Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции желез внутренней секреции




Функции гипофиза. Гипофиз состоит из трех долей: 1) передняя доля или аденогипофиз, 2) промежуточная доля и 3) задняя доля или нейрогипофиз.

В а д е н о г и п о ф и з е вырабатываются тропные гормоны, регулирующие функции периферических желез, и эффекторные гормоны, непосредственно действующие на клетки-мишени. К тропным гормонам относят следующие:

- кортикотропин (адренокортикотропный гормон – АКТГ) влияет на функции коркового слоя надпочечников, особенно на образование глюкокортикоидов; кроме того, он вызывает расщепление жиров в жировой ткани, увеличивает секрецию инсулина и соматотропина; стимулирует выделение кортикотропина различные стрессовые раздражители – сильная боль, холод, значительные физические нагрузки, психоэмоциональное напряжение: способствуя усилению белкового, жирового и углеводного обмена в стрессовых ситуациях, он обеспечивает повышение сопротивляемости организма действию неблагоприятных факторов среды, т.е. является адаптивным гормоном;

- тиреотропин (тиреотропный гормон – ТТГ) увеличивает массу щитовидной железы, число активных клеток, способствует захвату йода, что в целом усиливает секрецию гормонов в щитовидной железе; в результате нарастает интенсивность всех видов обмена веществ, повышается температура тела; образование ТТГ увеличивается при понижении внешней температуры среды и тормозится травмами, болевыми ощущениями;

- гонадотропные гормоны (ГТГ – фоллитропин и лютропин) стимулируют образование и секрецию половых гормонов, а также функции яичников и семенников; содержание ГТГ в крови зависит от концентрации в крови мужских и женских половых гормонов, от рефлекторных влияний при половом акте, от различных факторов внешней среды, от нервно-психического напряжения.

К эффекторным гормонам аденогипофиза относятся:

- соматотропин (соматотропный гормон – СТГ) обеспечивает синтез белка в клетках, накопление РНК, усиливает транспорт из крови аминокислот в клетки, способствует усвоению азота, помогает утилизации жиров; выделение СТГ увеличивается во время сна, при физических нагрузках, травмах, особенно увеличивается

концентрация СТГ в крови у подростков в период полового созревания; гиперфункция гипофиза в раннем возрасте приводит к резкому увеличению длины тела (до 240-250 см) – гигантизму, а гипофункция – к задержке роста – карликовости; избыток СТГ во взрослом состоянии приводит к разрастанию еще не окостеневших окончательно частей скелета – удлинению пальцев рук и ног, кистей и стоп, уродливому росту носа, подбородка, а также к увеличению внутренних органов, такое заболевание называется акромегалия;

- пролактин регулирует рост молочных желез, синтез и секрецию молока, стимулирует инстинкт материнства, а также влияет на водно-солевой баланс в организме, эритропоэз, вызывает послеродовое ожирение и др. эффекты; его выделение рефлекторно активизируется актом сосания; в связи с тем, что пролактин поддерживает существование желтого тела и выработку им гормона прогестерона, он получил также название лютеотропного гормона.

В з а д н е й д о л е гипофиза (нейрогипофизе) происходит накопление и выделение в кровь гормонов вазопрессина и окситоцина, которые образуются в гипоталамусе:

- вазопрессин оказывает двоякий физиологический эффект в организме: 1) он вызывает сужение кровеносных сосудов и повышение артериального давления; 2) этот гормон увеличивает обратное всасывание воды в почечных канальцах, что вызывает повышение концентрации и уменьшение объема мочи, т.е. он действует в качестве антидиуретического гормона (АДГ); секреция АДГ стимулируется изменениями водно-солевого баланса, физическими нагрузками, эмоциональными стрессами; при употреблении алкоголя угнетается секреция вазопрессина, увеличивается выделение мочи и возникает обезвоживание организма; в случае резкого падения выработки этого гормона возникает несахарный диабет, проявляющийся в патологической потере воды организмом;

- окситоцин стимулирует сокращение матки при родах, выделение молока молочными железами; его секрецию усиливают импульсы от механорецепторов матки при её растяжении, а также влияния женского полового гормона эстрогена.

П р о м е ж у т о ч н а я д о л я гипофиза почти не развита у человека, имеется лишь небольшая группа клеток, секретирующих меланотропный гормон, вызывающий образование меланина – пигмента кожи и волос.

Функции щитовидной железы. В щитовидной железе имеются две группы клеток, образующих два основных вида гормонов. Одна группа клеток вырабатывает трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4), а другая – кальцитонин. Первые клетки захватывают из крови соединения йода, преобразуют их в атомарный йод и в комплексе с остатками аминокислоты тирозина синтезируют гормоны Т3 иТ4:

- трийодтиронин и тироксин, активизируя генетический аппарат клеточного ядра и митохондрии клеток, стимулируют все виды обмена веществ и энергетический обмен организма; усиливают поглощение

кислорода, увеличивают основной обмен в организме и повышают температуру тела; влияют на белковый, жировой и углеводный обмен, обеспечивают рост и развитие организма, усиливают эффективность симпатических воздействий на частоту сердечных сокращений, артериальное давление, потоотделение, повышают возбудимость ЦНС.

- кальцитонин вместе с гормонами околощитовидных желез участвует в регуляции содержания кальция в организме; он вызывает снижение концентрации кальция в крови и поглощение его костной тканью, что способствует образованию и росту костей.

При недостаточном поступлении в организм йода возникает резкое снижение функции щитовидной железы – гипотиреоз. В детском возрасте это приводит к развитию кретинизма – задержке роста, полового, физического и умственного развития, нарушениям пропорций тела и др. Дефицит гормонов щитовидной железы во взрослом состоянии вызывает слизистый отек тканей – миксидему. Он возникает в результате нарушения белкового обмена, повышающего онкотическое давление тканевой жидкости, и соответственно, вызывающего задержку воды в тканях. Недостаток йода в пище вызывает также разрастание щитовидной железы, которое называется эндемический зоб. В случае гипертиреоза (избыточного образования гормонов щитовидной железы) возникают токсические явления, вызывающие Базедову болезнь. Происходит разрастание щитовидной железы (зоб), повышается основной обмен, наблюдается потеря веса, пучеглазие, повышение возбудимости ЦНС и раздражительности.

Функции околощитовидных желез. У человека имеются четыре околощитовидные железы, прилегающие к задней поверхности щитовидной железы. Их продукт – паратирин или паратгормон – участвует в регуляции содержания кальция в организме. Он повышает концентрацию кальция в крови, усиливая его всасывание в кишечнике и выход из костей. Выработка гормона усиливается при недостаточном содержании кальция в крови и в результате симпатических влияний, а подавление секреции – при избытке кальция. Нарушение нормальной секреции приводит в случае гиперфункцииоколощитовидных желез к потере костной тканью кальция и фосфора (деминерализация костей) и деформации костей, а также к появлению камней в почках, падению возбудимости нервной и мышечной ткани, ухудшению процессов внимания и памяти. В случае гипофункции возникают резкое повышение возбудимости нервных центров, патологические судороги и смерть в результате тетанического сокращения дыхательных мышц.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты