Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двенадцать правил Кодда, которым должна соответствовать реляционная БД.




1. Правило информации.. Вся информация в базе данных должна быть представлена исключительно на логическом уровне и только одним способом – в виде значений, содержащихся в таблицах.

2. Правило гарантированного доступа. Логический доступ ко всем и каждому элементу данных (атомарному значению) в реляционной базе данных должен обеспечиваться путем использования комбинации имени таблиц, первичного ключа и имени столбца.

3. Правило обработки отсутствующих значений. В настоящей реляционной базе данных должна быть реализована поддержка отсутствующих значений, которые отличаются от строки символов нулевой длины, строки пробельных символов и от нуля или любого другого числа и используются для представления отсутствующих данных независимо от типа этих данных.

4. Правило динамического каталога, основанного на реляционной модели. Описание базы данных на логическом уровне должно быть представлено в том же виде, что и основные данные, чтобы пользователи, обладающие соответствующими правами, могли работать с ними с помощью того же реляционного языка, который они применяют для работы с основными данными.

5. Правило исчерпывающего подъязыка базы данных. Реляционная система может поддерживать различные языки и режимы взаимодействия с пользователем. Однако должен существовать по крайней мере один язык, инструкции которого можно представить в виде строк символов в соответствии с некоторым четко определенным синтаксисом и который в полной мере поддерживает все следующие элементы:

– определение данных;

– определение представлений;

– обработку данных (интерактивную и программную);

– условия целостности данных;

– идентификацию прав доступа;

– границы транзакций (начало, завершение и отмена).

6. Правило обновления представлений. Все представления, которые теоретически можно обновить, должны быть доступны для обновления.

7. Правило добавления, обновления и удаления. Возможность работать с отношением как с одним операндом должна существовать не только при выборке данных, но и при добавлении, обновлении и удалении данных.

8. Правило физической независимости данных. Прикладные программы и утилиты для работы с данными должны на логическом уровне оставаться нетронутыми при любых изменениях способов хранения данных или методов доступа к ним.

9. Правило логической независимости данных. Прикладные программы и утилиты для работы с данными должны на логическом уровне оставаться нетронутыми при внесении в таблицы базы данных любых изменений, которые теоретически позволяют сохранить нетронутыми содержащиеся в этих таблицах данные.

10. Правило независимости условий целостности данных. Должна существовать возможность определять условия целостности, специфичные для конкретной реляционной базы данных, на подъязыке этой базы данных и хранить их в динамическом каталоге, а не в прикладной программе.

11. Правило независимости размещения. Реляционная база данных не должна зависеть от особенностей системы, в которой она расположена.

12. Правило единственности. Если в реляционной системе есть низкоуровневый язык (обрабатывающий одну запись за один раз), то должна отсутствовать возможность использования его для того, чтобы обойти правила и условия целостности данных, выраженные на реляционном языке высокого уровня (обрабатывающем несколько записей за один раз).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты