Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность за преступление, совершенное в состоянии алкогольного опьянения.




Статья 23 УК РФ Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. То есть как и любое правонарушение уголовная ответственность имеет свое содержание, суть которого заключается в осуждении(и наказании) лица, совершившего преступление, и принуждение его к исполнению правовой обязанности претерпеть в связи с этим лишения личного или имущественного характера. В отношении лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения судьи, как показывает практика, самостоятельно решают, относится ли этот факт к отягчающим обстоятельствам, либо же это обстоятельства смягчающие. Ранее, лица совершившие преступления в состоянии алкогольного и иного опьянения не преследовались уголовному наказанию. Алкогольное и иное опьянение относится к субъекту преступления. Можно выделить 2 вида опьянения: 1)опьянение добровольное, когда лицо, заведомо зная свойства одурманивающего вещества без принуждения, по собственной воле принимает его. 2)опьянение вынужденное или неосмотрительное, когда S заставили употребить помимо его воли с помощью насилия или угроз, либо ввели эти вещества в его организм обманным путем, либо он употребил их ошибочно, вместо других средств или не зная об их свойствах (относится к смягчающим обстоятельствам).

 

30.Субъектная сторона(Sс) преступления: понятия, признаки.

Преступление как общественно опасное деяние совершается при взаимной обусловленности объективных (О)и субъективных (S) признаков. Общим (между S ^Sс и О^Ос) является то, что они с различных сторон (внутренней и внешней) характеризуют одно и то же преступление. Sс – психическая деятельность лица, связанная с совершением преступления и их последствием, выраженное в форме умысла и неосторожности. К признакам относятся: общие признаки – вина(сознание и воля, как элементы вины), факультативные - мотив, цель, эмоции. Они в совокупности дают представление о том внутреннем процессе, кот происходит в психике лица, отражает связь между сознание и воли с совершаемым общественно опасным деянием. Значение Sс: -является одним из эл-тов сост,преступл.; -точная квалификац преступл.; -позволяет ограничить друг от др сходные по О признаку; - содержание Sс в значит. мере определ. степень общественной опасности.

 

 

Понятие и содержание вины.

Статья 5 УК РФ , и в развитии этого принципа статья 28 УК РФ закрепляет положение о признании преступлением деяния, совершенного при отсутствии вины. Вина – это психическое отношение лица к совершенному им конкретному общественно опасному деянию и к его общественно опасным последствиям, выраженное в форме умысла или неосторожности, в котором проявляется антисоциальная направленность деятельности виновного, порицаемое судом от имени РФ. 4 аспекта понятия вины: -психологический(интеллектуальный и волевой моменты, сознание, предвидение последствий); -уголовно-правовой (понятие умысла и неосторожности используется лишь применительно к преступлениям); -предметный(вина как абстрактное понятие не существует, она должна связываться с совершением конкретного деяния); -социальный(посягательство на права и свободы человека и гражданина, собственности, общественный порядок и общественная безопасность, окр среда, конституц строй рос гос-ва, мир и безопасность человечества).

Таблица. Формы вины.

 

вина

умышленная Неосторожная форма вины

Прямой умысел Интел.момент(сознание) осознает оод, предвидит реально возможн. опас.послед. и неизбежности; волевой момент: желает наступлению этих последствий(о.о.п.) Интел.момент: осознает общест.опасн.деян-я, предвидит абстракт.возм-ть

Волевой момент: не делает и не допускает общ.опасн.послед. (сознат.нарушен.правил)

Преступное легкомыслие

Косвенный умысел Ител.момент: осознает о.о.д. и только предвидит о.о.п.

Волевой момент: не желает, но созн-но доп-ет или относ. к посл. безразлично

Интел.момент: не осознает общ.опасн.деян., не предвидит о.о.послед., но долж.осозн-ть и пред-ть. В.М..:лицо не предприн.волев. усилий (связано с должн.статусом)

Преступная небрежность

 

32. Умышленная форма вины: понятие, виды, признаки. (есть в учебнике из библиотеки стр.276)

 

Вина – составляющая субъективной стороны состава преступления, внутреннее отношение лица к совершаемому действию (бездействию) и причиненным вследствие этого последствия. обязательное условие уголовной ответственности.

- психическое отношение лица к совершаемому им общественному деянию, предусмотренному уголовным законом, и его последствиям.

Существует два вида вины: Умысел и неосторожность. Так же предусматривается двойная форма вины.

 

Умысел или умышленная форма вины. Согласно УК РФ существует два вида умысла – прямой и косвенный.

Прямым умыслом признается совершение преступления лицом, которое осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (ч. 2 ст. 25 УК РФ).

Косвенный умысел – совершения преступления лицо, которое осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично (ч. 2 ст. 25 УК РФ).

Признаки:

Интеллектуальный признак – осознание общественно опасного характера деяния.

Волевой признак – желание или не желание лица наступления последствий своего деяния. По степени определенности волевого признака умысел бывает определенный (конкретизированный) и неопределенный (неконкретизированный).

Неопределенный умысел – умысел, при котором лицо в общих чертах предвидит наступление общественно опасных последствий, но не представляет точно, в чем они конкретно выразятся.

Определенный умысел можно разделить на простой и альтернативно определенный умысел. Данное деление характеризует количественную специфику последствий, который предвидит виновный: одно при простом, два при альтернативном.

некоторые источники предлагают деление умысла по временному критерию: заранее обдуманный и внезапно возникший.

Аффективный умысел – вид внезапно возникшего умысла – умысел возникший под влиянием аффекта, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты