Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тенденции развития информационных технологий. Если посмотреть на процесс внедрения новой информационной технологии в информационное дело не с узко технологических позиций




Если посмотреть на процесс внедрения новой информационной технологии в информационное дело не с узко технологических позиций, а в более широком социо­ло­гическом аспекте, то нельзя абстрагироваться от общих тенденций развития информационной коммуникации и ее инфраструктуры. К этой инфраструктуре помимо библиотек относятся издательства и типографии, система книготорговли и распространения литературы, средства связи (почта, телеграф, телефон, радио и телевидение, телефакс, видеотекс, сети передачи данных), специализированные информационные центры.

В обобщенном виде эти тенденции таковы. Увеличение числа полнотекстовых баз данных и расширение производства оптических дисков углубляет процесс сращивания библиотечно-информационной деятельности с редакционно-издательским делом и полиграфией. Распространение микроЭВМ и персональных компьютеров ведет к созданию в центрах информации и у пользователей на дому автоматизирован­ных рабочих мест, связанных в локальные информационные сети с выходом в глобальные. По этим сетям пользователи могут выходить в мощные национальные и международные центры поиска информации и копирования первоисточников (в некоторых системах копии пересылаются по каналам электросвязи и даже через искусственные спутники Земли).

Таким образом, специалисты могут формировать собственные базы данных, получая исходную информацию из разных источников, включая и приобретение компактных оптических дисков с текстами монографий, статей, библиографических указателей, каталогов, справочников. Все шире распространяются программные системы, позволяющие ученым и специалистам осуществлять поиск и переработку информации самостоятельно, без посредников (экспертные системы, гипертекстовые, системы обработки текста и изображений, электронного редактирования, автоматического индексирования, машинного перевода и т. п.). Все более широкое применение находят настольные издательские системы (персональный компьютер + лазерный принтер), электронная почта, телеконференции. Наконец, самое главное, вся эта деятельность осуществляется на прибыльной коммерческой основе, так как необходимая для нее совершенная техника, хотя она довольно быстро дешевеет, требует затраты значительных материальных средств.

Возможно, что именно последней из названных тенденций объясняется то, что библиотеки пока еще не играют заметной роли в обеспечении своих читателей электронной информацией. Чтобы не возвращаться к этому принципиальному моменту, требующему специального обсуждения, хочу сразу высказать свое к нему отношение. Бесплатность библиотечного обслуживания явилась исторически важным этическим принципом. Но он давно уже на практике оказался размытым. Ведь предоставление копий во всем мире является платным, хотя в большинстве стран – на бесприбыльной основе. Все электронные информационные услуги как в инфор­мационных центрах, так и в библиотеках тоже предоставляются за плату. Так как же быть с принципом бесплатности?

Считаю, что общество не может снять с себя ответственность за осуществление права каждого гражданина быть информированным на некотором базовом уровне. Этот уровень предполагает, что любой потенциальный читатель должен иметь доступ ко всей опубликованной информации при некотором минимуме усилий и в разумные сроки.

Поэтому традиционное библиотеч­но-библиографическое обслуживание должно оставаться бесплатным, а, скажем, цены на библиографические указатели, реферативные журналы, другие информационные издания, а также на копии первоисточников – доступными (на уровне подписных цен на массовые издания). Весь же информационный сервис на базе новой информационной технологии неизбежно является и останется платным. При этом по мере возрастания интеллектуальной сложности информационных услуг цены на них будут также расти.

Любопытно проследить и за судьбой давней дискуссии по не менее принципиальному для данной темы вопросу о том, прекратился ли информационный взрыв и сохраняются ли прежние темпы прироста информации, по крайней мере, научно-технической. В 1973 г. профессор Сорбонны Ж. Андерла в исследовании, озаглавленном "Информа­ция в 1985 году", утверждал, что к этому времени прирост недубли­руемой информации составит 12 млн. единиц в год, увеличение темпов роста 12–13 %, доля машиночитаемой информации в автоматизированных системах 25 %, а темпы ее роста 35–40 % в год. Ему возражали ведущие американские специалисты В. Коч (Институт физиков, Вашингтон), К. Херринг ("Белл Телефон") и Д. Прайс (Йельский университет) на семинаре Национального научного Фонда США в 1974 г. Они проявили скептицизм в отношении оценок количественного роста информации и высказались за то, что в течение полувека ежегодный информации сохранится на уровне 7–8 %.

В 1985 г. Ж. Андерла проанализировал, в какой мере сбылись его прогнозы. Он отметил, что не предвидел микропроцессорной революции и распространения персональных компьютеров, влияния европейских правительств на развитие информационной индустрии и поэтому предсказанные им изменения в информационной технологии наступили на пятилетие раньше предсказанного срока, хотя в начале 70-х годов были восприняты как утопические. До настоящего времени учет единиц машиночитаемой информации не налажен в той мере, в какой он ведется для традиционно издаваемой литературы. Поэтому точно подсчитать, насколько сбылись прогнозы роста информации, пока невозможно. Но приблизительные оценки, основанные на учете баз данных М. Вильямс, показывают, что в споре с американскими учеными правота была на стороне Ж. Андерла. Электронная информационная технология не сдерживает, а, наоборот, стимулирует рост информации, в том числе и научно-технической. Только происходит это в нетрадиционных формах, которые мы не очень умеем и не торопимся учитывать.

В начале 90‑х гг. проводилось много исследований с целью оценить степень распространения информационной технологии в библиотеках и информационных службах в 1995–2010 гг. Эксперты не ошиблись в том, что в этот период от половины до трех четвертей потребителей будут иметь собственные телефаксы и широко использовать электронную почту. Видеотекс во французском варианте может сыграть определенную роль в межбиблиотечных связях, но его широкое распространение маловероятно из-за конкуренции компьютерных сетей. До 90 % научно-технической информации может издаваться в электронной форме, при этом в цифровом виде будет храниться значительная часть изобразительной и звуковой информации.

Использова­ние экспертных систем, считали эксперты, позволит улучшить результаты информационного поиска. Произойдут изменения в системе МБА: тексты и изображения будут передаваться по каналам связи и выводиться на терминалы потребителей. Каталоги будут во все большей степени становиться сводными и, возможно, наряду с библиографической информацией, классификационными индексами и шифрами хранения содержать изображения титульных листов.

Как в большинстве прогнозных исследований последних полутора десятилетий эксперты подчеркнули, что внедрение новой информационной технологии зависит от экономических факторов не в меньшей степени, чем от технических достижений. Хотя период, на который были рассчитаны эти прогнозы, еще не закончился, можно констатировать, что они реализуются с опережением. При этом прогнозы развития техники и технологии оказываются слишком осторожными, а прогнозы достижений в фундаментальных науках – слишком оптимистичными.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты