Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридическая практика. В науке сложились три точки зрения на понятие юридической практики




В науке сложились три точки зрения на понятие юридической практики. Согласно первой точки зрения юридическая практика отождествляется с юридической деятельностью. Вторая точка зрения, стремясь отграничить юридическую практику от юридической деятельности, причисляет к юридической практике только объективированный опыт правовой деятельности, т.е. ее результаты. Третья точка зрения рассматривает юридическую практику как неразрывное единство правовой деятельности и сформированного на ее основе социально-правового опыта.

На этой точке зрения, представляющейся наиболее реалистичной, и будет основано дальнейшее изложение.

Структура юридической практики – это такое ее строение, расположение основных элементов, которые обеспечивают ей целостность, сохранение объективно необходимых свойств и функций при воздействии на нее разнообразный факторов действительности.

Юридическая практика включает в себя два основных слагаемых:

· юридическая деятельность,

· социально-правовой опыт.

Статическая сторона юридической практики выражается в правовом опыте, а динамическая сторона – в юридической деятельности. Каждый из этих элементов также структурирован.

Юридическая деятельность характеризуется наличием прежде всего субъекта деятельности, объекта и юридических действий.Объекты практики – это то, на что направлены юридические действия и операции ее субъектов и участников. В качестве объектов выступают материальные и нематериальные блага, общественные отношения и конкретные действия (бездействия) людей, иные предметы и явления, включенные в соответствующий юридический процесс и служащие удовлетворению общественных и личных потребностей и интересов.

Субъекты[32] иучастники[33] практической деятельности – это ее носители, лица, осуществляющие юридическую деятельность.

Юридические действия – это внешневыраженные, социально-преобразующие и влекущие определенные пра­вовые последствия акты субъектов и участников (например, под­пись документа). Совокупность взаимосвязанных между собой юридических действий, объединенных локальной целью, состав­ляют операцию (например, осмотр места преступления включает самые разнообразные правовые действия).

Юридический опыт является весьма важным элементом юридической практики, поэтому остановимся на нем подробнее. Юридический опыт может отражать как совокупный итог всей практической деятельности, так и отдельные ее моменты.

Составными элементами социально правового опыта являются правоположения.

Правоположения – это достаточно устоявшиеся, вырабо­танные в ходе многолетней практики предписания общего харак­тера, которые аккумулируют социально ценные и стабильные фрагменты (стороны, аспекты) той или иной практической дея­тельности. Правоположения бывают

правотворческими и правоприменительными,

распорядительными и разъяснительными,

су­дебными и нотариальными,

регулятивными и охранительными,

обязательными и рекомендательными.

Общими чертами всех правоположений являются:

1) их поднормативность;

2) общий характер;

3) реальное, относительно самостоятельное действие.

Правоположения – поднормативное средство юридического воздействия на общественные отношения[34].

По своему содержанию любое правоположение есть официальное веление правоприменяющего органа относительно понимания и использования права в связи с возникновением определенной жизненной ситуации, подпадающей под действие закона.

Наиболее распространенная внешне форма (источник) правоположений – решение или приговор суда по конкретному делу, решение арбитражного суда, определения судебных органов второй инстанции, постановления судов надзорной инстанции. Правоположения содержатся в инструкциях Генерального прокурора РФ, в постановлениях (руководящих разъяснениях) Пленумов Верховного Суда РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты