласно сведениям статистической формы П-4 (сведения по труду) можно, используя различные аналитические приемы расчет, проанализировать показатели по труду, рассчитать влияние факторов на динамику товарооборота, рассчитать размер влияния трудовых факторов на выполнение товарооборота изменения численности, среднего числа дней, отработанного одним торговым работником, средней продолжительности рабочего дня и средней часовой выработки на одного работника, используя метод цепной подстановки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты