Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Длящиеся, продолжаемые и составные (сложные) преступления.




Разновидностью единых сложных преступлений являются длящиеся и продолжаемые преступления. Именно отграничение единого сложного преступления от множественности представляет собой особую сложность в судебно-следственной практике. Множественность образуют простые единичные преступления, влекущие самостоятельные уголовно-правовые последствия. Сложные объединяет единство вины, мотивов, целей, в силу чего законодатель объединяет их в один состав.

К сложным, помимо длящихся и продолжаемых, относятся составные преступления. К ним относятся такие преступления, которые состоят из двух и более действий, каждое из которых является самостоятельным преступлением, но в силу их внутреннего единства они объединены в один состав. Ярким примером может служить умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ). В данном случае два самостоятельных состава, описанных в ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и ст.109 (причинение смерти по неосторожности) являются признаками единого составного преступления, соотносящегося как преступное действие и его результат. Так же примером составного преступления может быть ст.212 УК РФ (массовые беспорядки). В диспозиции статьи определено, что массовые беспорядки могут сопровождаться насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти. Таким образом, все перечисленные в диспозиции статьи деяния полностью охватываются ст.212 и не требуют дополнительной квалификации.

Сложнее вопрос обстоит с определением понятия длящегося и продолжаемого преступления, так как именно правильное понимание данных видов преступлений влияет на момент окончания преступления и начало исчисления сроков исковой давности. В целом, момент окончания преступления определяется конструкцией его состава, т.е. если он формальный, то с момента совершения определённых действий(бездействия), а при материальном составе - преступление окончено с момента наступления последствий, указанных в диспозиции статьи. Длящееся преступление принято понимать как "действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования". Эти преступления характеризуются выполнением состава преступления на протяжении длительного времени. Фактически началом длящегося преступления должно стать действие (дезертирство(ст.338) или бездействие (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы(ст.328). Но следует обратить внимание на то, что момент окончания состава преступления не совпадает с моментом окончания длящегося преступления. Длящееся преступление может быть окончено с момента:

 

• выполнения виновным определённых действий (явка с повинной);

• выполнения действий правоохранительными органами (задержание лица);

• наступления иных обстоятельств, прекращающих выполнение преступления (смерть виновного).

Срок давности уголовного преследования в отношении длящихся преступлений исчисляется со времени их пресечения по воле или вопреки воле виновного. Таким образом, сроки давности привлечения к уголовной ответственности (ст.78 УК РФ) начинают течь не с момента окончания состава преступления, а с момента окончания длящегося преступления.

Продолжаемые преступления объединены тождеством деяний, единым умыслом, целью. Главное их отличие от составных и длящихся преступлений состоит в том, что продолжаемое преступление совершается с разрывом во времени. Таким образом, например, длящееся преступление совершается непрерывно в течение определённого времени, а продолжаемое совершается периодически через непродолжительный промежуток. С качественной стороны продолжаемые преступления характеризуются своей незавершённостью, то есть они состоят из ряда действий, каждое из которых является продолжением начатого, неоконченного единого преступления. Такая многократность объясняется тем, что преступление невозможно было бы совершить в результате совершения одного действия. Важно, чтобы все деяния, образующие состав преступления, были сходны не только по форме, но и по способу их совершения. Так же посягательство должно быть направлено на единый объект, конкретизируемый предметом посягательства.

Примером продолжаемого преступления может быть ситуация, когда виновный ежедневно похищает с завода какую-либо деталь, имея цель собрать прибор или получение взятки по частям, истязание.

Моментом окончания продолжаемого преступления принято считать момент совершения последнего из продолжаемых деяний. Каждое деяние, входящее в продолжаемое преступление, имеет признаки, характерные для самостоятельного состава преступления, но его нельзя квалифицировать как оконченное преступление, поскольку умысел виновного ещё не был реализован. Срок давности в продолжаемом преступлении начинает течь с момента совершения последнего преступного действия. Таким образом, продолжаемое преступление признаётся оконченным до достижения цели виновного. Если же преступление было прервано по обстоятельствам, не зависящим от воли готовящего его лица или начавшего его исполнять, то его действия квалифицируются по соответствующей статье УК РФ со ссылкой на ст.30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление).

В отношении так называемых «несунов», следует отметить, что не всегда их действия можно признать единым продолжаемым преступлением. Таковыми их хищения будут лишь в том случае, если у них имелся определённый план для использования и реализации похищенного. Отсутствие же цели, умысла исключает квалификацию содеянного как продолжаемого преступления.

Таким образом, на практике имеет большое значение умение отличать множественность от единых сложных преступлений. Но основная проблема состоит в разграничении длящихся и продолжаемых преступлений, хотя оно особенно важно в судебной и следственной практике, т.к. у этих видов преступлений отличается момент окончания преступления и, следовательно, начало течения срока исковой давности.

 

18. Объект преступления: понятие, виды.

Как известно, общество как система состоит из людей и связей между ними, которые именуются общественными отношениями. Наиболее значимые из них охраняются государством с помощью уголовного права от различного рода посягательств.

Объект преступления — это охраняемое уголовным правом общественное отношение, против которого прямо и непосредственно направлено одно или несколько преступлений.

Посягательство на общественные отношения возможно одним из трех способов:

путем причинения вреда субъекту общественного отношения (например, убийство);

путем воздействия на вещь, по поводу которой возникло общественное отношение (кража, грабеж и др.);

путем исключения себя из этого отношения (уклонение от подачи декларации о доходах и т. п.).

Круг объектов, охраняемых уголовным правом, постоянно меняется, что объясняется динамикой общественных отношений (на первый план по значимости выходят то одни, то другие отношения), а также изменениями моральной оценки тех или иных деяний. Например, лишь совсем недавно стали охраняться отношения по поводу использования и защиты компьютерной информации (ст. 272-274 УК РФ), в то время как спекуляция перестала быть преступлением.

Объект преступления нужно отличать от предмета преступления. Предмет преступления — это элемент, часть объекта преступления, воздействуя на который преступник причиняет вред общественным отношениям. Например, в случае кражи объектом преступления являются отношения собственности, а предметом — похищенное имущество. Как видно из примера, зачастую при совершении преступления предмету не причиняется никакого вреда, наоборот, вор заинтересован в сохранности вещи, в то время как общественным отношениям (объекту) наносится значительный ущерб. Человек тоже элемент общественного отношения, однако он именуется потерпевшим.

Предмет и объект нужно отличать от орудий совершения преступлений. Орудиями преступления являются вещи, непосредственно используемые преступником в процессе посягательства для достижения результата.

Понятие объекта преступления в Российском уголовном праве

 

 

Объект преступления — это те поставленные под охрану уголовного закона общественные отношения, против которых направлено преступление. Объект преступления является обязательным в составе каждого преступления. Если лицо не нарушает или не ставит под угрозу нарушения взятые под охрану уголовного закона общественные отношения, то в его действиях (бездействии) не содержится состава преступления.

Изучение задач уголовного законодательства дает основание для вывода, что под охрану его берутся наиболее значимые для интересов граждан, общества и государства общественные отношения, складывающиеся между ними по поводу удовлетворения их интересов и защиты системы ценностей.

В целях уяснения сущности объекта преступления в уголовном праве целесообразно раскрыть понятие, содержание и структуру общественных отношений. Под общественными отношениями понимаются прежде всего фактические отношения между людьми, юридическими лицами и государством по поводу реализации ими своих прав и свобод, выполнения ими своих задач, полномочий и обязанностей. Общественная опасность преступления заключается в том, что оно дезорганизует либо ликвидирует сложившиеся общественные отношения, мешает успешному выполнению субъектами этих отношений своих задач и в конечном итоге наносит вред личности, юридическим лицам, обществу в целом либо государству. Содержание общественных отношений составляют деятельность его участников, реализация ими прав и свобод, удовлетворение значимых для них интересов.

В основе же любого общественного отношения лежат те или иные интересы и ценности, выступающие в качестве предпосылки их возникновения, существования и развития. Эти интересы и ценности выступают в виде прав и свобод человека, денег, вещей, социально полезной деятельности по реализации этих интересов. В литературе в качестве объекта преступления часто называются охраняемые законом интересы. Они как раз и выступают своеобразной формой бытия общественных отношений.

В целях упорядочения фактических общественных отношений они облекаются в форму правоотношений. Преступные деяния дезорганизуют (нарушают) как фактические, так и правовые отношения.

В структуре общественных отношений усматривают: а) их субъектов (участников), б) предмет, в) сами фактические отношения (связи) между субъектами по поводу соответствующих интересов и ценностей, г) правовую форму социальной деятельности людей, т.е. правоотношения. Дезорганизация (нарушение) происходит путем ограничения или лишения прав и свобод участников общественного отношения, воздействия на материальные предметы, вещи либо путем разрыва социальной связи между субъектами отношения.

По своему содержанию и направленности охраняемые уголовным законом общественные отношения весьма разнообразны: одни из них складываются по поводу реализации прав и свобод личности, другие связаны с владением и распоряжением собственностью, третьи возникают в сфере государственного и муниципального управления, а также обеспечения общественного порядка и общественной безопасности. Поэтому указание в статьях УК на охраняемые законом интересы личности, общества или государства не подрывает теоретическое положение о том, что таковыми являются наиболее важные общественные отношения.

Вывод о том, что преступление посягает на общественные отношения, был законодательно отражен уже в Руководящих началах по уголовному праву РСФСР 1919 г., где в п. 3 указывалось, что уголовное право имеет задачей охранять систему общественных отношений, соответствующую интересам трудящихся масс, а в п. 5 этого документа преступление характеризовалось как нарушение порядка общественных отношений, охраняемых уголовным законом.

Объекты преступлений рассматриваются в качестве основного показателя общественной опасности тех или иных преступных деяний. Так, государственная измена (ст. 275 УК) посягает на государственную независимость, территориальную неприкосновенность и целостность страны, ее военную мощь и относится к особо тяжким преступлениям, а кража чужого имущества без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 158 УК) признается преступлением небольшой тяжести.

УК в ч. 1 ст. 2 указывает как на родовые объекты преступлений: права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественную безопасность, окружающую среду, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества.

По значимости охраняемого законом родового объекта (его ценности) преступления в Особенной части УК группируются по соответствующим разделам, а по видовому объекту — по главам в этих разделах. Так, в разделе VII Особенной части «Преступления против личности» гл. 16 «Преступления против жизни и здоровья» расположена на первом месте, затем в этом разделе помещены гл. 17 «Преступления против свободы, чести и достоинства личности» и т.д. По этому дискуссионному вопросу в литературе имеются и другие суждения.

Общий, родовой, видовой и непосредственный объекты преступления

В отечественной теории уголовного права многие годы давалась трехчленная классификация объекта преступления — на общий, родовой и непосредственный. В доктрине ее называют классификацией объектов по вертикали. Позднее в науке стали выделять видовой объект преступления.

Общим объектом всех преступлений является вся совокупность общественных отношений, взятых под охрану уголовного закона. Выделение общего объекта преступления, наряду с родовым, видовым и непосредственным, имеет определенное методологическое и практическое значение, так как познание отдельного и особенного облегчается путем уяснения общих свойств и признаков изучаемых явлений. Выделение общего объекта позволяет глубже познать те конкретные общественные отношения, которым причиняется вред преступным деянием. Общий объект преступления конкретизируется путем установления родового, видового и непосредственного объекта преступного посягательства.

Под родовым объектом понимается совокупность однородных общественных отношений, взятых под охрану уголовного закона. Родовые объекты преступлений, как уже говорилось, определены в наименованиях разделов VII-XII Особенной части УК.

Видовым объектом преступлений является относительно узкая группа общественных отношений, интересов и ценностей одного вида. По видовым объектам преступных посягательств сформированы главы, определены их наименования в рамках соответствующих разделов Особенной части УК.

Непосредственный объект — это то охраняемое уголовным законом конкретное общественное отношение, которое терпит ушерб в результате совершения определенного преступления. Непосредственные объекты посягательства определяют специфику отдельных преступлений, направленных против одного и того же родового и видового объекта. Такие преступления против жизни и здоровья, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, причиняют вред в первом случае праву человека и гражданина па жизнь, а во втором — праву на здоровье.

Иногда преступление посягает не на один, а на два или более объекта. Поэтому в науке уголовного права объекты преступления подразделяются (классифицируются) также и по горизонтали — на основной, дополнительный и факультативный. При краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 158 УК), основным объектом посягательства является право на имущество конкретного его владельца, а дополнительным — право на неприкосновенность жилища. Поэтому в УК конструируются в подобных случаях составы преступлений с двумя и более объектами.

Под факультативным объектом понимают те общественные отношения и ценности, которые при совершении соответствующего преступления в одних случаях терпят ущерб (им причиняется вред), а в других — им вреда не причиняется. При хулиганстве (ч. 1 ст. 213 УК) основным объектом посягательства является общественный порядок, а факультативным может быть здоровье, честь и достоинство личности, чужое имущество, другие охраняемые законом интересы и ценности. При квалификации содеянного решающее значение принадлежит основному объекту посягательства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 969; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты