Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уголовная ответственность и уголовное наказание. . В обществе существует два основных метода воздействия на поведение людей: убеждение и принуждение




 

. В обществе существует два основных метода воздействия на поведение людей: убеждение и принуждение. Убеждение основано на моральном воздействии (моральная ответственность) в соответ­ствии с нормами морали. Принуждение связано прежде всего с понятием юридической ответственности, которую характеризуют следующие признаки:

а) она предусмотрена правовыми нормами, запрещающими или предписывающими поступать следующим образом;

б) предполагает применение мер государственного принужде­ния компетентными органами государства;

в) обеспечивается принудительной силой государства.

Уголовная ответственность является разновидностью юри­дической ответственности. В отличие от иных видов ответствен­ности (административной, дисциплинарной и др.) она обладает специфическими особенностями:

а) наступает за совершение виновного, общественно опасного, противоправного, наказуемого деяния;

б) применяется только органами правосудия;

в) предусматривается уголовно-процессуальный порядок ее применения.

Уголовное законодательство России не содержит понятия уго­ловной ответственности, хотя неоднократно обращается к этому термину во многих статьях Общей и Особенной частей. Это понятие формируется в теории уголовного права с учетом отмеченных при­знаков. Во многих учебных и научных работах уголовная ответ­ственность определяется как обязанность лица, совершившего преступление, претерпеть лишения личного или имущественного характера, т.е. получить наказание, назначенное за совершение преступления.

Уголовная ответственность в сравнении с иными видами юри­дической ответственности обладает наибольшей степенью репрес­сивности. Она может быть реализована даже путем назначения исключительной меры наказания — смертной казни.

2. Уголовная ответственность, как отмечалось в гл. I, является элементом уголовного правоотношения. Следовательно, ее воз­никновение связано с юридическим фактом — совершением пре­ступления. С этого момента и возникает обязанность виновного подвергнуться определенным правоограничениям, быть осужден­ным, понести заслуженное наказание за совершенное преступ­ление.

При этом следует иметь в виду, что наряду с обязанностью у виновного возникает право требовать, чтобы с ним обходились по закону, привлекали к уголовной ответственности по статье УК, формулирующей состав, признакам которого соответствует совер­шенное преступление; соблюдали установленный порядок приме­нения наказания и др.

 

 

Момент прекращения уголовной ответственности обычно свя­зывают с погашением или снятием судимости.* Судимость имеет свои временные рамки, в течение которых существуют определен­ные законом негативные для лица последствия. Лицо, даже пол­ностью отбывшее наказание, продолжает испытывать на себе госу­дарственное порицание. Наличие судимости влияет на признание рецидива, влияет в ряде случаев на квалификацию, на назначение наказания. И лишь с погашением или снятием судимости наступа­ет момент окончания уголовной ответственности.

 

* Некоторые авторы считают, что отбытие основного и дополнительного нака­зания свидетельствует о прекращении уголовной ответственности. См., например: Курс советского уголовного права. М., 1970. Т. 3. С. 12.

 

 

3. Уголовное законодательство параллельно с понятием уголов­ной ответственности содержит понятие уголовного наказания. Причем понятию уголовного наказания, так же как и уголовной ответственности, назначения и освобождения от наказания, посвя­щено достаточно много норм. Так, целый раздел IV УК РФ посвящен вопросам освобождения от уголовной ответственности (гл. 11) и от наказания (гл. 12).

Однако нельзя считать, что раздельная законодательная регла­ментация уголовной ответственности и уголовного наказания сви­детельствует об их качественно разнородной юридической приро­де. Они органически взаимосвязаны. Уголовная ответствен­ность — это обязанность претерпеть лишения за совершенное пре­ступление, а наказание — это реализация отмеченной обязанности путем причинения конкретных лишений. Уголовная ответствен­ность является базовым понятием, более широким по объему, чем понятие наказания. Уголовная ответственность может быть без назначения наказания, в то время как наказание без предвари­тельного привлечения к уголовной ответственности не может быть назначено.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты