Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАНЯТИЕ 1. ТЕОРИЯ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА




На протяжении многих тысячелетий государство и право относились к числу сложнейших и важнейших общественных сфер, от которых зависела жизнедеятельность общества в целом. Осмысление закономерностей государственно-правовых явлений, их политико-юридических свойств, взаимосвязи между собой и с другими социальными явлениями принадлежит юридической науке – теории государства и права.

Предметом теории права и государствавыступают наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования права и государства.

Вопрос правопонимания является вечным, так как человеку необходимо точно знать все аспекты деятельности права, его влияние на жизнь общества. С каждым годом раскрываются новые качества права, и в мире существует множество идей, теорий по вопросу, что такое право.

Наиболее значимыми в трактовке права являются различные теории: религиозные (закон дан сверхчеловеческой, божественной реальностью), теория естественного («справедливого») права (естественные неотъемлемые права человека, принадлежащие ему от рождения), психологическая (индивидуальное чувство права), позитивистская (право – закон установленный государственным органом), социологическая (право – реальная жизнь, складывающаяся из поведения людей в обществе), историческая теория (право – продукт сознания народа, неотъемлемый компонент нации), марксистская (каждый класс в силу своего «особого» положения имеет свою меру свободы, свое право), современная (право связано с нормативистским (совокупность норм) и социологическим (мера свободы, равенство, справедливость и ответственность) аспектом).

Право используется в современной юридической науке в нескольких значениях. Правос юридической точки зрения – это система общеобязательных, формально-определенных норм, исходящих от государства, им охраняемых и регулирующих общественные отношения. Признаками права выступают: нормативность, общеобязательность, формальная определенность, системность, многократность, обеспеченность государством.

Сущность права состоит во внутренней, относительно устойчивой качественной основе права, которая отражает его истинную природу и назначение в обществе. Для стабилизации общественного развития право выполняет следующие функции (правового воздействия на общественные отношения): регулятивную, охранительную, гуманистическую, воспитательную, идеологическую.

Путем создания правовых норм государство регулирует общественные отношения. Под нормой понимают правило, образец, стандарт, т.е. какое-то правило поведения. Правовая норма–это общеобязательное правило поведения, установленное или санкционированное государством и обеспеченное его принудительной силой. Нормы бывают не только правовые, но и религиозные, моральные, эстетические, технические, корпоративные, обычные.

Каждая норма характеризуется четкой структурой, которую составляет гипотеза, диспозиция, санкция.

Ни одна норма в отдельности не может урегулировать поведение человека в обществе, кроме как в комплексе, в системе с другими нормами. Система права– внутреннее строение права, деление его на отрасли, подотрасли и правовые институты в соответствии с предметом (сферой общественных отношений, подвергающаяся правовому воздействию) и методом (способом воздействия права на общественные отношения) правового регулирования.

Российская система права состоит из «профилирующих», базовых отраслей, охватывающих материальные (непосредственно регулирующие поведение субъектов права)и процессуальные (процедурные вопросы, т.е. правила применения должностными лицами норм материального права) отрасли. Среди материальных отраслей выделяют конституционное (государственное) право, административное, гражданское, уголовное право и т.д. Процессуальные отрасли – гражданско-процессуальное, административно-процессуальное, уголовно-процессуальное право и т.д.

Особой системой права является международное право, не входящее в систему российского права, так как регулирует отношения между государствами.

Правовые нормы имеют определенные формы своего выражения и существования, называемые источниками (формами) права,– способы внешнего выражения и закрепления содержания норм права. Выделяют несколько разновидностей источников права: правовой обычай, судебный прецедент, нормативный договор, правовая доктрина, религиозные тексты и нормативно-правовой акт (далее НПА).

Нормативный правовой акт– это основной источник права РФ, предписания государственных органов, устанавливающие, изменяющие либо отменяющие определенные нормы права. В зависимости от юридической силы нормативные акты делятся на законы и подзаконные акты.Закон– правовой акт высшей юридической силы, принятый в особом порядке высшим законодательным (представительным) органом государственной власти или на референдуме и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Подзаконные нормативно-правовые акты– принятые компетентными органами или должностными лицами государства на основании и во исполнение закона правовые акты, содержащие нормы права.

Нормативно-правовые акты действуют во времени, в пространстве и по кругу лиц. Действие во времени определяется двумя моментами: вступлением НПА в силу и утратой им юридической силы. В пространстве НПА определяются территорией, на которую распространяются его предписания. По кругу лиц НПА могут действовать в отношении всех граждан и юридических лиц, находящихся на соответствующей территории, или адресоваться лишь некоторым из них (студентам, пенсионерам и т.д.)

Элементами системы права являются не только правовые нормы, но и все правовые явления, называемые правовой системой,– совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих общественные отношения, а также элементов, характеризующих уровень правового развития той или иной страны. Выделяют романо-германскую, англо-саксонскую, исламо-иудейскую (мусульманскую), социалистическую, обычную правовые системы.

В понимании государства необходимо определить его сущностные признаки: политическая (государственная) власть, суверенитет, население, территория, налоги. В связи с этим государство– это суверенная, универсальная организация политической власти, признанная обеспечить нормальную жизнедеятельность людей, имеющая свою территорию, аппарат принуждения, создающая право и взимающая налоги, необходимые для осуществления своих функций. Функции государства– особый механизм государственного воздействия на общественные отношения и процессы, охватывающие основные направления деятельности государства по управлению обществом.

Государству как любой организации присущи органы управления. Система государственных органов и иных учреждений, осуществляющих государственную власть, называется аппаратом государства. А государственный орган– это элементы государства, осуществляющие его функции в соответствии со своими полномочиями, которые состоят из должностей и служащих, обеспечивающих работу должностных лиц.

При рассмотрении классификации государств следует отметить, что они имеют как общие, так и специфические черты, что отражается в их формах. Форма государства–это форма правления, форма государственного устройства и тип политического режима.

Невозможно существование государства без права (последнее организует политическую власть как средство осуществления политики конкретного государства) и права без государства (которое устанавливает юридические нормы, применяет их и гарантирует их осуществление), т.е. государство и право взаимодействуют между собой. Для реализации режима государственной и общественной жизни необходимо предотвращение злоупотреблений со стороны государственных органов своими правами, обеспечение единства правовой системы. В этой связи эффективными мерами является режим законности и правопорядка. Законность(верховенство закона) – неукоснительное исполнение законов и соответствующих им иных правовых актов всеми органами государства, должностными лицами.С понятием законности тесным образом связан правопорядок – одна из основных составляющих частей общественного порядка, складывающегося в результате осуществления различных видов социальных норм, регулирующих разнообразные сферы общественной жизни и различающихся между собой характером и несовпадающим способом воздействия на поведение людей (обычаи, нормы морали, внутренние правила организации).

Правовое государство– принцип ограничения власти, согласно которому государственная власть, должностные лица, все социальные общности и каждая отдельная личность уважают право и находятся в равном положении по отношению к нему.

В течение своей жизни люди вступают друг с другом в разнообразные общественные отношения. Многие из них регулируются нормами права, и поэтому они называются правовыми отношениями, или правоотношениями,– возникающие на основе норм права волевые общественные отношения, участники которых имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные государством.

Правоотношениеимеет свою структуру, именуемуюсоставом,–объекты, субъекты, субъективные права и юридические обязанности. Для того чтобы стать субъектом права (индивидуальным и коллективным), лицо должно обладать правосубъектностью (праводееспособность). Состав правосубъектности индивидовправоспособность, дееспособность, деликтоспособность.

Правоотношения возникают, изменяются и прекращаются в зависимости от определенных жизненных обстоятельств. Такие обстоятельства принято называть юридическими фактами. Все юридические факты делятсяна события и действия.

Действияразделяются на правомерные (соответствуют предписаниям норм права) и неправомерные (нарушают требования правовых норм), последние называются правонарушением–общественно опасное, виновное, противоправное деяние, влекущее правовую ответственность.

Все правонарушения подразделяются на преступления и проступки.

Правонарушение имеет состав–юридическая конструкция, представляющая собой совокупность необходимых признаков каждого правонарушения. Элементами состава правонарушения выступает: объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона.

Сдерживающим правовым средством от правонарушений является юридическая ответственность.Это возлагаемая в установленных законом процессуальных формах обязанность лица или организации претерпевать определенные лишения личного, имущественного и организационного характера за совершенное правонарушение. Ее видами является – уголовно-правовая, гражданско-правовая, административная, дисциплинарная, материальная ответственность рабочих и служащих.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты