Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Настройка BIOS




 

BIOS – это специальная программа, записанная на чип материнской платы. Именно здесь хранятся все настройки системы. Данную микросхему можно отнести к разряду энергозависимых запоминающих устройств, но при этом она остаётся постоянным запоминающим устройством. Можно подумать, что при отключении питания ПК, все настройки в таком случае, которые хранятся в BIOS, собьются, но это не так, потому что у BIOS есть свой собственный источник питания – батарейка, которая также устанавливается в материнскую плату. Основной задачей BIOS является опознание всех подключенных устройств к компьютеру (видеокарты, процессора, оперативной памяти и т.д.), проверить их на работоспособность, и запустить с определёнными параметрами, после чего BIOS передаёт управление загрузчику операционной системы. Таким образом, BIOS является базовой подсистемой ввода/вывода, и посредником между аппаратной частью компьютера и операционной системой, т.е. BIOS обеспечивает взаимодействие между устройствами друг с другом и с операционной системой.

На данный момент существует несколько версий BIOS, наиболее популярными из которых считаются BIOS от Phoenix Award и BIOS American Megatrends (AMI). Чтобы настраивать свой BIOS, если вам ни разу не доводилось этого делать раньше, то лучше узнать версию и модель вашего BIOS и посмотреть подробности по настройке в интернете. В данной статье описывается BIOS AMI настройка.

 

Вернуться к оглавлению

Что надо сделать, чтобы открыть меню настроек BIOS?

Сразу после включения ПК, BIOS начинает грузиться самым первым. Быстро загрузившись, он начинает выполнять процедуру POST, с помощью которой опрашивает все подключенные устройства на работоспособность и готовность к работе. Если все подключённые устройства готовы к работе, и работают нормально, то прозвучит короткий звуковой сигнал из динамика, который находится в BIOS. После этого короткого сигнала, следует быстро нажать клавишу «del» или «F10», на вашей клавиатуре. Если же вы не слышите сигнал, по каким-то причинам, то нажимать на эти клавиши можно в то время как на экране, на чёрном фоне буду выводиться различные данные, которые являются результатом проводимого POST на готовность устройств. Для уверенности, что вы попадёте в BIOS, на клавиши можно нажимать много раз, сразу после того, как начнет включаться компьютер. Если при включении компьютера, вы услышите вместо привычного короткого сигнала BIOS, сигнал, который более длительный, или повторяющийся, то во время процедуры POST, выяснилось, что одно или несколько подключенных устройств, работают некорректно или вышли из строя.

После того, как вы удачно попали в окно настроек BIOS, в версии BIOS AMI 02.61 (и во многих других версиях AMI) , вы увидите:

Вернуться к оглавлению


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты