Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАНЯТИЕ 2. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РФ




 

 

В современном правовом смысле «конституция» – это основной нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой по отношению к остальным законам, имеет прямое действие. Ни один закон государства не должен противоречить Кнституции.

Конституция является необходимым условием правового государства. Нормы ее регулируют государственно-политические, общественные, экономические, социальные, духовные стороны общественной жизни.

Конституция – основной закон государства, определяющий его государственное устройство, систему органов власти и управления, их компетенцию и порядок формирования, избирательную систему, гражданские права и свободы, а также судебную систему.

Всего в России было принято пять Конституций: 1918, 1925, 1937, 1978 гг. Ныне действующая Конституция РФ принята всенародным голосованием (путем референдума) 12 декабря 1993 г.

Основные положения Конституции и основы конституционного устройства государства составляют конституционное право.

Конституционное право– ведущая отрасль права России, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, которые определяют: основы конституционного строя РФ; основы правового статуса человека и гражданина; федеративное устройство; систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Конституционный строй – это способ организации государства. Он отражен в главе первой Конституции РФ и заключается в следующем: Россия – РФ есть суверенное, демократическое, федеративное, правовое, светское государство с республиканской формой правления.

Правовой статус человека и гражданина (правовой статус личности) – это совокупность всех нормативно закрепленных прав и обязанностей человека и гражданина. Конституционный статус личности является составной частью правового статуса человека и гражданина. Он представляет собой закрепление в Конституции основополагающих и неотчуждаемых прав, свобод и обязанностей каждого человека. Правовой статус личности нашего государства закреплен в главе второй Конституции РФ. Он основан на принципах: человек, его права и свободы являются высшей ценностью; все люди имеют равные права от рождения (естественные права); основные права и свободы неотчуждаемы и гарантируются государством; осуществление своих прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц.

Российская Федерация состоит из равноправных субъектов: республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей, автономных округов. Республики (государства) имеют свои Конституции и законы, а другие субъекты – уставы (основной закон – аналог Конституции) и законодательство, которые не должны противоречить законодательству и Конституции РФ. Федеративное устройство РФ основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, равноправии и самоопределении народов в РФ (гл. 3 Конституции РФ).

Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является народ. Он осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением воли народа являются референдум и свободные выборы.

Система органов государственной власти в РФ построена на принципе разделения властей. Органы государственной власти в РФ разделены на законодательные, исполнительные, судебные. Высшим федеральным органом представительной и законодательной власти является Федеральное Собрание РФ, исполнительным – Правительство РФ, судебным – суды высшей юрисдикции: Конституционный суд РФ, Верховный суд РФ, Высший Арбитражный суд РФ. Президент РФ не входит не в одну из ветвей государственной власти РФ. Он является главой государства, гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти (ст. 80 Конституции РФ). Каждый субъект РФ определяет свою систему органов государства в соответствии с общими принципами государства. Система и структура власти в Алтайском крае определяется Уставом Алтайского края.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты