Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диалектика как философская теория развития




В современном понимании философская теория развития природы, общества, мышления и основанный на этой теории метод познания и преобразования мира воплощена в диалектике. В своем развитии диалектика проходит сложный путь.

1. Диалектический подход к бытию и познанию в истории философии возникает первым: античная философия несла в себе наивную, стихийную диалектику, абсолютизируя космический характер изменений без объяснения их причин (вспомним Гераклитово «все течет, все изменяется» или Сократову диалектику спора).

2. В Новое время появление отдельных наук и изучение ими конкретных вещей и явлений приводит к тому, что на смену диалектике приходит метафизический подход, отдающий предпочтение описанию, эмпирическому изучению и классификации этих явлений в их статике и «отдельности». Но метафизика «за деревьями не видит леса» (Ф. Энгельс), она оказывается не в состоянии вывести общие закономерности бытия и дать им теоретическое объяснение.

3. Возникает историческая необходимость возвращения к диалектическому методу, но с «исправлениями» его недостатков. Этот этап диалектики носит теоретический характер и представлен Ф. Гегелем, который впервые создает и обосновывает систему диалектических принципов, законов и категорий.

4. Однако диалектика Гегеля носила идеалистический характер: она рассматривала закономерности развития лишь применительно к абсолютной идее, считая бытие природы косным, неразвивающимся и полностью игнорируя развитие общества. Этот недостаток исправляет марксистская материалистическая диалектика, распространяя принципы, законы и категории диалектики на природу и общество и придавая им всеобщий, универсальный характер

Таким образом, можно выделить три исторические формы диалектики:

· стихийную диалектику древних;

· идеалистическую диалектику Гегеля;

· современную материалистическую диалектику,

В современной материалистической диалектике находят отражение объективные, наиболее общие, повторяющиеся, устойчивые, необходимые, существенные связи, характеризующие структуру развития мира. Третья историческая форма диалектики является универсальной философской теорией развития и эффективным методом познания сложных развивающихся систем органической, неорганической и социальной природы. Материалистическая диалектика – это учение о всеобщей связи и развитии природы, человеческого общества и мышления. Соответственно различают объективную и субъективную диалектику. Под объективной диалектикой понимаются реальные процессы развития материального мира; объективная диалектика первична. Субъективная диалектика – это процесс и результат отражения объективной диалектики в человеческом сознании; она вторична.

Как философская теория материалистическая диалектика включает три базовых содержательных компонента: принципы, законы и категории.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты