Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способ, место, время, обстановка совершения преступления, их значение




Перечисленное относится к факультативным признакам и не может повлиять на судьбу преступления, а только на его правовые последствия и то лишь в определенной степени, т.е. дополнительно отягчают или смягчают вину субъекта, могут повлиять на квалификацию.

Способ – прием, действие, метод исполнения. Имеет наибольшее юридическое значение. Основные способы: обман и насилие (физическое и психическое).

Обстановка, время и место – часто играют лишь вспомогательную роль. Если названные обстоятельства не влияют и не могут влиять, согласно закону, на исход преступления, то в них нет и юридического смысла. Время и место – конкретные компоненты обстановки.

 

25. Субъект преступление: понятие, признаки, виды.

Субъект преступления — это физическое, вменяемое лицо, достигшее установленного законом возраста (ст. 19-21, 134 и 135). Для привлечения к уголовной ответственности не имеет значения правовой статус лица, поэтому субъектом преступления может быть гражданин России, иностранного государства либо лицо без гражданства.

Признаки субъекта преступления впервые определены непосредственно в тексте УК РФ 1996 г. в ст. 19 "Общие условия уголовной ответственности" в которой говорится: «Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.»

Два вида субъекта преступления: Общий субъект и специальный субъект.

Общий субъект обладает тремя общими признаками субъекта преступления:

• физическое лицо, т.е. человек. По уголовному законодательству России юридические лица не подлежат уголовной ответственности, что характерно и для ряда зарубежных стран (США, Франция);

• лицо, достигшее возраста уголовной ответственности. Со- гласно ст. 20 УК уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. Часть 2 данной статьи устанавливает за ряд перечисленных в ней преступлений 14-летний возраст уголовной ответственности.

• вменяемое лицо, т.е. способное осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния и руководить им. Невменяемые лица согласно ст. 21 УК уголовной ответственности не подлежат.

Специальный субъект (исполнитель) обладает наряду с общими признаками субъекта также дополнительные признаки, обязательные для данного состава преступления. Они либо прямо называются, либо исходят из толкования нормы. Они факультативны, но не для состава преступления, а для общего понятия субъекта преступления. В конкретных же составах они являются обязательными.

Все специальные признаки (факультативные) можно разделить на следующие группы:

-Характеризующие социальную роль и правовое положение субъекта. Наиболее многочисленные: гражданство, должностное положение, профессия, отношение к военной службе, осуждение или заключение под стражу, судимость.

- Характеризующие физические и демографические свойства субъекта: пол, возраст, состояние здоровья и трудоспособности.

- Характеризующие взаимоотношения субъекта с потерпевшим: родственные отношения, служебные отношения, иные отношения, например, опекунство, материальная зависимость.

26. Вменяемость как необходимое условие уголовной ответственности.

Физическое лицо только тогда может быть признано виновным в совершении преступления, когда оно совмещает в себе определенную сумму биологических условий, обладает способностью к вменению или невменяемостью. Вменяемость лица во время совершения преступления в большинстве случаев презюмируется и специально не устанавливается. В то же время порой обстоятельства общественно опасного деяния, поведение субъекта до, вовремя или после преступления дают основания для сомнения в психической полноценности лица. В таких ситуациях возникает необходимость установления его вменяемости во время совершения общественно опасного посягательства. Установление факта вменяемости или невменяемости относится к компетенции суда. Для констатации этих состояний суд использует заключение судебно-психиатрической экспертизы. Суд может не согласиться с выводами экспертов-психиатров.

Под вменяемостьюследует понимать психическое состояние лица, заключающееся в его способности по уровню социально-психологического развития, социализации, возрасту и состоянию психического здоровья отдавать отчет в своих действиях, бездействии и руководить ими во время совершения преступления и, как следствие этого, в способности нести за деяние уголовную ответственность и наказание.

Вменяемость характеризуется двумя критериями: юридическим (или психологическим), и медицинским (или биологическим).

Юридический критерий означает способность лица понимать фактические обстоятельства совершаемого деяния (осознавать внешнюю сторону совершаемого действия или бездействия и причинную связь между ним и последующим результатом) и его социальную значимость, т. е. общественно опасный характер содеянного, а также способность лица руководить своими поступками.

Медицинский критерий вменяемости определяет состояние психики субъекта во время совершения преступления: отсутствие определенных психических заболеваний и недостатков умственного развития, определенный уровень социализации личности (образование, жизненный или профессиональный опыт и т. п.). Лишь наличие этих двух критериев позволяет констатировать вменяемость субъекта.

Согласно ст. 21 УК РФ лицо признается невменяемым, если во время совершения общественно опасного деяния оно не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния либо руководить им вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Как и вменяемость, невменяемость характеризуется двумя критериями. Медицинский критерий невменяемости определяет ее источник, причины, т. е. психические расстройства болезненного характера, имевшие место во время совершения деяния. Уголовный кодекс называет четыре группы таких заболеваний:

1) хроническое психическое расстройство — это все виды расстройств высшей нервной деятельности, которые носят характер процесса, т. е. продолжаются длительное время с тенденцией к нарастанию болезненных явлений. Они неизлечимы или практически неизлечимы. К числу таких расстройств относятся шизофрения, маниакально-депрессивные психозы, эпилепсия, прогрессивный паралич и др. Причина возникновения подобного рода заболеваний в основном биологическая;

2) временное расстройство психики — это острые, проходящие в виде приступов психические заболевания, заканчивающиеся полным выздоровлением. К ним относят реактивные состояния, острые инфекционные психозы, так называемые исключительные состояния (патологический аффект, патологическое опьянение и др.);

3) слабоумие — это стойкое ослабление психической деятельности, либо носящее врожденный характер (олигофрения), либо возникшее в результате разрушительных нервных и психических заболеваний (деменция), заключающееся в недоразвитии интеллектуальных способностей человека. В психиатрии выделяют три ступени слабоумия: идиотия, имбецильность и дебильность;

4) иное болезненное состояние психики — это расстройства психики, не являющиеся психическим заболеванием, но в силу их глубины приравниваемые к таковым. К ним относятся тяжелые формы психопатий, морфийное голодание, длительно протекающие неврозы и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты