Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интеллектуальная коммуникация




Основные понятия

Интеллектуальной коммуникацией называют обмен информацией между индивидами посредством общей для них знаковой системы при помощи жестов, устной речи, письменности и т. п. Различают сферы массовой коммуникации (основными средствами которой являются печать, радио, телевидение) и научной коммуникации.

Под научной коммуникацией мы понимаем совокупность процессов представления, передачи и получения научной информации, образующих основной механизм существования и развития науки. Во всех процессах научной коммуникации участвуют ученые и специалисты. Степень их участия различна в зависимости от каналов коммуникации, которые делят на формальные и неформальные.

К неформальным относят непосредственный диалог между учеными и специалистами о проводимых ими исследованиях и разработках, посещение лабораторий коллег и научно-технических выставок, выступления перед аудиторией, обмен письмами и препринтами.

К формальным каналам относят процессы обмена научной информацией посредством литературы. В них непосредственное участие ученых и специалистов, создавших научную информацию, значительно меньше, так как эти процессы оформились в самостоятельные виды деятельности: научно-информационную, библиотечно‑библиографиче­скую, архивную, редакционно‑издательскую, журналистскую.

Следует отметить, что лишь первый канал специфичен для научной коммуникации, а остальные выполняют роль общих информационных каналов для всех видов семантической информации. В этом направлении развивается и научно-информационная деятельность, методы и средства которой все шире используются во всей сфере информационной коммуникации.

В связи с быстрым развитием технических средств коммуникации на Западе существуют различные теории, определяющие роль этих средств и самой информационной коммуникации. Среди них особого внимания заслуживает "маклюэнизм", философская концепция средств общения, сформулированная в 60-е годы канадцем Маршаллом Маклюэном. Три его последовательно выпущенные книги, ("Исследования в области средств коммуникации", "Гутенбергова галактика" и "Средства понимания: расширение возможностей человека") вызывали бурные дискуссии среди философов и социологов, Его называли "оракулом электронного века" и сравнивали с Ньютоном, Дарвиным и Фрейдом.

Отвлекаясь от этих эмоциональных оценок, нельзя не признать, что М. Маклюэн первым предпринял серьезную попытку исследовать роль новейших средств коммуникации в человеческом обществе и выявить их свойства и закономерности развития. Ему удалось сделать глубокие и верные наблюдения относительно природы, значения и сферы использования таких средств массовой коммуникации, как кино, радио, телевидение, печать, звукозапись, телефонная и телеграфная связь и т. п.

Широко трактует М. Маклюэн значение книгопечатания для последующего развития человеческого общества. Он считает, что с книгой в общественную жизнь внедрились принципы непрерывности, единообразия и повторности, которые стали основой вычислений и торговли, промышленного производства, искусства и науки.

Основная его идея заключается в том, что средства коммуникации являются определяющим фактором в развитии человеческого общества, а общественная жизнь в большей мере зависит от характера и свойств средств передачи информации, чем от содержания передаваемых сообщений. Крайность таких утверждений неоднократно подвергалась справедливой критике. Однако маклюэнизм заслуживает внимания как одна из немногих попыток создания всеобщей теории коммуникации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты