Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Патентные права




Патентные праваинтеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Авторомизобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента, считается автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, если не доказано иное.

Граждане, создавшие изобретение, полезную модель или промышленный образец совместным творческим трудом, признаются соавторами. Каждый из соавторов вправе использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец по своему усмотрению, если соглашением между ними не предусмотрено иное. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования изобретения, полезной модели или промышленного образца и с распоряжением исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец, соответственно применяются правила ст. ГК. Распоряжение правом на получение патента на изобретение, полезную модель и промышленный образец осуществляется авторами совместно. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав.

Автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат:

§ исключительное право;

§ право авторства.

В случаях, предусмотренных ГК, автору принадлежат также другие права, в том числе право на получение патента, право на вознаграждение за использование служебного изобретения, полезной модели или промышленного образца.

На территории Российской Федерации признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, удостоверенные патентами, выданными федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, либо патентами, имеющими силу на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами РФ.

Патентование – способ правовой охраны ряда объектов интеллектуальной собственности путем их государственной регистрации, внесения в реестр федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным ГК РФ требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере художественного конструирования, отвечающие установленным ГК РФ требованиям к промышленным образцам.

 

Объектами патентованиямогут быть:

§ изобретения

§ полезные модели

§ промышленные образцы.

Срок действия патента с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности:

§ на изобретения действует до истечения 20 лет

§ на полезную модель действует до истечения 5 лет,

§ на промышленный образец действует до истечения 10 лет.

Указанные сроки действия патентов на полезную модель и на промышленный образец могут быть продлены федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности по ходатайству патентообладателя, но не более чем на 3 и 5 лет соответственно, при условии ежегодной уплаты пошлин за поддержание патента в силе.

В отношении изобретения Патентный Закон (4 глава Гражданского кодекса) отдельно устанавливает, что заявленному изобретению с даты публикации сведений о заявке до даты публикации сведений о выдаче патента предоставляется временная правовая охрана в объеме опубликованной формулы, но не в большем, чем объем, определяемый формулой, содержащейся в решении о выдаче патента на изобретение. Таким образом, обеспечивается право автора на собственное изобретения на время рассмотрения заявки на изобретение. После государственной регистрации и внесения в реестр соответствующего изобретения, полезной модели, промышленного образца автору либо его работодателю, в случае создания автором соответствующего объекта в рамках служебного задания, выдается соответствующий патент.

Патентный Закон установил перечень вопросов, подлежащих рассмотрению судом в случае возникновения споров, а именно, в судебном порядке рассматриваются следующие споры: об авторстве изобретения, полезной модели, промышленного образца, об установлении патентообладателя, о нарушении исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец и другие споры, предусмотренные указанным Законом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты