Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Демографические процессы.




Демографическая структура общества и ее динамика. Демография – это наука о процессах и закономерностях воспроизводства населения, его размещения, изменения, численности, происходящего в определенных общественно-исторических условиях. Демография исследует не только влияние социально-экономических процессов на воспроизводство населения, но и обратное влияние изменения народонаселения на развитие общества. Народонаселение – непрерывно воспроизводящая себя совокупность людей, проживающих на определенной территории. В этом смысле говорят о народонаселении всей Земли, отдельной страны, региона и т.д.

Демографическая структура общества понимается как распределенность населения по определенным группам: поло-возрастным, поселенческим и т.д. Важными демографическими показателями являются общая численность населения, его плотность, темпы роста, соотношение между мужчинами и женщинами в разных возрастных слоях, состояние здоровья, миграционная подвижность. Воспроизводство населения происходит вследствие естественной смены поколений на основе рождаемости и смертности, перехода людей из одних демографических групп в другие по мере изменения их возраста, семейного положения и числа детей (демографическая мобильность).

Сведения о естественном движении населения вследствие рождений и смертей, о браках и разводах даёт текущий учёт этих событий, основанный на регистрации актов гражданского состояния. Перемещение населения – миграция – устанавливается путём регистрации перемены людьми места жительства. Сведения по группам, полу, возрасту, образованию, национальности, занятиям людей и т. д., получают при переписях населения, которые дают как бы моментальную фотографию демографической ситуации в стране. Переписи проводятся на определённый момент, централизованно, по единой программе. Данные о демографических показателях публикуются в специальных журналах, статистических сборниках, демографических ежегодниках, выпускаемых во многих странах мира.

Изменение народонаселения тесно связано со всеми сферами жизни общества, в первую очередь с экономикой. Однако нет прямой зависимости между ростом материального благосостояния и рождаемостью. Уровень рождаемости бывает чрезвычайно высоким при низком экономическом развитии общества. Наоборот, снижение рождаемости обычно отмечается в странах и регионах со средним уровнем благосостояния, а затем иногда вновь обнаруживается тенденция к некоторому ее повышению по мере перехода к высокому уровню жизни.

От общей численности населения, его плотности, уровня образования и культуры, состояния здоровья людей во многом зависит ускорение или замедление темпов экономического развития страны, региона. Для нормального развития общества неблагоприятны как очень высокие, так и очень низкие темпы роста народонаселения. Наиболее негативным является устойчивое превышение смертности над рождаемостью, что в долгосрочной перспективе ставит нацию под угрозу исчезновения. Отрицательно влияет на развитие общества старение населения, нарушение пропорций между мужской и женской частями населения.

Важной для общества является забота о здоровье населения. От состояния здоровья зависит и производительность труда, и социальный оптимизм. В развивающихся странах основными причинами высокой смертности являются инфекционные и паразитарные заболевания, которые убивают ежегодно десятки миллионов человек, а также плохое питание и неблагоприятная окружающая среда. Только грязная вода является причиной примерно 1 млрд. случаев желудочно-кишечных заболеваний ежегодно. В промышленно развитых странах весьма широко распространены болезни системы кровообращения (около 6 млн. смертей ежегодно), часто обусловленные неправильным питанием и нездоровым образом жизни. Следующее место занимают онкологические заболевания, которые во многих случаях связаны с экологическими проблемами. Как в развитых, так и в развивающихся странах угроза здоровью обычно наиболее высока среди самого бедного, в том числе сельского населения и особенно среди детей. В мире в наши дни только небольшая часть детей рождается полностью здоровыми.

Если в развитых странах один врач приходится примерно на 400 человек, то в развивающихся странах – на 7 тыс. человек. В некоторых африканских странах этот показатель еще хуже: один врач почти на 40 тыс. человек. Медицинские услуги в развитых странах в основном доступны населению, однако даже здесь неравенство в области охраны здоровья выражено достаточно резко. В США число людей, не имеющих медицинской страховки, приближается к 40 млн. человек.

Проблемы миграции населения. Миграция – это перемещение людей из страны в страну, из одного района в другой, из города в деревню и обратно. Различают также иммиграцию и эмиграцию. Эмиграция – выезд за пределы страны на длительный срок для постоянного проживания. Иммиграция, наоборот, представляет собой въезд в страну из-за рубежа.

Миграционные процессы происходят под влиянием различных факторов: стихийных природных факторов (землетрясений, наводнений, изменений экологического характера), этнических конфликтов, войн, неблагоприятной экономической ситуации. Так, после выхода Пакистана из состава Индии около 7 млн. человек оказались беженцами, покинувшими родные места. Влияет на миграцию населения и политика государства. К примеру, осуществление руководством СССР политики индустриализации страны способствовало миграции сельского населения в город, в результате чего доля городского населения резко выросла. В бывшем СССР происходило значительное перемещение людей в Сибирь, на Дальний Восток. Население вновь осваиваемых земель росло в основном за счет жителей Центральной России, а также белорусского и украинского крестьянства.

В миграционную политику государств входит решение задач расселения людей на новых местах жительства, обеспечение их трудоустройства, должных бытовых и культурных условий жизни. Эти задачи становятся особенно сложными, если иммигранты – это представители совсем других этноконфессиональных общностей, язык, религия, культурные стереотипы которых резко отличают их от коренного населения страны. С серьезными проблемами в этом плане столкнулись многие страны Западной Европы.

В Республике Беларусь внутренние миграционные процессы резко усилились после происшедшей в апреле 1986 г. катастрофы на Чернобыльской АЭС, потребовавшей отселения огромного количества людей из зараженных радиацией районов страны. В разные годы у нас преобладала либо эмиграция, либо иммиграция. В последнее время внешняя миграция имеет в целом положительное сальдо: приезжает для жизни и работы в нашу страну несколько больше людей, чем покидает ее.

Очень важны качественные показатели внешней миграции. Для страны весьма неблагоприятно, когда ее покидают молодые люди, а также люди с высоким уровнем образования, высококлассные специалисты. Политика нашего государства нацелена на то, чтобы заинтересовать таких людей работать в своей стране.

Пути решения демографических проблем современного общества.Демографическая ситуация в современном мире достаточно сложная, а в чем-то даже тревожная. Это связано с непрерывным увеличением численности населения нашей планеты. Примерно 7 тыс. лет назад, в эпоху неолита, на Земле проживало, по мнению ученых, не более 10 млн. человек. К началу XIX в. эта цифра приблизилась к миллиарду. Двухмиллиардный рубеж был перейден в 20-е гг. XX в., а в наши дни население Земли составляет значительно больше 6 млрд. человек. Согласно прогнозам специалистов ООН к концу первой четверти XXI в. численность жителей Земли может составить около 9 млрд. человек. В дальнейшем рост населения нашей планеты замедлится.

При этом население разных регионов планеты растет весьма неравномерно. В развитых странах, таких как Голландия, Франция, Дания, Германия, в последнее время не обеспечивается простое воспроизводство населения. В то же время прирост населения в развивающихся странах за последние 25 лет века составил более 2 млрд. чел. На развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки приходится свыше 9/10 прироста мирового населения. «Демографическим взрывом» встревожены ученые, обеспокоены правительства многих стран с высокой рождаемостью. Подавляющее большинство населения этих стран не имеют нормальных условий жизни (нехватка продуктов питания и питьевой воды, отсутствие элементарной медицинской помощи, острая жилищная проблема и др.). О бедственном положении развивающихся стран говорит тот факт, что смертность детей до одного года в них в несколько раз выше, чем в развитых странах.

Очевидно, что ресурсы Земли (прежде всего продовольственные) ограничены, и уже сегодня многие развивающиеся страны столкнулись с проблемой голода. Но, по прогнозам ученых, рождаемость достигнет простого воспроизводства (т. е. замены поколений без роста численности людей) в Латинской Америке не ранее 2035 г., в Южной Азии — не ранее 2060 г., в Африке — не ранее 2070 г. Между тем решать демографическую проблему необходимо уже сейчас, ибо дальнейший рост численности населения едва ли посилен для планеты, биосфера которой не в состоянии обеспечить подобное количество людей необходимым для жизни продовольствием.

Ученые-демографы указывают также на неблагоприятные качественные изменения структуры мирового населения, происходящие в результате «демографического взрыва» второй половины XX в. В этой структуре растет количество людей малообразованных, неустроенных, не имеющих конструктивных жизненных ориентиров и привычки к соблюдению норм цивилизованного поведения. Возникает угроза ослабления трудовой этики и широкого распространения таких антисоциальных явлений, как наркомания, бродяжничество, преступность.

Важнейшим показателем зрелости социального развития является продолжительность жизни. В среднем в развитых странах она составляет 73 года, в развивающихся – гораздо ниже. Если доля населения развивающихся стран в общей численности населения планеты составляла в 1950г. – 2/3, в 1975г.- 3/4, в 2000г. – 4/5, то, по прогнозам, к середине XXI в. будет составлять уже 9/10.

В современном мире все больше растет понимание необходимости совместных усилий в решении демографических проблем. Настоятельно необходимым становится создание такой системы международных отношений, которая бы способствовала экономическому, социальному и культурному прогрессу всех стран и народов мира. Для обеспечения простого воспроизводства народонаселения необходимо, чтобы в каждой семье рождалось в среднем 2–3 ребенка.

Для современного возрастного состава Беларуси характерно увеличение доли лиц в старших возрастах и снижение доли детей. Каждый пятый житель республики находится в пенсионном возрасте. Этот возрастной состав сложился, главным образом, вследствие снижения уровня рождаемости. Кроме того, сильное влияние на него оказали последствия Второй мировой войны. Эта война не только унесла миллионы жизней, но и породила так называемые «демографические волны», т.е. привела к уменьшению числа детей в возрастных слоях людей, родившихся в годы войны, а также у их детей и внуков. В последнее время рождаемость несколько увеличилась, но она еще не превышает смертность.

Вопросы и задания.

1. Что изучает демография?

2. Какие основные факторы влияют на демографическую структуру общества?

3. Как получают достоверные сведения о демографической структуре общества?

4. Можно ли, на ваш взгляд, говорить об оптимальной численности населения той или иной страны? Мира в целом?

5. Под влиянием каких факторов происходит миграция населения в современном мире? Какие миграционные процессы происходят в Республике Беларусь?

6. В чем суть демографических проблем современного общества? Как они проявляются в нашей стране?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты