Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общее понятие предварительной преступной деятельности.




- Приготовление к преступлению образует любая разновидность умышленного создания условий к его совершению.

- Покушение на преступление – это непосредственное осуществление, хотя и незавершенное, объективной стороны задуманного преступления.

- Оконченное преступление характеризуется тем, что совершенное лицом деяние содержит все признаки определенного состава.

Первые две стадии объединяются понятием неоконченного преступления или стадиями предварительной преступной деятельности.

Предварительная преступная деятельность возможна только в преступлениях, совершенных умышленно. Более того, она возможна лишь в преступлениях с прямым умыслом, поскольку сознательное, целеустремленное продвижение от начала преступления к его завершению может иметь место исключительно при желании выполнения противоправных действий (формальный состав) либо наступления общественно опасных последствий (материальный состав).

Действуя с косвенным умыслом, лицо не желает наступления последствий, а лишь сознательно их допускает, или безразлично к ним относится. Очевидно, что не стремясь к наступлению вредных последствий, нельзя сознательно к ним готовиться, а тем более покушаться на них. Поэтому предварительная преступная деятельность исключается не только в неосторожных преступлениях, но и в преступлениях с косвенным умыслом.

Предварительная преступная деятельность представляет собой конкретное общественно опасное поведение, содействующее реализации преступного замысла. Поэтому уголовный закон не признает стадией совершения преступления только обнаружение умысла. “Голый умысел” не считается преступным и наказуемым.

Обнаружение умысла, т.е. выражение намерения (устно, письменно, путем конклюдентных действий) совершить преступление еще не создает предпосылки к его осуществлению. В связи с этим, одно только высказывание о намерении совершить преступление не может признаваться началом преступной деятельности.

Однако, сходная по форме с обнаружением умысла угроза совершить некоторые общественно опасные действия, является оконченным преступлением. При угрозе конечной целью преступника является не совершение того деяния, которым он угрожает, а иная преступная задача (попугать, понудить). Угроза же выступает как средство или способ ее осуществления.

Таким образом, стадии совершения преступления – это совершаемые с прямым умыслом, качественно различающиеся этапы развития преступления, на которых оно было вынужденно прекращено или окончено виновным. При предварительной преступной деятельности виновный либо не выполняет (приготовление), либо выполняет неполностью (покушение) объективную сторону преступления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 299; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты