Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обратная сила закона




Под обратной силой закона понимается распространение действие нового уголовного закона на те преступления, которые были совершены еще до вступления нового закона в силу (т.е на преступления, которые были совершены в период действия старого закона). Обратная сила закона (ретроактивность) – это явлений исключительное и может иметь место только в случая прямого указания в законе (ст 10 УК РФ). В уголовном праве имеют обратную силу только более мягкие законы. Таковыми признаются:

1) Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, т.е. декриминализующий то или иное преступное поведение

2) Уголовный закон, смягчающий наказание (снижает максимальные или минимальные размеры наказания, либо снижает минимальные и максимальные размеры основных или дополнительных наказаний, в качестве альтернативного наказания предусматривает более мягкий вид наказания, устраняет дополнительные наказания, которые ранее были обязательными)

3) Уголовный закон, иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление (смягчает режим отбывания наказания, сокращающий сроки снятия либо погашения судимости)

Более жесткий закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего преступление, обратной силы не имеет и не может применяться к преступлениям, совершенным до его издания. В данном случае действует принцип ультраактивности преступного деяния (действие уголовного закона времени свершения преступления)

Выделяют 2 разновидности обратной силы закона: простая и ревизионная.

Простая – распространение нового, более мягкого уголовного закона на те преступления, по которым еще не наступили окончательные юридические последствия (не вступил в законную силу приговор суда). Если при этом уголовный закон устраняет преступность деяния, то возбужденные уголовные дела прекращаются. Если новый закон смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. То органы предварительного следствия и суд дают юр. оценку содеянного в соответствии с новым УЗ.

Ревизионная – распространение действия нового, более мягкого уголовного закона на те преступления, по которым уже наступили окончательные юридические последствия (вступил в силу приговор суда). Данный приговор уже может быть приведен в исполнение, и лицо может отбывать наказание или уже отбыть наказание, но иметь непогашенную или неснятую судимость. В этом случае дела подлежат пересмотру, а вынесенные приговоры – ревизии. Если новый закон исключает преступность и наказуемость деяния, то лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего отбывания и считается несудимым с момента вступления в силу нового уголовного закона. Если новый закон предусматривает смягчение наказания за деяние, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новый угол.законом.

Т.о. НОВЫЙ, БОЛЕЕ МЯГКИЙ ЗАКОН РАСПРОСТАНЯЕТ ОБРАТНУЮ СИЛУ НА ВСЕ ДЕЯНИЯ, СОВЕРШЕННЫЕ ДО ЕГО ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР ИЛИ НЕТ, А ТАКЖЕ НА ВСЕХ ЛИЦ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ ЛИБО ОТБЫВШИХ НАКАЗАНИЕ, НО ИМЕЮЩИХ СУДИМОСТЬ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты