Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия добровольного отказа




Добровольный отказ возможен только до окончания преступления, т.е. на стадиях приготовления или покушения.

Мотивы добровольного отказа могут быть самыми разнообразными: раскаяние, жалость, стыд, осознание аморальности поведения, невыгодность, страх перед разоблачением, задержанием и наказанием, уговоры, угрозы со стороны потерпевших и т.д., но в любом случае, независимо от их характера, добровольный отказ будет признан таковым.

Лишь тогда, когда страх вызван конкретными обстоятельствами, означающими неизбежность разоблачения лица и, следовательно, препятствующими доведению преступления до конца, отказ от преступления признается вынужденным.

В соответствии с ч.3 ст.31 УК РФ, если в процессе предварительной преступной деятельности субъект выполняет состав другого преступления, то освобождение его от ответственности за задуманное преступление, не освобождает от ответственности за совершение другого оконченного преступления.

Добровольный отказ необходимо отличать от деятельного раскаяния, т.е. активного поведения лица после совершения преступления, направленного на устранение или снижение причиненного вреда, на оказание помощи правоохранительным органам в раскрытии преступления и изобличении других виновников. Оно может быть как при оконченном преступлении, так и при оконченном покушении, и свидетельствует о серьезных переменах в сознании субъекта, осознании вины, желании устранить или загладить вред.

Деятельное раскаяние рассматривается уголовным законом как обстоятельство, смягчающее наказание. В соответствии со ст.75 УК деятельное раскаяние служит основанием для освобождения от уголовной ответственности.

 

48. Соучастие в преступлении: понятие, признаки.

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Соучастие в преступлении характеризуется:

• объективными признаками;

• субъективными признаками.

К объективным признакам соучастия относятся:

1. участие в совершении одного и того же преступления нескольких лиц. Этот признак показывает:

o какое количество людей участвует в совершении преступления;

o что участвуют в совершении преступления физические, вменяемые лица, т. е. лица, являющиеся субъектами уголовно-правовых отношений. Если один из двух является малолетним или невменяемым, то этого признака нет;

2. совместность действий соучастников, которая проявляется в том, что:

o преступление совершается взаимно дополняющими усилиями нескольких лиц;

o преступный результат является общим для соучастников;

o преступный результат находится в причинной связи с действиями каждого из соучастников.

В совершении преступления могут участвовать два и более лица, но у них может не быть совместности, т. е. каждый из них действует в своих интересах.

А может быть и обратная ситуация – присутствует совместность, но нет двух и более лиц (например, когда в совершении преступления вместе со взрослым участвует малолетний).

С субъективной стороны соучастие характеризуется только умышленной виной. При этом умысел может быть прямым и косвенным. Умышленным должно быть и совершение преступления соучастниками и присоединение к преступной деятельности других лиц.

Интеллектуальный признак умысла соучастия включает в себя:

• осознание общественно опасного характера своего деяния;

• осознание общественно опасного характера деяний других соучастников;

• предвидение возможности наступления единого преступного результата.

Соучастие возможно только в преступлениях, совершенных умышленно, в совершенных по неосторожности его быть не может.

Особенностью субъективной стороны при соучастии является не только то, что лицо действует умышленно, но и то, что оно действует свободно, что это вменяемое лицо, что у него есть свобода воли. Если будет совместное участие двух и более лиц, но под принуждением физическим или психическим, то никакого соучастия нет.

О соучастии можно говорить в случае, когда все участники конкретного преступления обладают признаками субъекта преступления – вменяемые физические лица, достигшие возраста уголовной ответственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты