Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственное освещение. Параметры, характеризующие освещение:




Параметры, характеризующие освещение:

1) световой поток – поток лучистой энергии оцениваемый по зрительному ощущению F, Ф (люмен, лм);

2) сила света (интенсивность света) – это пространственная плотность светового потока:

I=Ф/ω, [кандела, кд],

где ω – телесный угол.

3) яркость – сила света, излучаемая с единицы поверхности: В=I/S, [кд/м²=нит].

К нормируемым параметрам относят:

1) фон – поверхность, непосредственно прилегающая к объекту различения. Фон бывает: а) светлый (коэффициент отражения ρ>0,5); б) средний (ρ=0,2-0,5); в) тёмный (ρ<0,5);

2) контраст объекта различения с фоном – это разница в яркости объекта и фона, отнесённая к наибольшей из этих величин: К=|Во-Вф|/Во;

3) освещённость – это поверхностная плотность светового потока: Е=Ф/ S, [лм/м²=лк];

4) коэффициент пульсации (изменение освещённости по времени) – это средняя величина освещённости: Кп=[(Емакс-Емин)/2Еср]*100,.% (Кп не должен превышать порядка 20%);

5) объект различения – геометрические размеры объекта, которые мы хотим видеть.

2.Виды освещения.

1) естественное;

2) искусственное;

3) смешанное или комбинированное.

Естественное освещение характеризуется коэффициентом естественного освещения (КЕО) – это отношение горизонтальной освещённости внутри помещения к горизонтальной освещённости вне помещения: е=Евн/Енагр*100, %.

Значение нормируемых параметров приведены в СН и П 23-05-95 «Естественные, искусственные освещения. Нормируемые параметры» (СН и П – строительные нормы и правила). В этом снипе приведены значения КЕО для третьего пояса светового климата. Для пересчёта нормируемого значения КЕО из третьего пояса в любой другой: е (I, II, IV,V) = е (III)*mN, где е (III) – нормированное значение КЕО для заданного разряда зрительных работ в третьем поясе работ, mN – коэффициент, учитывающий географическое расположение здания и направление световых проёмов.

Различают верхнее, боковое и комбинированное естественное освещение. Зависит от того, где расположен световой проём.

По системам искусственное освещение делят на:

1) общее равномерное;

2) общее локализованное;

3) комбинированное (общее + местное освещение).

Использовать только местное освещение запрещается. Запрещается в качестве местного источника света использовать люминесцентные лампы.

По назначению искусственное освещение делят на:

1) рабочее – служит для выполнения производственного процесса;

2) аварийное освещение, которое делят на аварийное (служит для завершения производственного процесса, может привести к взрыву) и эвакуационное (расположено в местах массового прохода людей и питается от отдельного источника питания). Освещённость должна составлять не менее 10% от рабочего освещения, но не менее 2 лк.

3.Методы расчёта освещения.

Различают 3 метода расчёта освещения:

1) по удельной мощности – заключается в определении необходимой мощности источника света для создания нормированной освещенности в зависимости от площади освещаемой поверхности и высоты подвеса светильника. По этим параметрам устанавливается удельная мощность светильника: Р=q*S, где q – удельная мощность, Вт/м²; S – площадь освещаемой поверхности.

Метод служит для ориентировочного расчёта освещения горизонтальных поверхностей.

2 )по коэффициенту использования светового потока: η=Fфакт/Fн. Расчёт заключается в определении необходимого светового потока источника света, обеспечивающего нормированное значение освещённости на рабочей поверхности.

Метод служит для расчёта общего равномерного освещения горизонтальных поверхностей.

Вычисления ведут по формуле: Е=F/S. Следовательно, F=(Е*S*Кз*Z)/(N*η), где Е – нормированное значение освещённости; S – площадь освещённой поверхности; Кз – коэффициент запаса (для люминесцентной лампы – 1,5-2, для лампы накаливания – 1,1-1,5); Z – коэффициент, учитывающий неравномерность освещения на рабочей поверхности; N – число ламп; η – коэффициент использования светового потока, который зависит от типа светильника, индекса помещения, коэффициента отражения потолка, стен и пола соответственно.

В качестве источников света используют лампы накаливания и люминесцентные лампы. Лампы накаливания бывают: 1) вакуумные; 2) газонаполненные; 3) биспиральные. Достоинства: включаются в сеть без дополнительной аппаратуры. В конце срока службы световой поток падает незначительно (на 15-20%), малый коэффициент пульсации. Недостатки: в спектре присутствует жёлто-красная часть света, незначительный срок службы (2000 часов), малая светоотдача (до 20 лм/Вт).

Люминесцентные лампы

Недостатки: для включения необходимо пускорегулирующее устройство, наличие паров ртути. При незначительном падении напряжения и при температуре +10° не светят. Достоинства: передают широкий спектр света.

ЛБ-40 – люминесцентная лампа белого цвета мощностью 40 Вт

ЛХБ – люминесцентная лампа холодно - белого цвета

ЛТБ – люминесцентная лампа тёпло - белого цвета

ЛЖ – люминесцентная лампа жёлтого цвета

ЛД – люминесцентная лампа дневного света

ЛДЦ - люминесцентная лампа с улучшенной цветопередачей

Продолжительность работы – 10000 часов, высокая светоотдача – 75-105 лм/Вт.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 1998; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты