Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная организация общества.




Понятие социальной структуры.Социальная структура общества – это устойчивая совокупность связей, в которые вступают общности людей в процессе их жизнедеятельности, определенный порядок взаимодействия этих общностей. Элементами социальной структуры являются общности людей.

Каждый человек входит в разные общности и занимает в них определенное положение. Например, он член семьи, белорус, житель небольшого города, школьник. Его отец – квалифицированный рабочий; мать – врач. У родителей неодинаковое образование, разная заработная плата; у них определенные общественные обязанности и т.д.

В социальной структуре общества выделяются этнические общности (родоплеменные объединения, народности, нации), социально-демографические общности (поло-возрастные группы, трудоспособное и нетрудоспособное население), религиозные общности и др. Однако наиболее важное значение для правильного понимания социальной структуры современного общества играют такие общности, как социальная группа, класс и социальный слой (страта).

Социальная дифференциация. Слово «дифференциация» происходит от латинского «differentia», означающего различие. Люди различаются между собой по многим признакам. Это, например, пол, возраст, цвет кожи, темперамент, способности, уровень интеллекта, семейное положение, социальное происхождение, размеры доходов и пр. Различия между людьми, обусловленные их физиологическими и психическими особенностями, называются естественной дифференциацией. Социальными же различия между людьми становятся тогда, когда они влияют на положение человека в обществе.

Социальная дифференциация – это разделение людей в обществе на группы, занимающие разное социальное положение. Экономические стороны социальной дифференциации выражаются в различии доходов, уровня жизни, т.е. в существовании богатых, бедных и средних слоев населения. Политические стороны социальной дифференциации связаны с делением общества на людей, имеющих политическую власть, или правящих слоев, и людей, реальное влияние которых на политику, участие в управлении обществом незначительно. Социальная дифференциация также проявляется в различиях между людьми по роду занятий, квалификации, по образу жизни, образованности и т.д. Взятые в целом, все эти различия характеризуют социальную дифференциацию общества, т.е. его разделение на группы, между которыми существуют различия с точки зрения их прав и обязанностей, привилегий, престижа и влияния на жизнь общества.

Какие же причины порождают неодинаковое положение людей в обществе? Марксистская теория связывает социальное неравенство с существованием частной собственности и эксплуатацией человека человеком. Марксисты считают, что достижение социального равенства возможно путем установления общественной собственности на средства производства и планового ведения хозяйства, справедливого распределения производимых общественных благ.

Согласно другим теориям, социальное неравенство охватывает все существенные различия между людьми, которые сказываются на их жизнедеятельности. Например, люди различаются по происхождению, по уровню способностей, энергичности и т.д. Поскольку эти различия неустранимы, то и социальное неравенство, исходя их этой точки зрения, рассматривается как неизбежное социальное явление, а идеи достижения полного социального равенства считаются несбыточными, утопичными.

Существует также точка зрения, что неравенство между людьми порождено разделением труда и неодинаковой значимостью для общества тех или иных видов деятельности. На вершину социальной лестницы, если следовать этой точке зрения, поднимаются те, кто осуществляет общее руководство и управление страной, поддерживают и обеспечивают ее благосостояние, создают необходимые условия для успешного функционирования общества в целом.

Социальные группы. В научной литературе высказываются различные толкования понятия социальной группы. Часто социальной группой называют общность людей, объединяемых каким-то одним признаком (например, возрастная группа учащихся старших классов). Однако такое определение является нестрогим, потому что оно не учитывает очень важный признак: люди, входящие в социальную группу, взаимодействуют между собой и ожидают друг от друга определенного поведения. Эти ожидания основаны на том, что члены группы имеют общие интересы и цели; они неплохо понимают друг друга и знают правила, которые нужно выполнять в данной группе.

Итак, социальные группы – это общности людей с устойчивыми взаимосвязями, наличием схожих интересов, определенными правилами поведения и взаимоотношений.

В малых группах все входящие в них люди непосредственно общаются друг с другом. Такими группами являются семья, школьный класс или студенческая учебная группа, рабочая бригада, устойчивое объединение людей по интересам и т.д. Например, участники туристического клуба вместе тренируются, обсуждают будущие маршруты, у них есть общие воспоминания о прошлых походах, чувство солидарности, даже своей особый язык.

Эти группы обычно включены в состав более многочисленных, средних групп, которые имеют общую цель, а деятельность их определенным образом упорядочена, организована. Так, средней социальной группой является коллектив крупной школы, производственного предприятия со значительным количеством работников и т.д. Отдельные люди здесь могут только изредка встречаться друг с другом, и непросто выработать в этих условиях единое групповое мнение. Потому так важно, чтобы члены подобных групп понимали общую задачу, стоящую перед ними, ощущали себя частью единого целого. Здесь на первый план выдвигаются деловые качества личности, умение организовать и направить совместную деятельность.

К большим социальным группам относят классы и социальные слои, а также нации, религиозные, демографические общности и т.д. Из курса истории вам известно, что важную роль в жизни общества играют такие большие социальные общности, как сословия и касты. Вспомните, по каким признакам различались касты в Индии, а также сословия во Франции, России и других странах? Чем, например, отличалось общественное положение «третьего сословия» во Франции от общественного положения дворянства и духовенства?

Большие социальные группы характеризуются прежде всего тем, что они существуют в масштабах всего общества, всей страны. В пределах таких групп отдельные люди могут не только не взаимодействовать с другими, но порой даже и не осознавать принадлежность к той или иной общности, например, к определенному классу. Тем не менее данные группы реально существуют, и это особенно наглядно выявляется в ходе крупномасштабных социальных конфликтов (социальные революции, межнациональные конфликты и др.).

Классы. Рассматривая различные исторические периоды, вы изучали общественное положение рабовладельцев и рабов, феодалов и крестьян, буржуазии и рабочих. Определение классов, исходя из марксистской теории, было дано В. И. Лениным: «Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают».

Если марксистская теория толкует классы как большие группы людей, отличающиеся прежде всего по их экономическому положению, то многие современные ученые используют понятие «класс» для фиксации всех основных различий в общественном положении людей. Так, французский социолог П.Бурдье (1930–2002) выделял, наряду с экономическим капиталом, еще три вида общественного капитала – социальный, культурный и символический. Социальный капитал он рассматривал как характеристику социального влияния человека. Культурный капитал, по его мнению, выражает уровень образованности, общей культуры и т.д. Символический же капитал основывается на приобретенной репутации и выражается в общественном признании (присвоение почетных степеней и званий, награждение престижными премиями и т.д.). Все виды капитала, с точки зрения Бурдье, связаны между собой, и все они характеризуют положение человека в обществе, его влияние на ту или иную область общественных явлений или даже на жизнь общества в целом, а это позволяет относить людей к разным классам.

Исследуя современное общество, социологи часто выделяют три основных класса: высший, средний и низший, которые различаются по своему общественному положению в целом.

Высший класс состоит из наиболее влиятельных и богатых людей. Он составляет незначительную часть населения, но контролирует нередко до 90% капитала страны. Так, в США более 30% всего национального богатства сконцентрировано в руках 1% собственников. Владение столь значительной собственностью обеспечивает представителям этого класса весьма прочное общественное положение, а также возможность оказывать решающее влияние на экономику и политику.

Средний класс включаетврачей, ученых, юристов, инженеров, чиновников среднего и высшего уровня, владельцев небольших магазинов, предприятий, ферм, высококвалифицированный рабочих и др. Средний класс составляет значительную часть населения развитых стран. Именно его представители формируют и выражают общественное мнение, активно влияют на все сферы жизни общества.

Низший класс составляют работники физического труда невысокой квалификации, а также те, кто занят неквалифицированным трудом (грузчики, уборщики, кухонные работники, прислуга и пр.). Их влияние на жизнь современных развитых стран продолжает падать.

Повышение жизненного уровня в развитых странах и изменения в социальной политике, выразившиеся в создании более совершенной системы социальной защиты, привели к значительным изменениям социальной структуры общества. Эти изменения в целом ослабили классовые конфликты. Средний класс в наши дни является гарантом экономической, политической и социальной стабильности в обществе, основой общественной поддержки существующей власти.

Социальные слои.Современное общество имеет очень сложную структуру. Более детально ее можно охарактеризовать, используя понятие социального слоя. Социальный слой – это совокупность людей, выделяемая на основании близости определенных социальных параметров и связанного с этим сходства образа жизни, мышления. В современной социологии понятие «слой» часто заменяется понятием «страта» (от лат. stratum – слой, настил). Это понятие и дало название теории социальной стратификации. Данную теорию разрабатывали немецкий ученый М. Вебер (1864-1920), американский социолог Т. Парсонс (1902-1979), русско-американский социолог П.Сорокин (1889-1968) и др.

П. Сорокин ввел понятие «стратификация» для описания неравенства в обществе. По его мнению, социальное первенство связано с четырьмя группами факторов. Это – права и привилегии, обязанности и ответственность, социальное богатство и нужда, власть и влияние. Т. Парсонс выделил еще три группы дифференцирующих признаков. К ним относятся: характеристики, которыми люди обладают от рождения — пол, возраст, этническая принадлежность, физические и интеллектуальные особенности, родственные связи семьи и пр.; признаки, связанные с различными видами профессионально-трудовой деятельности; элементы «обладания», куда включаются собственность, привилегии, материальные и духовные ценности и т.д.

Деление общества на социальные слои можно провести по этническим, демографическим, профессиональным, территориальным, возрастным характеристикам, по религиозной принадлежности, образу и стилю жизни, стандартам поведения, интересам и пр. Общества могут рассматриваться как состоящие из страт, расположенных иерархично — с наиболее привилегированными слоями на вершине и наименее — у основания. В этом случае главными измерениями стратификации обычно являются доход, власть, образование и престиж.

Социальный статус – это место, которое занимает отдельный человек или группа людей в структуре общества. Оценка людьми того или иного статуса, закрепленная в общественном мнении, называется престижем.

В разных странах соотношение между социальными слоями неодинаково. Неодинаковы и критерии богатства и бедности. Существует огромный и все увеличивающийся разрыв между небольшой группой наиболее развитых стран и странами с низким уровнем экономического развития, составляющими обширную зону социального бедствия. В развитых странах долгое время формировалась убежденность в том, что каждый человек имеет шанс достичь успеха и подняться выше по ступеням стратификационной лестницы. Тем самым энергия людей, недовольных своим социальным положением, направлялась не на разрушение существующего общественного строя, а на поиск путей самореализации и достижения личного успеха. Однако в наши дни волна кризисных явлений захлестывает не только слаборазвитые, но и наиболее богатые и развитые страны. Социальное положение очень многих людей в них становится крайне неустойчивым.

Вопросы и задания.

1. Какие социальные общности вам известны? Как, на ваш взгляд, они связаны между собой?

2. Что такое социальная дифференциация общества? Какие вам известны теоретические объяснения ее причин?

3. Каковы основные признаки социальной группы?

4. Чем различаются малые и средние социальные группы?

5. Вспомните из изученного ранее, что такое формальные и неформальные группы.

6. Всегда ли человек четко осознает, к какой социальной группе, классу, этнической общности, социальному слою он принадлежит? Аргументируйте свой ответ.

7. Какие вам известны теории происхождения и сущности классов?

8. По каким признакам можно провести социальную стратификацию? Какие из них вы считаете определяющими, а какие второстепенными? Поясните свое мнение.

9. В социологии часто выделяют следующие социальные общности:

1) высший класс – «олигархи», видные политики и т.д.;

2) технические специалисты среднего уровня;

3) коммерческий класс;

4) мелкая буржуазия;

5) квалифицированные рабочие;

6) неквалифицированные рабочие.

Какие признаки, на ваш взгляд, положены в основу этого выделения?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты