Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коэффициент автономии.




Он характеризует финансовую независимость предприятия к общей сумме источников средств, вложенных в имущество предприятия.

Ка = СС / Б > 0,5

где СС - собственные средства,

Б - итог баланса

Финансовое положение предприятия можно считать устойчивым если не менее 50% финансовых ресурсов покрывается его собственными средствами. Рост коэффициента автономии свидетельствует о повышении финансовой независимости предприятия и гарантий перед кредиторами погашения своих обязательств. Этот коэффициент называют коэффициентом финансовой независимости.

2. Коэффициент финансовой устойчивости. Представляет собой соотношения собственного капитала и заемного.

 

Куст = СС / КК + КЗ, где

КК - Краткосрочные кредиты

КЗ - кредиторская задолженность

Соотношение собственного и заемного капитала во многом определяется условием процентной ставки на заемные средства и эффективностью использования предприятием собственного капитала.

3. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств определяется как отношение суммы обязательств предприятия по привлеченным заемным средствам к собственным. Он указывает, сколько заемных средств привлекло предприятие на 1 рубль вложенных в имущество источников собственных средств. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств дополняет коэффициент автономии и связь между ними выражается зависимостью.

Ксзс = ПК / СС ≤ 1, где

ПК - Привлеченный капитал

СС - Собственный капитал

Рост коэффициента соотношения привлеченных и собственных средств за отчетный период говорит об усилении зависимости предприятия от привлечения заемных средств и снижении собственных средств над заемными, и свидетельствует о достаточном финансировании и независимости от внешних источников.

4.Финансовая устойчивость компании определяется не только соответствию нормативу коэффициента автономии, но и правильностью вложения в ее активы собственного капитала. Практика свидетельствует о том, что не менее 1/3 собственного капитала должно работать в составе оборотных средств. Отношение собственного оборотного капитала к общей сумме собственного капитала отражает коэффициент маневренности.

К маневренности = СобС /СС » 0,5

Коэффициент маневренности, показывает какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной (гибкой) форме, позволяющей относительно свободно маневрировать ими. Обеспеченность собственных текущих активов собственным капиталом является гарантом финансовой устойчивости при неустойчивой кредитной политике. Коэффициент маневренности может увеличиваться по трем признакам:

1. Более быстрый рост собственных оборотных средств, при снижении
сумм источников собственных средств

2. Сохранение собственных оборотных средств при снижении сумм
источников собственных средств

3. Снижение стоимости основных средств и внеоборотных активов при
увеличении собственных средств.

5. Коэффициент обеспеченности предприятия собственными средствами определяется как отношение наличия собственного капитала к оборотным средствам.

Кос = СобС /ОбС > 0.1, где

СобС - собственные оборотные средства

ОбС - оборотные средства

Если значение коэффициента меньше 0,1, то это является основанием для

признания структуры баланса неудовлетворительным.

Устойчивость финансового состояния может быть установлена путем:

· Ускорение оборачиваемости капитала в текущих активах, в результате чего произойдет относительное сокращение его на 1 рубль товарооборота

· Обоснованного уменьшение запасов и затрат

· Пополнение собственных оборотных средств за счет внутренних и внешних источников, поэтому при внутреннем анализе осуществляется углубленное изучение причин изменения запасов и затрат, оборачиваемости текущих активов, наличие собственного оборотного капитала, а также резервов сокращения долгосрочных и текущих материальных активов, ускорение оборачиваемости средств и увеличение собственного оборотного капитала.

В зависимости от соотношения величин показателей материально-производственных запасов, собственных оборотных средств и источников формирования запасов можно с определенно степенью условности выделить следующие типы финансовой устойчивости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты