Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Патентование полезной модели




Патент на полезную модель удостоверяет приоритет, авторство полезной модели и исключительное право на ее использование.

В качестве полезной модели следует, прежде всего, патентовать так называемые «малые изобретения», т.е. технические решения, не обладающие «изобретательским уровнем», но, тем не менее, являющиеся новыми и промышленно применимыми.

В последнее время для правовой охраны полезными моделями подается немало технических решений, отвечающих также и требованиям изобретательского уровня.

Для обеспечения правовой защиты полезной модели необходимо подать заявку на получение патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Автором полезной модели может быть только физическое лицо, интеллектуальным трудом которого она создана.

Патентообладателем (обладателем исключительных прав), которому принадлежит исключительное право на полезную модель, может быть юридическое или физическое лицо.

Исключительные права на полезную модель могут быть уступлены или переданы во временное пользование на основании соответственно договора уступки или лицензионного договора.

Территория действия патента РФ на полезную модель ограничена пределами РФ.

Возможно патентование полезной модели за рубежом, а также международная защита.

Объем правовой охраны, предоставляемой патентом на полезную модель, определяется ее формулой

Исключительные права на использование полезной модели, подтвержденные действующим патентом России, носят абсолютный характер и обязывают третьих лиц воздерживаться от нарушения патента, причем эти права охраняются как в административном, так и в судебном порядке.

Любое физическое или юридическое лицо, использующее защищенную патентом полезную модель с нарушением Закона, считается нарушителем патента. По требованию патентообладателя нарушение патента должно быть прекращено, а виновный в нарушении патента обязан возместить патентообладателю причиненные убытки (ст.14 Закона).

Наказания за нарушение изобретательских и патентных прав (Статья 147 УК РФ): штраф 200-400 МРОТ, обязательные работы 180-240 часов, лишение свободы до 5 лет; при совершении данного преступления группой лиц: штраф 400-800 МРОТ, арест 4-6 месяцев, лишение свободы до 5 лет.

Таблица – Порядок регистрации полезной модели в РФ

Формальная экспертиза заявки на полезную модель Поступившая в ФИПС заявка регистрируются с простановкой даты ее поступления (О факте поступления материалов заявки заявитель уведомляется с сообщением ему регистрационного номера и даты поступления). Формальная экспертиза включает проверку наличие документов, которые должны содержаться в заявке, и соблюдение требований к документам заявки, установленных Правилами. Срок проведения формальной экспертизы 2 месяца 300 руб пошлина за подачу заявки на полезную модель
Решение о выдаче патента на полезную модель Если заявка, содержит все необходимые документы и эти документы оформлены с соблюдением требований к ним, установленных Правилами, то принимается решение о выдаче патента на полезную модель    
Выдача патента на полезную модель ФИПС вносит полезную модель в Государственный реестр изобретений и полезных моделей и выдает патент на полезную модель 2 месяца пошлина за выдачу патента на полезную модель 1200 руб

 

Рекомендуем обращаться к патентоведам, имеющим большой опыт выполнения таких работ.
услуги стоимость услуги включая НДС на 2006 г срок
Проведение патентно-информационного поиска по уровню техники в реестре зарегистрированных в РФ изобретений и полезных моделей. выявление ближайшего аналога – прототипа, выявление отличий от ближайшего аналога, оценку соответствия изобретения критерию «новизна» 2360 руб. 14 дней
Оформление заявочной документации на получение патента на полезную модель: (cоставление формулы полезной модели; составление описания, реферата и оформление бланков заявления в соответствии с требованиями действующего законодательства). Подача заявки на полезную модель в ФИПС 6000-8000 руб в зависимости от сложности и объема работ 1месяц
Ведение дел по заявке вплоть до получения патента на полезную модель    

Патентное бюро компании "ИНТЕЛИС — правовая поддержка" под руководством Патентного поверенного РФ Коноплянниковой Т.Н. предлагает воспользоваться услугами по патентованию полезных моделей.

Специалисты выполнят весь объем необходимых работ, включая:

§ проведение патентно-информационного поиска;

§ оценку соответствия условиям патентоспособности;

§ оформление заявочной документации на получение патента на полезную модель в соответствии с требованиями действующего законодательства;

§ ведение дел по заявке вплоть до получения патента;

§ составление договоров между авторами, лицензионных договоров и тп.

Этапы патентования полезной модели:

№ п/п Этап Описание этапа Сроки
1. Проведение патентно-информационного поиска. Выявление аналогов, наиболее близкого аналога – прототипа, оценка соответствия критерию охраноспособности «новизна». 2 нед. (сроки бюро ИНТЕЛИС)
2. Составление совокупности существующих признаков (составление формулы полезной модели). Составление формулы полезной модели с учетом ближайшего аналога. 2 нед. (сроки ИНТЕЛИС бюро)
3. Подача заявки в Роспатент (ФИПС)   -
4. Формальная экспертиза заявки. Формальная экспертиза, или экспертиза документов на правильность составления, представляет собой процесс определения соответствия документов, составляющих заявку, требованиям к этим документам, установленным Правилам. Положительный результат формальной экспертизы по заявке на полезную модель – это решение о выдаче патента на полезную модель. После получения решения о выдаче патента на полезную модель заявитель немедленно уведомляется об этом. 2 мес. (сроки ФИПС)
5. Регистрация и получение патента на полезную модель. По представленным нами реквизитам или самостоятельно Вы оплачиваете пошлину за выдачу патента на полезную модель, представляя платежный документ нам. 2 мес.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты