Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы УП




Наука Уголовного Права (УП)

Наука уголовного права — это система теоретических взглядов, идей, представлений и понятий о таких фундаментальных социально обусловленных уголовно-правовых явлениях, как закон, преступление, наказание, а также о других мерах воздействия уголовно-правового характера на лицо, совершившее преступление, в их историческом развитии

Наука уголовного права (или, как порой ее называют, «уголовно-правовая наука») — это, во-первых, не просто часть («составная часть») юридической науки — правоведения, а часть, взаимодействующая с другими частями юридической науки, отраслевыми науками (обшей теорией права, гражданским, административным, уголовно-процессуальным, уголовно- исполнительным правом как отраслями научного знания); во-вторых, система теоретических взглядов, базирующаяся на положениях других нсюридических наук: социальных (криминологии, философии, социологии, психологии) и естественных (логики, математики, статистики).

В предмет современной науки уголовного права входит изучение уголовного закона, преступления как одного из наиболее общественно опасных деяний, мер уголовно-правового характера, включая наказание, применяемых клипам, совершившим преступления.

Задачей науки уголовного права является повышение эффективности данной отрасли права в регулировании общественных отношений.

Предмет и задача УП

Задачи уголовного права – охрана:

1) прав и свобод человека и гражданина;

2) собственности;

3) общественного порядка и общественной безопасности;

4) окружающей среды;

5) конституционного строя РФ;

6) мира и человечества.

Предмет уголовно-правовой охраны и регулирования – это общественные отношения, которые возникают в связи с совершением опасного правонарушения, которым является преступление. В содержание уголовно-правового отношения входят следующие:

1) субъекты уголовно-правового отношения;

2) объекты уголовно-правового отношения;

3) юридические обязанности и субъективные права субъекта


 

Принципы УП

1) принцип законности: никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с действующим на момент совершения преступления законом; лицо может быть осуждено только за то деяние, которое содержит в себе состав преступления, предусмотренный уголовным законом, и которое оно совершило; применение к лицу только того уголовного наказания, которое предусмотрено УЗ за это преступление; освободить от уголовной ответственности можно только при наличии оснований и условий, указанных в законе.

2) принцип равенства граждан перед уголовным законом: лицо, совершившее преступление, должно подлежать уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности и т.п.; у всех лиц, совершивших преступление, должно быть одно основание уголовной ответственности – наличие в совершенном деянии признаков конкретного состава преступления; ко всем лицам, совершившим одинаковое преступление, должны применяться равная мера наказания и одни уголовный закон.

3) принцип неотвратимости уголовной ответственности: лицо, совершившее преступление, подлежит наказанию в уголовно-правовом порядке.

4) принцип личной ответственности: лицо, совершившее преступление, отвечает лишь за то, что оно совершило.

5) принцип виновной ответственности: человек, совершивший преступление, может отвечать только за то деяние и его последствия, причиненные им умышленно либо по неосторожности.

6) принцип справедливости: уголовное наказание, применяемые к преступнику, должны соответствовать тяжести преступления, степени его вины и личностным свойствам, нашедшим в своем проявление в совершенном им преступном деянии; никто не может дважды нести уголовную ответственность.

7) принцип демократизма: проявляется при назначении уголовного наказания, его исполнении и при освобождении от уголовной ответственности.

8) принцип гуманизма: признание общечеловеческих ценностей – оградить интересы правопослушных граждан от преступных посягательств.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты