Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дравера и их виды




Драйвер — это программа, которая осуществляет доступ операционной системы к деталям компьютера. Для каждого устройства в компьютере, будь то большая материнская плата или совсем маленький USB порт требуется свой драйвер для работы. Причем есть один фактор, который очень не любят все — для каждой ОС нужен свой драйвер, а для каждого устройства также нужен свой драйвер. То есть на этой почве возникает небольшая путаница. Чтобы облегчить жизнь простого пользователя производители устройств и комплектующих стараются после выхода нового устройства выпустить к нему драйвера для всех популярных ОС. А создатели операционных систем стараются в свою очередь в своей системе сделать поддержку как можно большего числа устройств. Также производители устройств стараются делать поддержку каких-то функций на стандартных драйверах — к примеру видеокарта у вас заработает и без драйверов, но чтобы вы смогли воспользоваться всеми возможностями вам нужно установить родной драйвер для видеокарты.

 

Почему надо обновлять драйвера?

Драйвера нужно обновлять — так как в новейших драйверах разработчики зачастую реализуют новый функционал, исправляет ошибки в работе драйвера, оптимизирует старые функции. Иногда драйвера обновлять и не нужно — это бывает когда новые драйвера вносят новые проблемы в работу устройства: бывает и такое, но редко.

Что такое родной драйвер?

Родные драйверы это те, которые были выпущены специально для вашего устройства производителем этого устройства. Бывает такое, что вы устанавливаете, к примеру, драйвер от монитора Samsung на монитор View Sonic и у вас всё прекрасно работает. Это скорей исключение из правил и ставить нужно исключительно родные драйвера.

Что такое WHQL драйвер?

WHQL – Windows Hardware Quality Lab – это означает, что данные драйвера прошли тестирование на совместимость с операционной системой. Однако помните, что это не означает, что этот драйвер будет лучше для Windows, чем какой либо другой.

 

Какие бывают драйверы?

Я бы условно разделил драйверы на три больших группы: драйверы системных устройств, драйверы карт расширения, драйверы перифирийных устройств.

Драйверы системных устройств — обычно это драйверы тех устройств, в работу которых пользователю лучше не лезть: контроллер электропитания, процессор.

Драйверы карт расширения — это драйверы для видеокарт, звуковых плат, тв-тюнера и т. д. Эти драйверы лучше обновлять.

Драйверы перифирийных устройств — это драйверы для тех устройств, которые подключаются к компьютеру через различные разъемы, в частности через USB.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты